32 476
14 марта 2024 в 10:00
Источник: Полина Лесовец. Фото: Анна Иванова. Обложка: Максим Тарналицкий
Спецпроект

После родов исчез оргазм — это нормально? Отвечает гинеколог (18+)

Источник: Полина Лесовец. Фото: Анна Иванова. Обложка: Максим Тарналицкий

Пытаться насильно «взнуздать» свое возбуждение и выдать перформанс на радость партнеру — частая ошибка молодых мам. Как и обратная крайность — абсолютный страх перед сексом и полное выключение его из жизни, даже когда ребенку исполнилось 6 лет (реальный случай, кстати). О том, что и почему происходит с женским либидо после родов, рассказывает врач-гинеколог, заведующая гинекологическим отделением Наталья Шустовская. Спецпроект с медицинским центром «Кравира» и рубрика «Доктор, это точно?» продолжаются.


После родов кардинально меняются не только сексуальные ощущения женщины, но и вся ее жизнь. Появляется ребенок — самый главный человек в жизни, и привычный мир переворачивается с ног на голову. Младенец занимает все время, все мысли и заботы посвящены ему одному.

Поэтому в том, что касается изменений в сексуальных ощущениях, есть две составляющие: психологическая и физиологическая.

Новые ощущения материнства, дни и ночи, занятые ребенком, депривация сна, нехватка времени для себя и мужа, изменение гормонального фона — это все относится к первому пункту. Baby blues — ощущение грусти и «беспричинные» слезы, перепады настроения, тревожность и проблемы со сном (начинаются в первые два-три дня после родов и длятся примерно две недели) — и околодепрессивные состояния могут быть связаны с подъемом пролактина, снижением эстрадиола и тестостерона. Все вместе это подавляет либидо. И, мягко говоря, отвлекает женщину от сексуальных отношений.

К тому же бывает нелегко принять новый образ тела: дополнительные килограммы, растяжки на коже, шрамы от эпизиотомии или кесарева сечения… Женщина не чувствует себя привлекательной и желанной, как прежде. Ее самооценка падает, и шуточки мужа о том, что «пора бы привести себя в порядок», могут лишь ухудшить ситуацию. В результате сексуальное желание опять-таки снижается.

Физиологическая составляющая — это в первую очередь гормон пролактин, который стимулирует выработку грудного молока. Он подавляет либидо и вызывает сухость слизистых. Половой контакт становится болезненным, появляется диспареуния (боль во время проникающего секса. — Прим. Onlíner). Возникает страх, психологическое ожидание боли, особенно если были разрывы или рубцы.

Кроме того, половые органы во время и после родов претерпевают очень большие изменения. Стенки влагалища растягиваются, мышцы слабеют, коллагеновые связи нарушаются и так далее. В итоге влагалище становится более слабым, изменяется эластичность, увеличивается его объем, снижается тонус мышц тазового дна… Поэтому ощущения в сексе меняются. Нет такого плотного контакта, какой был раньше. Может даже исчезать оргазм.

К счастью, организм женщины устроен так, что эти изменения постепенно проходят. Многое зависит от длительности родов, веса ребенка, количества разрывов, физической подготовки… У кого-то организм восстанавливается полностью, а у кого-то роды все же оставляют след. Например, появляется стрессовое недержание мочи — при кашле, чихании и физических нагрузках.

Возвращаться к половой жизни рекомендовано не раньше, чем через 6—8 недель после родов. За это время прекращаются лохии — послеродовые выделения, матка полностью восстанавливается, заживают разрывы, и уже нет опасности получить воспаление. Разумеется, женщина не обязана заниматься сексом через 6—8 недель, если ей не хочется. Нужно учитывать силы, желания и возможности молодой мамы. Это довольно одинокое и тяжелое для психики время. Здесь важна поддержка семьи и в первую очередь партнера.

Поэтому ситуация, когда после родов исчезает оргазм, — это в каком-то смысле нормально. Встречается такое часто. Строение влагалища изменяется, оно становится более объемным, нет соприкосновения, сухость, сниженная чувствительность — и оргазм исчезает.

К счастью, это обратимое явление. Часто все восстанавливается само, просто нужно, чтобы прошло время. А до тех пор достаточно пользоваться лубрикантами, чтобы избежать болезненных ощущений. Но бывают такие случаи, когда женщине действительно нужна медицинская помощь, и их, увы, немало. К сожалению, не все женщины обращаются, многие стесняются говорить. Но этот объем стыда важно переступить, если вы хотите вернуть полноценные ощущения в сексе.

Восстановить объем влагалища, снизить сухость слизистых, «разгладить» болезненные послеродовые рубцы, избавиться от неприятных симптомов недержания мочи можно, во-первых, с помощью лазерных технологий. Называется это «лазерное омоложение влагалища». Оно эффективно, когда после родов исчезает оргазм, появляются болезненные ощущения или неприятные звуки во время секса. Во-вторых, хорошо работают уколы гиалуроновой кислоты или плазмы на слизистой вульвы.

И в-третьих, для укрепления мышц тазового дна существуют упражнения Кегеля. Они действительно помогают и при этом абсолютно бесплатны (улыбается. — Прим. Onlíner).


Партнер проекта — «Кравира»

Мы рады сообщить о запуске новой услуги в нашем медицинском центре — интимная биоревитализация гиалуроновой кислотой.

Она поможет вам улучшить качество интимной жизни и повысить самочувствие. Наши гинекологи готовы предоставить квалифицированную консультацию и профессиональное выполнение процедуры.

Интимная биоревитализация — это инновационная омолаживающая процедура, направленная на улучшение тонуса и увлажнение тканей интимной зоны, а также на улучшение их функционального состояния. Эта техника основана на введении гиалуроновой кислоты в ткани и подкожный слой, что способствует интенсивному увлажнению и повышению упругости кожи.

Спецпроект подготовлен при поддержке ОДО «Медицинский центр „Кравира“», УНП 101477932, лицензия М-4797 №02040/4797 выдана Министерством здравоохранения Республики Беларусь 26.09.2007.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by