Не проиграли ни одного матча, но все равно вылетели. Очередной парадокс Евро-2024

02 июля 2024 в 10:55
Источник: Егор Корытько. Фото: Getty Images

Для поклонников зрелищного и голевого футбола нынешний чемпионат Европы — совсем не праздник. Сперва выход из группы обеспечили сразу несколько сборных только лишь за счет нулевых ничьих. Затем исход двух матчей плей-офф решился только на последних минутах. А «лучшим бомбардиром» турнира пока что и вовсе числится автогол: уже девять мячей футболисты разных команд закатывали в свои ворота.

Зрители вчерашнего матча между Португалией и Словенией в основное время тоже не увидели голов. Уже в овертайме, на 105-й минуте, Криштиану Роналду не смог забить пенальти — вратарь словенцев Ян Облак отразил удар. Звездный футболист так расстроился, что расплакался прямо на поле.

В итоге игра завершилась серией послематчевых одиннадцатиметровых, где решающим оказался удар нападающего португальцев Бернарду Силвы. Криш тоже бил. На этот раз капитан сборной Португалии был точен и даже извинился за недавний промах перед болельщиками.

Таким образом, Словения вылетела с Евро, не проиграв ни одного матча в основное время. До этого в группе сборная тоже разыграла нулевую ничью с англичанами и сохранила счет 1:1 с сербами и датчанами.

Португалия в четвертьфинале сыграет с Францией, у которой восемь лет назад вырвала трофей Евро-2016. Французы обыграли бельгийцев с минимальным перевесом: все опять решил автогол на 85-й минуте.

Корреспонденты Onlíner Тарас Щирый и Максим Малиновский ведут эксклюзивные репортажи с Евро-2024. Читайте про атмосферу футбольного праздника в Мюнхене, самых ярких болельщиков в Дортмунде и Гамбурге, а еще о том, как болеют за сборную в глубокой немецкой провинции.