Грузия, Польша и Украина. Определились последние участники чемпионата Европы по футболу

 
14 318
27 марта 2024 в 10:44
Автор: Саша Маниту. Фото: UEFA.com
Автор: Саша Маниту. Фото: UEFA.com

Вчера состоялись последние стыковые матчи за путевку на Евро-2024, который пройдет этим летом в Германии. В тяжелой борьбе, уступая по ходу встречи, сборная Украины одолела Исландию, а Польша и Грузия смогли пробиться на главный европейский турнир после серии пенальти. Рассказываем подробности.

Автором победного мяча для украинцев стал полузащитник лондонского «Челси» Михаил Мудрик. Точным ударом с границы штрафной на 84-й минуте он отправил свою сборную на четвертый Евро в ее истории. Голом у «Викингов» отметился Гудмундссон, а первый мяч украинцев записал на свой счет полузащитник «Жироны» Виктор Цыганков. Еще один мяч украинцев был отменен судьей из-за оффсайда.

Грузия одолела греков в серии пенальти. Основное и дополнительное время матча закончились нулевой ничьей, а вот с точки грузины оказались гораздо точнее: 4:2 по результативным ударам. Это первый в истории Грузии выход в групповой этап крупного турнира. После финального свистка 55-тысячный стадион имени Бориса Пойчадзе в Тбилиси сошел с ума: зрители массово выбежали на поле, чтобы отметить историческое событие. Фотографии выглядят впечатляюще.

Безголевой ничьей также закончилось противостояния сборных Польши и Уэльса на стадионе в Кардиффе. Когда дело дошло до пенальти, сильнее оказались поляки — 5:4.

«Жестокая игра — именно это я и сказал игрокам. Один удар отделял нас от Евро. Это больно»,— заявил тренер Уэльса Роб Пейдж на послематчевой конференции. В то время как его коллега Михал Пробеж ликовал и хвалил главную звезду команды, нападающего «Барселоны» Роберта Левандовски.

Все участники шести групп Евро-2024 определены. Турнир пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля. Полный список групп выглядит так:

Группа A  Группа B  Группа C
1. Германия 1. Испания 1. Словения
2. Шотландия 2. Хорватия 2. Дания
3. Венгрия 3. Италия 3. Сербия
4. Швейцария 4. Албания 4. Англия
Группа D Группа E Группа F
1. Польша 1. Бельгия 1. Турция
2. Нидерланды 2. Словакия 2. Грузия
3. Австрия 3. Румыния 3. Португалия
4. Франция 4. Украина 4. Чехия

Напомним, что сборная Беларуси на чемпионат Европы не вышла. Параллельно стыковым матчам за право участвовать на Евро наша команда провела два товарищеских матча. 

Увы, одержать победу ни в одном из них не удалось. В первом поединке, проходившем в Турции, белорусы проиграли Черногории (0:2), после этого подопечных Карлоса Алоса ждала игра на Мальте с местной нацкомандой. Завершилась встреча ничьей — 0:0.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро