В Бешенковичскую инспекцию поступило сразу два сообщения о том, что около детско-юношеской спортивной школы нашли совенка — и в то же время в соцсетях появилось объявление о продаже другого такого же птенца.
Как выяснилось, речь шла о двух птенцах ушастой совы. Одного из них подобрал местный житель и действительно пытался продать в интернете. Незаконно изъятую из дикой природы птицу у мужчины забрали, в его отношении начат административный процесс по ч. 3 ст. 16.23 КоАП.
Комиссия по оказанию помощи диким животным приняла решение вернуть обоих совят обратно в парк — туда, где их и нашли. Как отмечают специалисты, это оказалось правильным шагом: вскоре на место прилетела взрослая сова, и семья воссоединилась.
Витебский областной комитет природных ресурсов напоминает: изымать диких животных из естественной среды запрещено. Такие действия влекут административную ответственность — штраф может достигать 840 рублей. Если вы обнаружили дикое животное, которому может угрожать опасность, лучше сразу сообщить об этом в местный орган Минприроды, МЧС или милицию.