Предприятие не подписало договор с «целевиком», ссылаясь на отсутствие мест. Оказалось, это незаконно

 
17 401
10 июля 2025 в 15:24
Источник: Егор Корытько
Источник: Егор Корытько

В Могилевской области абитуриент написал жалобу в Комитет государственного контроля на одно из предприятий региона. Поводом стал отказ в заключении целевого договора.

По словам парня, с ним отказались оформлять договор, ссылаясь на то, что уже подписано три аналогичных соглашения по той же специальности.

В КГК пояснили, что действующее законодательство не ограничивает количество таких договоров: работодатель может заключать несколько соглашений на одно целевое место. Следовательно, отказ был незаконным.

После вмешательства комитета предприятие все-таки заключило с поступающим целевой договор по выбранной специальности.

Как в Беларуси поступают по целевому договору?

Для «целевиков» разработан отдельный порядок приема. Абитуриентам не нужен сертификат ЦТ, они сдают лишь централизованные экзамены по двум предметам и один внутренний экзамен в вузе по профильному предмету (который может совпадать с ЦЭ). Итог испытания суммируется со средним баллом аттестата.

Обязательное условие: на момент подачи документов у абитуриента должен быть на руках трехсторонний договор с учреждением образования и будущим работодателем (заказчиком).

Из плюсов поступления по целевому договору: обучение бесплатное за счет бюджета, проходные баллы обычно ниже, чем для поступающих на общих основаниях, но после окончания вуза «целевики» обязаны отработать у конкретного работодателя не два года, а пять лет (три года — после получения средне-специального образования, еще два — профессионально-технического).


Реклама
HONOR 400 I 400 Pro — ИИ без регистрации и смс


• 200 Мп AI-камера: суперзум, имитация кинопленки, четкий портрет в движении. 

• AI-редактирование в один клик: ластик, апскейл старых фото, удаление прохожих, бликов, преображение фото в видео.

• AI-Переводчик и Заметки, АI-Письмо для работы с текстом, определение дипфейков во время видеозвонков и др.

• Аккумулятор 6000 мА·ч, быстрая зарядка, пыле-влагозащита.

Предзаказы можно оформить с 10 по 16 июля, а 17 июля смартфоны поступят в продажу. Цены — от 1600 рублей за «младшую» модель и от 2699 рублей за «прошку». Бонус при покупке — умные часы или наушники.

16.0" 1920 x 1200, IPS, 60 Гц, Intel Core i5 12450H, 16 ГБ LPDDR4X, SSD 512 ГБ, видеокарта встроенная, Windows 11 Home, цвет крышки темно-серый, аккумулятор 42 Вт·ч
16.0" 3072 x 1920, IPS, 165 Гц, Intel Core Ultra 5 125H, 32 ГБ LPDDR5X, SSD 1024 ГБ, видеокарта встроенная, Windows 11 Home, цвет крышки серый, аккумулятор 99 Вт·ч

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро