С подростком отказалась встречаться девушка, а он взял и от ее лица «заминировал» школы

 
8698
30 мая 2025 в 10:16
Источник: Егор Корытько
Источник: Егор Корытько

15-летний подросток стал фигурантом уголовного дела после того, как решил отомстить девушке за отказ в отношениях, сообщив о ложном минировании учебных заведений от ее имени. Об этом рассказал представитель Следственного комитета Александр Суходольский в эфире «Радио Минск».

По его словам, парень познакомился с девушкой через общих друзей, они общались в соцсетях, но после того как юноша предложил встречаться, получил отказ.

«Отказ юноша воспринял критично. Своими переживаниями он решил поделиться с другом по переписке, который, в свою очередь, предложил действенное лекарство от разбитого сердца — школьницу можно „сватнуть“. Для такого молодежного пранка достаточно незначительное количество информации о девушке, а остальное сделают профессионалы, тем более виртуальный знакомый знал, к кому обратиться с такой просьбой», — прокомментировал Александр Суходольский.

Подросток передал собеседнику личные данные девушки и ее номер телефона. Затем незнакомец пригрозил школьнице рассылкой сообщений о готовящихся подрывах зданий от ее имени, если она не запишет непристойного содержания видео с извинениями.

Школьница проигнорировала шантаж, но вскоре не менее восьми столичных школ и административных учреждений получили сообщения о минировании и угрозах нападения. А тому самому парню с разбитым сердцем прислали скриншоты рассылки в качестве подтверждения выполненного заказа — он хвастался этим перед друзьями.

Сотрудники милиции быстро установили личность подростка. На допросе он признал свою вину и объяснил, что был эмоционально задет отказом девушки. Следствие квалифицировало действия по статьям об участии в ложном сообщении об угрозе (ч. 6 ст. 16, ч. 2 ст. 340 УК).

Суд признал парня виновным и назначил ему наказание — ограничение досуга на полгода. В это время он обязан строго соблюдать распорядок свободного времени вне учебы. Однако представитель СК напомнил, что за сваттинг в Беларуси можно понести и гораздо более серьезную ответственность: УК предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро