В московском «Крокус Сити Холле» неизвестные открыли стрельбу. Есть раненые и погибшие

 
22 марта 2024 в 22:06
Автор: Виктория Завадская
Автор: Виктория Завадская

Неизвестные устроили стрельбу в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. Несколько вооруженных автоматами людей в камуфляже ворвались в здание, где должен был состояться концерт группы «Пикник», и стали расстреливать людей. Это случилось около 20:00 по московскому времени. Затем в здании начался пожар. ФСБ РФ назвала случившееся терактом.

В списке, который опубликовало МЧС России вечером 27 марта, погибшими значатся 143 человека. Данные основаны на информации Минздрава РФ, пишет ТАСС.

Источник: www.ria.ru
Источник: www.ria.ru

Очевидцы сообщают, что в партер «Крокус Сити Холла» ворвались люди в камуфляже, открыли стрельбу из автоматического оружия, бросали зажигательные шашки. Около 5000 человек могли находиться в здании на момент начала атаки, пишет агентство «Москва».

К «Крокусу» были направлены пожарные и бригады скорой помощи. По данным ФСБ РФ, в результате теракта 133 человека погибли. СК РФ возбудил уголовное дело по статье «Теракт».

ТАСС со ссылкой на оперативные службы пишет, что в концертном зале прогремел взрыв. В здании начался пожар. Позже появились сообщения от оперативных служб РФ и о втором взрыве.

По состоянию на 22:30, стало известно, что спасатели начали тушить «Крокус Сити Холл» с кранов. Площадь пожара составляла 12,9 тысячи квадратных метров. К тушению подключили пожарную авиацию: более 320 человек и свыше 130 единиц техники. Кровля в районе сцены частично обрушилась, сообщало «РИА Новости». ТВ-канал «Россия» утверждал, что практически весь концертный зал «Крокуса» был уничтожен огнем. На месте работало более 70 бригад скорой помощи. Пожар был локализован около 00:55, потушен — ближе к 06:00.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Посольство отслеживает информацию и выясняет, есть ли среди пострадавших граждане Беларуси», — сообщили в пресс-службе Посольства Беларуси в России. Ведомство сообщило номер телефона для экстренной связи: +7 495 777-66-44.

Президент Беларуси направил соболезнования президенту России.

Фото: РИА Новости

По данным российских СМИ, несколько подозреваемых могли скрыться с места преступления на автомобиле. В Москве и пригороде усилили меры безопасности  в первую очередь на вокзалах. Дороги рядом с «Крокусом» перекрыли, сообщил Департамент транспорта города. Известно о задержаниях. Пока нельзя утверждать, связаны ли они с событиями в «Крокус Сити Холле». Росгвардия РФ сообщила, что вела поиск преступников на месте теракта и эвакуировала людей из здания, людей оттеснили и от парковок. Позже выяснилось, что взрывчатых веществ и устройств на парковке не обнаружили.

МВД Беларуси также сообщает о дополнительных мерах безопасности: «Это связано с событиями в Подмосковье. В первую очередь речь идет об объектах транспорта и местах массового скопления граждан. Принимаются и дополнительные меры». По информации министерства, плотность нарядов увеличили, сотрудников вооружили автоматическим оружием.

В Москве и многих других регионах РФ отменили массовые мероприятия.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by