4291
15 марта 2025 в 9:00
Автор: Полина Лесовец. Фото: Мария Амелина, открытые источники, архив Onlíner. Коллаж: Максим Тарналицкий
Спецпроект

Незнакомец спас на улице от футбольных фанатов, выдернул из-под колес поезда и другие истории невероятного везения белорусов

Автор: Полина Лесовец. Фото: Мария Амелина, открытые источники, архив Onlíner. Коллаж: Максим Тарналицкий

Согласно общему мнению, сообщал Ричард Кертис, мы живем в мире ненависти и алчности. Но уж если британский классик отказывался соглашаться с этим, то мы и подавно. Сегодняшняя подборка реальных историй из жизни белорусов доказывает: совершенно незнакомый человек может проявить благородство и стать инструментом в руках судьбы, который спасет вас от опасной драки, осложнений беременности или даже сохранит жизнь. Подробности — в совместном спецпроекте Onlíner и Betera.


Если вы готовы рассказать о случае, изменившем вашу жизнь, пишите журналистке Полине Лесовец на почту pls@onliner.by.


«„За кого гоняешь?“ — это был коронный минский вопрос тех лет»

Игорь (имя изменено по просьбе героя) навсегда запомнил случай, благодаря которому он вышел сухим из воды, хотя футбольное фанатское противостояние грозило жестоким финалом.

— Эта история произошла в Минске в 2013 году. В тот день я, 13-летний подросток, один пошел на футбольный матч — не фанат, не хулиган, просто болельщик. Моя любимая команда «Динамо-Минск» играла с «Торпедо-БелАЗ» из Жодино. Тогда я еще не особенно вникал во все эти фанатские войны, мне было просто интересно поддержать любимую команду на стадионе «Трактор».

В те времена футболист Станислав Драгун выступал за минское «Динамо», был любимчиком фанатов. Через знакомых мне удалось получить «динамовский» шарф с его подписью. Сами понимаете, для подростка это было целое сокровище! Шарф я взял с собой на матч — впервые в сезоне. Сама игра ничем интересным не закончилась: «Динамо» сыграло с «Торпедо-БелАЗ» вничью со счетом 0:0.

К слову, фанатов «Динамо» и «Торпедо» назвать друзьями нельзя, но и врагами — тоже язык не повернется. История не про это.

Примерно в 17:00 футбольный матч закончился, и я возвращался домой. Еще в троллейбусе я заметил троих парней фанатской внешности, им было лет по 19. Обычному человеку, наверное, понять это тяжело: что значит «фанатской внешности»? Никакой футбольной символики на них не было. Но фанат всегда узнает фаната. Или по крайней мере подросток, который часто ходил на матчи, как я.

Кадр из фильма «Хулиганы»

В общем, я принял парней за фанатов своей команды. Ну зачем жодинцам ехать на прямом троллейбусе в спальный район Минска? Но, когда я вышел на остановке, они последовали за мной. Я напрягся, хотя и знал: до дома от силы минуты четыре. Прибавил шагу. Спиной чувствовал, что они намеренно идут за мной. Уже во дворе, когда до подъезда оставалось буквально 20 метров, троица догнала меня: «За кого гоняешь?» Это коронный минский вопрос тех лет. Но сказать, что я «гонял», было бы преувеличением. Я не состоял ни в каких фанатских движениях, просто ходил на фан-сектор поддержать команду, покричать, как и многие другие мальчишки 13—14 лет, вот и все.

Тем не менее я ответил: «За „Динамо“». Вот тогда началось: «Отдавай шарф!» Как выяснилось, передо мной стояли фанаты «МТЗ-РИПО» — главные антагонисты «Динамо-Минск». Даже «Википедия» сообщает, что «вражда между фанатами этих клубов являлась самой непримиримой в Беларуси».

Кадр из фильма «Хулиганы»

Они буллили, насмехались: «Откуда у тебя этот шарф?» Я ответил: «Станислав Драгун подарил». Тогда они выхватили шарф и стали угрожать, что сожгут его. Я был в шоке, пытался бороться. Произошедшее помню урывками, в какой-то момент даже отключился инстинкт самосохранения, я побежал за ними, наскочил на одного… Но мне 13 лет, я небольшого роста, а им по 19 лет, занимаются спортом — чем могла закончиться эта схватка? Помню, как я падаю головой об асфальт… Один из нападавших достал зажигалку, чтобы сжечь мой фанатский шарф, и в этот момент мимо проходил незнакомец — обычный мужчина лет 40—45 с собакой. Я закричал: «Помогите!» Он подошел, оценил ситуацию: «Эй, парни, не трогайте хлопца» — и вырвал у нападавших шарф, отдал мне.

Я сказал «Спасибо!», развернулся и, не думая, побежал прочь. А он остался с теми тремя.

В моей жизни было мало ситуаций, когда я настолько хотел бы переиграть все и сказать: «Извини, что сбежал! Спасибо за все!» Надеюсь, с тем мужчиной все было хорошо. Случайная встреча с ним фактически спасла мне жизнь и психику. Не знаю, чем бы иначе дело кончилось… Даже без жестокого финала я надолго запомнил этот эпизод. Первую неделю вообще боялся ходить по улице, потому что они грозились: «Увидим на районе — тебе будет плохо». Но я не стал «домашним мальчиком». Более того, после этого случая я серьезно заинтересовался околофутбольным контекстом. Вот такой парадоксальный положительный исход.

Фото носит иллюстративный характер

Я думаю, что судьба человека одновременно зависит и от случая, стечения обстоятельств, и от собственных выборов, поступков, решений, приложенных усилий. Конечно, каждому хочется думать, что он сам строит свою судьбу. Но порой окружающий мир порядком разочаровывает нас. В жизни точно есть вещи, на которые мы повлиять не в силах. Вот хотя бы игра вничью у любимой команды.

«Я не знаю, был ли он врачом. Но он точно был посланником небес»

Ирина, специалист по связям с общественностью из Минска, рассказывает о собственном счастливом случае — и безразличии толпы.

— Эта история для меня очень важна. Она во многом изменила мое мнение о якобы равнодушии людей, заданном по умолчанию.

В 2020 году я узнала, что беременна. Это был наш с мужем долгожданный ребенок. Событие очень радостное и важное. На самом деле, беременность — это в большинстве случаев не воздушные пони и розовые зефирки, а тревожное изматывающее ожидание: все ли в порядке с ребенком? Для беременных опасны вирусные инфекции, поэтому я старалась не пользоваться общественным транспортом в час пик, обычно на работу и обратно меня возил муж.

Но в тот жаркий летний день я поехала в офис на общественном транспорте. Срок у меня тогда еще был небольшой, и признаков моего «особого положения» видно не было. В этом, кстати, и заключается коварство первого триместра беременности: внешне никаких признаков того, что ты готовишься стать мамой, нет, и прохожие не намерены уступать тебе место или окружать экстразаботой, а вот физическое состояние, включая тошноту, рвоту, слабость, полное отсутствие сил, куда хуже, чем в последнем триместре с заметно округлившимся животом.

Жара в тот день стояла невыносимая. В троллейбусе было очень душно, много людей, и я почувствовала себя плохо. У меня закружилась голова, и в какой-то момент я поняла, что прямо сейчас потеряю сознание, упаду на пол и ничего не могу с этим поделать. Окружающим, казалось, было наплевать. А для меня это событие из ряда вон, потому что я, вообще-то, каждый день в обмороки не падаю, я очень здоровый человек.

Мое состояние заметил незнакомый мужчина средних лет. Я даже не знаю, был ли он врачом. Но он точно был посланником небес. Он немедленно растолкал людей, поднял какого-то молодого паренька, сказал уступить мне место и, когда я присела, внимательно наблюдал за моим самочувствием, махал чем-то подручным, чтобы обеспечить приток воздуха. Более того — и это меня особенно удивило — доехал до конечной остановки и проводил. Не оставлял одну, пока не убедился, что я вызвала такси и поеду домой, а не на работу. И только когда посадил меня в машину, отправился по своим делам. Я даже не спросила его имени! А он из-за меня опоздал на работу, помню, как звонил и предупреждал начальство…

Я на всю жизнь запомнила, как совершенно чужой человек не был безразличен, помог мне. Сейчас это редкость, большинство проходят мимо. А я верю в людскую доброту. Представьте, если бы незнакомец тогда не позаботился обо мне и я все же потеряла сознание, упала, ударилась… А так родился наш сын — самый прекрасный для меня мальчик на свете.

Вот так случай повлиял на траекторию моей жизни. Насколько мы, люди, зависим от удачных встреч и прочих поворотов судьбы? Это философский вопрос. Конечно, случай имеет значение. Есть что-то не подвластное нам. Но, как здравомыслящий человек, я склонна думать, что мы сами определяем собственный путь.

«Мужчина спас меня за мгновение до падения под электричку»

Наталья (имя изменено по просьбе героини), жительница Слуцка, вспоминает историю, которая завораживает своей кинематографичностью.

— Я была студенткой и училась в Гомеле, когда произошел случай, подаривший мне буквально второй день рождения. Той весной мне было 18 лет.

Удивительно, как устроен человеческий мозг: он надежно защищает нас от страшных воспоминаний, блокирует их и даже стирает. Это странно, но я не помню, лето было на улице, весна или осень (я точно была легко одета). Не помню лица мужчины, сыгравшего такую большую роль в моей судьбе. И кто из подруг стоял рядом… Мой мозг много лет сопротивлялся этим воспоминаниям.

В тот день я возвращалась с учебы вместе с другими иногородними однокурсниками. Обычно мы с девочками толпой ехали домой. Стояли на платформе гомельского вокзала и ждали дизель на Жлобин. Как и многие студенты, приметили для себя «секретную точку», где «останавливаются» двери. Все было как обычно… Но, когда подошла электричка, толпа людей внезапно снесла меня и вывернула спиной к поезду.

Упираясь в вагон, который еще не завершил движение, я на цыпочках семенила по краю платформы и старалась удержаться. Народу было много, давка, каждый хотел посадочное место. Помню, кто-то выкрикнул: «Держите девушку, сейчас упадет!» — но люди не реагировали.

Я увидела, что приближается стык вагонов, и уже представила, как падаю под колеса поезда, как меня раздробило… Панический страх: «Вот и все».

Но за пару секунд до трагедии какой-то мужчина из толпы крепко схватил меня за одежду, крикнул: «Держись, малая!» — и до последнего не отпускал.

Помню, как за спиной распахнулись двери, он поставил меня на ступеньки и сказал: «С днем рождения!» Я еле выдавила «Спасибо» и медленно вошла внутрь. Пока ехали, еще долго не могла отойти от шока. Глазами искала моего спасителя среди пассажиров, но так и не нашла.

Прошли годы. Я переехала из родного города, у меня дом, семья, работа. Но до сих пор я временами вспоминаю этот случай и думаю: а что было бы, не окажись тот мужчина рядом?.. Я не помню лица этого человека или во что он был одет, даже время года из памяти выпало. Но если он читает Onlíner, если увидел мою историю и узнал себя, то хочу сказать: вы мой спаситель, супергерой! Огромное вам человеческое спасибо, что не остались в стороне, как те люди из толпы. Спасибо, что оказались рядом в тот страшный момент и в буквальном смысле спасли мою жизнь.

И не говорите мне, что так сделал бы каждый. Не каждый. Это я поняла еще 25 лет назад, когда моя жизнь висела на волоске на краю платформы…


Если вы готовы рассказать о случае, изменившем вашу жизнь, пишите журналистке Полине Лесовец на почту pls@onliner.by.



Партнер проекта — Betera

В честь пятилетия своего онлайн-казино Betera приготовила для клиентов особенный игровой мир — Betera Pass! Выполняйте новые задания ежедневно — проходите уровни и получайте бонусы! Участвуйте в активностях, открывайте для себя мир мини-игр и делайте ставки, чтобы испытать фортуну.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Статускво», УНП 101011505.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by