Хозяин кота дважды судился с ветеринарной клиникой и дважды победил

 
10 741
26 июня 2025 в 10:31
Автор: Тарас Щирый
Автор: Тарас Щирый

Минчанин Николай столкнулся с проблемой еще в 2023 году. Его мейн-кун Гарик начал храпеть, и хозяин решил отвезти кота на ринопластику в ветклинику и проверить, что произошло с носом. В итоге через день хозяину вернули кота в коме. Спасти его попытались в другой клинике, но питомец через неделю скончался. Официальная причина смерти — аспирация рвотными массами и асфиксия.

В результате все закончилось судебным процессом: Николай подал в суд на клинику «ВетМедиаСервис», посчитав, что потребителю были оказаны «ветеринарные услуги ненадлежащего качества». Суд занял сторону хозяина и присудил клинике возместить Николаю расходы на лечение в другой клинике (почти 4 тыс. рублей), патогистологические исследование (370 рублей), а также выплатить моральную компенсацию в размере 500 рублей. Помимо этого, суд постановил взыскать с ветклиники штраф (4193 рубля). Кроме того, «ВетМедиаСервис» оплатил пошлину в доход государства (586 рублей) и расходы в пользу «Регионального общества защиты прав потребителей» (2121 рубль).

Казалось бы, история на этом должна была закончится, но нет. Своим рассказом о произошедшем Николай поделился с Onlíner, а директор клиники Алексей Базылевский в своем комментарии для материала заявил, что хозяин кота «никогда не заботился о его здоровье» и «ко всему этому привело халатное отношение владельца».

«Пошел лечить кота от храпа, а получил животное в коме». Хозяин мейн-куна судится с ветклиникой

Николай был не согласен со словами Базылевского и вновь подал на «ВетМедиаСервис» в суд, посчитав, что ветклиника распространяет сведения, не соответствующие действительности и порочащие репутацию. Суд в очередной раз занял сторону Николая и постановил взыскать с «ВетМедиаСервиса» в отношении хозяина кота возмещение судебных расходов: госпошлины за подачу иска в суд (162 рубля), нотариального тарифа (149,40 рубля), расходов по оплате услуг представителя (2,250 рубля).

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро