На Эвересте новые правила: альпинистов обязали забирать естественные отходы с собой

 
21 461
26 марта 2024 в 18:11
Источник: Егор Корытько
Источник: Егор Корытько

Большинство людей, пытающихся совершить восхождение на Эверест, делают это со стороны Непала и только за получение разрешения платят $11 тысяч. Еще примерно на $35 тысяч в сумме потянут снаряжение, еда, запасы кислорода, услуги гида и другие необходимые вещи. Теперь туристам, которые готовы так много денег заплатить за свою мечту, придется брать с собой специальные пакеты для сбора экскрементов, пишет CNN.

Дело в том, что Непал активно взялся за решение проблемы с отходами, которые оставляют после себя тысячи альпинистов. Среди них, само собой, естественные отходы — они из-за суровых температур никуда не исчезают и потом веками засоряют самую высокую гору мира.

Вот вам немного «коричневой» математики. Джинеш Синдуракар, представитель Непальской ассоциации альпинистов, рассказал, что в этом сезоне на Эверест планируют подняться больше 1200 человек. Каждый альпинист, по подсчетам ассоциации, производит в среднем около 250 граммов экскрементов в день. Целиком восхождение и спуск занимают по времени две недели. Дальше умножайте сами. В общем, такими темпами из фекалий туристов скоро можно будет слепить еще один Эверест.

Так что теперь каждому восхожденцу будут выдавать два мешка для отходов жизнедеятельности. Каждый из них можно использовать до шести раз. Мешки не простые: в них содержатся химикаты, благодаря которым экскременты становятся твердыми и перестают источать запахи.

Читайте также:


Реклама

Seth&Riley’s Garage Hardcore Grape — новинка с ароматом спелого винограда и насыщенным ярким вкусом. Напиток идеально подходит для активных и живых встреч с друзьями в легкой неформальной обстановке. 

Garage Hardcore — линейка с повышенным содержанием алкоголя, в которую также входит напиток со вкусом грейпфрута.

Чрезмерное употребление пивного напитка вредит вашему здоровью.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро