Гродненский «Неман» разгромно вылетел из Лиги конференций. А как дела у других белорусских клубов в еврокубках?

11 738
02 августа 2024 в 10:16
Источник: Егор Корытько

Огромной болью для болельщиков гродненского «Немана» обернулся вчерашний матч второго квалификационного раунда Лиги конференций: белорусы в ответной игре с румынским «Клужем» уступили 0:5.

После такого результата гродненцы безоговорочно выбыли из турнира. До стартового свистка надежда на проход дальше еще была: все-таки первый матч, который команды сыграли в Клуж-Напоке неделю назад, закончился нулевой ничьей. Но уже к 17-й минуте после нескольких нереализованных моментов «Неман» получил в свои ворота первый гол: забил хорватский полузащитник Карло Мухар.

Перед перерывом преимущество удвоил румынский форвард Даниэл Бирлижа. Он же на 57-й минуте оформил дубль, а еще две минуты спустя забил хавбек из Косова Меритон Кореница. Счет 0:4 уже лишал гродненцев всех шансов, но «Клуж» все-таки добил контрольным: на третьей добавленной минуте пятый мяч в ворота подопечных Игоря Ковалевича загнал француз Бени Нкололо.

Таким образом, после вылета «Немана» из Лиги конференций Беларусь на еврокубках в этом сезоне пока остается представлять лишь минское «Динамо». 31 июля футболисты в квалификации Лиги чемпионов уверенно одолели болгарский «Лудогорец» со счетом 1:0. Правда, этого не хватило для прохода дальше в ЛЧ: первую встречу чемпионы с Балкан выиграли — 0:2. По итогам двух матчей «Динамо» выбыло в Лигу Европы, где встретится с «Линкольн Ред Импс» — самой титулованной командой Гибралтара.

В прошлом месяце еврокубковый сезон обидно быстро завершила «Ислочь». Команда из Минского района в домашнем матче Лиги конференций выиграла «Ла Фиориту» из Сан-Марино — 1:0, но с таким же счетом проиграла в гостях и в итоге вылетела после серии пенальти.

Ту же Лигу конференций покинуло «Торпедо-БЕЛАЗ». Дома жодинцы уступили молдавскому «Милсами» — 2:4, а ответную встречу лишь смогли свести в ничего не решавшую нулевую ничью.