Его не остановить! Белорус Игорь Бокий в 21-й раз стал паралимпийским чемпионом

23 174
03 сентября 2024 в 20:59
Автор: Дарья Коско
Выигрывай AirPods 3 за покупки с доставкой Onlíner Prime

Белорусский спортсмен за два дня завоевал две золотые медали на XVII Паралимпийских играх 2024 года в Париже. Пловцу 30 лет, он выступает среди спортсменов с нарушением зрения. Четвертую золотую медаль он получил 2 сентября в заплыве на 50 метров вольным стилем, сообщает Министерство спорта и туризма.

А сегодня пятую золотую медаль ему принесла дистанция 200 метров комплексным плаванием (S13), в финале он финишировал первым. Также Игорь установил мировой рекорд в этой дисциплине — 2:02.03.

Также на этой Паралимпиаде он завоевал еще три золотые медали в категории S13 (атлеты с нарушениями зрения): 100 метров баттерфляем, 100 метров на спине и 400 метров вольным стилем.

Для спортсмена это уже четвертая успешная Паралимпиада. Из Лондона в 2012-м Игорь привез шесть медалей: пять золотых и одну серебряную. Из Рио-де-Жанейро четыре года спустя — 6 золотых и 1 бронзовую медали. А на Паралимпийских играх 2020 года в Токио завоевал еще пять золотых медалей.

На данный момент спортсмен является обладателем 10 мировых рекордов по плаванию в своей категории S13. Помимо прочих завоеванных титулов, в этом году Игорь Бокий стал пятикратным чемпионом Европы по параплаванию.

За количество завоеванных медалей спортсмен получил прозвище «белорусский Майкл Фелпс». Напомним, что американский пловец является 23-кратным олимпийским чемпионом — это самый высокий показатель в истории.

Родом Игорь из Бобруйска, сейчас у него есть звание почетного жителя этого города. Плаванием начал заниматься с 6 лет, но со временем стало понятно, что из-за нарушений зрения мальчик не сможет принимать участие в общих соревнованиях. Тогда тренер предложила ему попробовать себя в чемпионатах для паралимпийцев. Уже в 15 лет Игорь стал 3-кратным чемпионом Европы по параплаванию. А на свою первую Паралимпиаду спортсмен попал в 18 лет.