Обязательного распределения для платников пока не будет. А что изменится?

 
24 143
28 марта 2024 в 16:15
Автор: Таня Машкович. Фото: архив Onliner.
Автор: Таня Машкович. Фото: архив Onliner.

Вступительная кампания этого года началась 20 марта. А сегодня в Министерстве образования провели пресс-конференцию, где рассказали обо всех особенностях поступления в 2024 году. Важный вопрос, который затрагивался ранее, — обязательное распределение платников. Пока все остается без изменений.

«Все поправки, которые касаются в целом системы образования, должны пройти широкое обсуждение. Никаких изменений без предварительного обсуждения с педагогической общественностью, законными представителями, учащимися вноситься не будут. Поэтому все требования, которые предъявлялись к предоставлению первого рабочего места и статусу молодого специалиста, действовавшие в прошлом году, сохраняются», — рассказал министр образования Андрей Иванец.

По его словам, годом ранее поступали обращения от выпускников-платников по предоставлению первого рабочего места. Так, в прошлом году около 2000 выпустившихся платников из вузов и колледжей были направлены на работу. Прогнозируется, что в этом году цифра вырастет.

«Выпускники-платники имеют право получить гарантированное первое рабочее место и статус молодого специалиста и все преференции и льготы, предусмотренные для молодых специалистов в нашей стране. Уже сегодня можно обратиться в деканат для включения в список претендующих на первое место работы. Эта мера способна защитить от стрессовых ситуаций, которые могут возникнуть при неудачном поиске и трудоустройстве. Конечно, мы оказали содействие в трудоустройстве каждому такому выпускнику, но статус молодого специалиста они уже не получили, что очень жаль, потому что это упущенные возможности», — отметил спикер.

Отдельно было сказано о статусе молодого специалиста. Если выпускник отработал два года в организации и по своему желанию хочет продолжить работу еще на три года, то предусмотрено сохранение льгот и надбавок.

Что еще рассказали в Минобразования о приемной кампании этого года

  • Регистрация на ЦЭ началась 20 марта, а продлится до 5 апреля. Школьников регистрируют централизованно учреждения образования.
  • Утверждены даты сдачи ЦЭ: 27 мая — предмет по выбору, 30 мая — русский или белорусский язык. Резервные дни для тех, кто пропустил экзамен по уважительной причине, назначены на 21 и 23 июня. А если и во второй раз попасть на экзамен не получилось, то третьим сроком назначены 19 и 21 августа.
  • В резервные дни в августе смогут пересдать ЦЭ и те, кого поймали за списыванием или с мобильным телефоном. Правда, воспользоваться нововведением смогут только поступающие в колледжи — приемные кампании в вузы к моменту пересдачи уже закончатся. Раньше пересдать экзамен можно было только через год.
  • Период регистрации на ЦТ — 9—22 апреля. Записаться учащимся нужно самостоятельно. Выпускники колледжей или те, кто закончил школу несколько лет назад, сдают ЦТ в дни ЦЭ для нынешних выпускников.
  • Получить сертификат о сдаче ЦЭ можно будет через 12 календарных дней после проведения испытания. Сдавшие экзамен в резервные дни, получат сертификаты в течение 7 календарных дней.
  • Сдающие ЦТ и ЦЭ смогут посмотреть скан-копию бланка, которые будут размещены в личном кабинете.
  • В колледжи по-прежнему зачисляют по среднему баллу аттестата. Но это касается не всех специальностей: на некоторые все же нужно будет сдать и вступительные экзамены (например, физкультурные или художественные профили).
  • Впервые в этом году на бюджетную форму образования по результатам ЕГЭ смогут поступать абитуриенты из России (в прошлом году такая возможность была только для платников). Таких мест предусмотрено 1000 и они не входят в квоту для белорусов. Но если эти места останутся «свободными», то абитуриенты из Беларуси смогут на них претендовать. Кстати, правило двухлетней отработки сохранится и для выпускников-бюджетников из РФ: нужно будет устроиться на работу в белорусские организации.

Также в Минобре рассказали и о выпускных вечерах. В этом году они пройдут во всех школах страны 14 июня.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро


Партнер — STADA

АРТРА® МСМ — для поддержания функции опорно-двигательного аппарата. Принимать по 2 таблетки 1 раз в день во время еды. Рекомендуемая схема приёма — 2 месяца.

Содержание активных компонентов в суточной дозе (2 таблетки):

— хондроитина сульфат натрия 736 мг;

— глюкозамина гидрохлорид 832 мг;

— метилсульфонилметан (группа МСМ) 600 мг;

— гиалуроновая кислота 20 мг.

Изготовитель: AmeriPharma Labs LLC, USA / Производитель: AmeriPharma Labs LLC, США.