Уже третья медаль! Белорус завоевал серебро на Олимпийских играх

37 843
03 августа 2024 в 13:09
Автор: Вероника Сайко. Фото: Белта

Евгений Золотой стал серебряным призером XXXIII летних Олимпийских игр в Париже. Он выступал на соревнованиях по академической гребле. Эта олимпийская медаль стала для белорусской команды по данной дисциплине первой за 16 лет.

На канале Вер-сюр-Марн (дистанция 2000 м) белорус показал время 6 минут 42,96 секунды. Причем решающий рывок он сделал на последней четверти дистанции. Опередить Евгения сумел только немец Оливер Зайдлер. Третьим стал спортсмен из Нидерландов Симон ван Дорп.

Для нашей мужской академической гребли результат Золотого — настоящее достижение. В истории суверенной Беларуси мужчины в этом виде ни разу не поднимались на олимпийский пьедестал. Медали — всего 7 — завоевывали исключительно женщины.

К слову, финал с участием Евгения Золотого переносился на час: все из-за того, что автобус не смог вовремя доставить белоруса на гребной канал. БЕЛТА со ссылкой на НОК сообщало, что дело было в поломке транспорта. А за несколько дней до победы в семье Золотого случилось радостное событие: 30 июля он впервые стал отцом, о чем узнал после успешного выступления в четвертьфинале Олимпиады.

Напомним: это уже третья медаль белорусов на Олимпийских играх. Накануне золото в прыжках на батуте среди мужчин завоевал Иван Литвинович, а на соревнованиях среди девушек серебро получила Виолетта Бордиловская.