Сборная Беларуси по футболу сыграла пятый матч подряд без голов. Зато вратарь побил рекорд

16 769
06 сентября 2024 в 9:00
Источник: Егор Корытько. Фото: АБФФ
Выигрывай AirPods 3 за покупки с доставкой Onlíner Prime

Футбольная сборная Беларуси сыграла первый официальный матч сезона. В групповом этапе дивизиона С Лиги наций белорусы принимали в венгерском Залаэгерсеге Болгарию. Накануне тренер «националки» Карлос Алос заявлял, что все соперники в группе равны белорусам по силе. Пока испанец в какой-то степени оказался прав: игра закончилась со счетом 0:0.

Впрочем, в первом тайме болгары демонстрировали явное преимущество и были в полушаге от гола. Настоящим спасителем нашей сборной стал молодой голкипер Федор Лапоухов, который уверенно брал мячи, то и дело летевшие в «рамку» с разных дистанций. Он, к слову, заодно побил один из самых древних рекордов сборной Беларуси: стал самым молодым вратарем, не пропустившим в матче.

Лапоухову в день игры был 21 год и 77 дней. Предыдущий рекордсмен Василий Хомутовский в 2001 году провел «сухарь» в возрасте 22 лет и 280 дней.

Во второй 45-минутке белорусская сборная стала выглядеть чуть увереннее, правда, до серьезных атак болгарских ворот дело так и не дошло. На 73-й минуте соперники остались в меньшинстве: после второй желтой карточки с поля удалили полузащитника Филипа Крастева. Казалось бы, вот прекрасная возможность взять три очка, но реального слома игры не случилось — счет так и остался нулевым.

Сборная провела без голов пятый матч подряд — это антирекорд. Последний раз одинокий белорусский мяч залетал в ворота Косово в ноябре 2023 года, этот же матч для белорусов пока что и последний победный.

В целом под руководством Карлоса Алоса команда провела без голов 8 из 11 матчей.

Во втором матчей нашей группы Северная Ирландия победила Люксембург — 2:0.

Следующий матч в Лиге наций состоится уже послезавтра, 8 сентября: наша команда поедет в гости к «люксам». В октябре и ноябре белорусов ждут встречи со сборной Северной Ирландии, а также ответные игры против тех же болгар и люксембуржцев.