Следственное управление УСК по Брестской области установило детали жестокого убийства 54-летней женщины, совершенного в декабре 2008 года в Пинске.
Трагедия произошла на лестничной площадке одного из домов по улице Железнодорожной. Тело женщины с многочисленными травмами головы и внутренних органов обнаружили жители подъезда. На месте происшествия милиция изъяла улики, включая окурки, бутылки и зажигалку, которые впоследствии сыграли ключевую роль в раскрытии преступления.
Следователи отрабатывали круг знакомых погибшей и других возможных подозреваемых. Было установлено, что накануне убийства женщина распивала спиртные напитки в компании троих мужчин — своих соседей. Доказательств их вины не нашлось, однако они рассказали, что в компании с ними был еще один незнакомец. Генетическая экспертиза также подтвердила наличие биоматериала неизвестного мужчины на вещах, обнаруженных на месте преступления, однако на тот момент совпадений с базой ДНК найти не удалось.
Долгие годы следователи и милиция не прекращали работу по установлению личности фигуранта. В 2024 году ДНК, обнаруженная на месте происшествия, совпала с профилем 42-летнего жителя Пинского района. Мужчина был задержан и сначала отрицал свою причастность. Однако многочисленные улики, а также свидетельские показания позволили следствию восстановить полную картину произошедшего.
Позже и сам обвиняемый признался, что познакомился с женщиной недалеко от железнодорожного вокзала, затем они отправились в квартиру ее знакомых. После употребления алкоголя он остался наедине с жертвой. По словам мужчины, он пытался вступить с ней в интимную связь, а после ее отказа избил, изнасиловал и нанес смертельные травмы.
На месте преступления проведены следственные эксперименты, в ходе которых обвиняемый подробно описал свои действия. Экспертиза подтвердила, что в момент преступления он не страдал психическими расстройствами и осознавал свои действия.
42-летнему мужчине предъявили обвинения в изнасиловании, иных действиях сексуального характера и убийстве с особой жестокостью и заключили под стражу. Выяснилось, что ранее он был судим за кражи и хулиганство, некоторое время скрывался за границей. При этом обвиняемый женат и имел постоянную работу на территории Пинского района.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро