Уехала в Россию, вышла замуж и больше не вернулась к троим детям. Суд лишил минчанку родительских прав

 
7339
06 мая 2025 в 11:31
Источник: Егор Корытько
Источник: Егор Корытько

Прокурор Октябрьского района Минска подал в суд иск о лишении 29-летней женщины родительских прав — в интересах ее троих детей.

С 2022 года, по данным проверки, женщина не обеспечивала своим детям — двум мальчикам и девочке — базовых условий для жизни. В доме регулярно не было еды, подходящей для детей дошкольного и школьного возраста. Весной того же года дети были признаны находящимися в социально опасном положении.

Несмотря на профилактическую работу со стороны служб, ситуация в семье не изменилась. В начале 2023 года мать уехала в Россию, где спустя месяц вышла замуж. С тех пор она не вернулась к детям и участия в их жизни фактически не принимала — лишь изредка звонила.

С июня 2024 года опекуном троих несовершеннолетних по решению районного исполкома стала их 44-летняя бабушка.

На судебное заседание женщина не явилась, но направила сообщение, в котором согласилась с иском и попросила рассмотреть дело без ее участия. Суд признал ее уклоняющейся от выполнения родительских обязанностей и лишил родительских прав.

Также с женщины взысканы расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро