Беларусь победила Люксембург в Лиге наций. Это первая победа нашей сборной в этом году

UPD
08 сентября 2024 в 18:50
Автор: Тарас Щирый. Фото: АБФФ
Выигрывай AirPods 3 за покупки с доставкой Onlíner Prime

Во втором туре группового турнира дивизиона С Лиги наций сборная Беларуси в гостях победила Люксембург — 1:0. После двух туров в копилке нашей сборной 4 очка.

Если в прошлом сборная Люксембурга считалась заштатным аутсайдером отборочных турниров чемпионатов мира и Европы, то со временем ситуация изменилась. В последние годы люксембуржцы выглядят уверенно и нередко радуют своих поклонников победами над весьма крепкими сборными. К примеру, в отборе к Евро-2024 они побеждали Исландию (3:1) и дважды — Боснию и Герцеговину (2:0, 4:1). В рейтинге ФИФА команда Люка Хольца идет на 84-й строчке и на 15 позиций опережает Беларусь. Так что нет ничего удивительного в том, что букмекеры называли именно «люксов» фаворитами пары.

Но одержать победу у хозяев не получилось. После непростого первого тайма наша сборная качественно провела вторую половину, и на 76-й минуте Валерий Громыко прекрасным обводящим ударом открыл счет в матче. Хозяева были обескуражены и за оставшееся время ничего толком создать не смогли.

4 очка в двух поединках — хороший и обнадеживающий старт в Лиге наций. Напомним, что перед подопечными Карлоса Алоса поставлена задача занять первое место в группе.

И несколько фактов о сегодняшней встрече:

• Победа над Люксембургом — первая победа для белорусской сборной в 2024 году. В последний раз Беларусь побеждала в ноябре 2023-го. Тогда в отборе к Евро-2024 была побеждена команда Косова (1:0).
  • Эта игра стала 13-й между Беларусью и Люксембургом. Чаще побеждали наши земляки (7 раз), у люксембуржцев 2 виктории, еще 4 встречи завершились ничьей.
  • В этой встрече белорусы также прервали неприятную сухую серию в 572 минуты. Свой последний гол наши парни забили именно во время встречи с косоварами. В последующих пяти играх сборная Беларуси отличиться не смогла.
  • Во втором матче нашей группы Болгария на своем поле переиграла Северную Ирландию (1:0). Положение команд после двух туров выглядит следующим образом: 1. Беларусь — 4, 2. Болгария — 4, 3. Северная Ирландия — 3. Люксембург — 4. Следующий матч сборная Беларуси проведет 12 октября против североирландцев.