Белоруску считали умершей в течение восьми лет, пока она не попалась на краже

 
33 039
21 марта 2024 в 13:51
Автор: Саша Маниту. Фото: архив Onlíner
Автор: Саша Маниту. Фото: архив Onlíner

Жительница Добрушского района, которая считалась официально мертвой целых восемь лет, внезапно «ожила». Но мистика тут ни при чем. Женщина попалась в руки правоохранителей на краже, после чего ее личность была идентифицирована, сообщает прокуратура.

В 2010 году будущую фейковую покойницу лишили родительских прав и обязали выплачивать алименты за сына. Вместо этого женщина предпочла просто «исчезнуть». Согласно законодательству Беларуси, человека можно признать официально умершим, если нет никаких сведений о его месте пребывания в течение трех лет. Так и произошло: в 2016 году суд юридически похоронил женщину по заявлению отдела образования спорта и туризма Добрушского райисполкома.

Однако недавно прокуратура мониторила СМИ и обнаружила, что задержанная за кражу в декабре 2023-го дама и есть та самая покойница-алиментщица, пропавшая 14 лет назад. Причем к прошлому решению суда возникли серьезные вопросы, так как еще в 2014 году женщина писала заявление на имя главы Добрушского РОВД, в котором просила о прекращении в отношении нее дела о другой краже. То есть тех самых трех лет без известий, положенных для признания мертвым, не прошло. Также женщина не была объявлена в розыск как должница по алиментам, что также считается ошибкой соответствующих органов. О том, знала ли сама женщина о своей юридической смерти, дополнительно не уточняется.

Прокурор Гомельской области вынес протест на решение суда Добрушского района о признании женщины умершей. Начато новое расследование. Решается вопрос о взыскании с внезапно «ожившей» всех денег, заложенных ею по алиментам за долгие годы ее отсутствия.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро