Врач рассказал, при каких симптомах нужно провериться на туберкулез

 
21 291
19 марта 2024 в 15:12
Автор: Тарас Щирый. Фото: Onliner
Автор: Тарас Щирый. Фото: Onliner

Туберкулез продолжает оставаться одной из самых распространенных инфекций в мире. Увы, статистика это подчеркивает: ежегодно болезнь переносят до 10 млн человек, умирают  до 1,5 млн. Как предупредить болезнь и с какими симптомами обязательно стоит идти к врачу, во время пресс-конференции рассказал главный внештатный фтизиопедиатр Минздрава Александр Бабченок.

По словам специалиста, нужно обязательно обследоваться, если кашель не проходит около трех месяцев, случилось кровохарканье, в ночное время потливость, неожиданно начал падать вес.

Александр Бабченко также подчеркнул, что выявлять заболевание помогает флюорография. В прошлом году 60 процентов больных туберкулезом выявили благодаря этому обследованию. Причем на ранних стадиях, когда у пациентов не было серьезных жалоб на здоровье.

Бабченко также подчеркнул, что за последние 10 лет уровень заболеваемости в Беларуси снизился более чем в 3 раза. Самый низкий показатель больных по стране зафиксирован в Минске  8,3 на 100 тысяч населения.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро


Реклама
Фен «Dreame Glory Master Green» — это быстрая и эффективная сушка в сочетании со здоровьем и красотой Ваших волос. 

В комплект входит набор сменных насадок: рассеивающая, насадка для эссенции и для укладки. Концентрация отрицательно заряженных ионов нейтрализует статическое электричество, закрывает кутикулу и удерживает влагу, обеспечивая гладкость волос. 

Две скорости потока воздуха, четыре температурных режима и индивидуальная настройка позволяют создавать разные виды укладок в зависимости от типа волос и повода.