В Аргентине мужчине должны были сделать операцию на желчном пузыре, но случайно стерилизовали

 
04 марта 2024 в 20:56
Автор: Саша Маниту. Фото: Eldoce
Автор: Саша Маниту. Фото: Eldoce

Пострадавшего зовут Хорхе Басето, ему 41 год. В прошлый вторник у него должна была пройти операция на желчном пузыре в одной из больниц провинциального города Кордова. Но затем дата была перенесена на один день, и никто не знал, что это станет причиной непоправимой ошибки, пишет аргентинская Eldoce.

Новая дата операции совпала со днем вазэктомий, регулярно проходящим в больнице Флоренсио Диас. Врачи, которым предстояло прооперировать Хорхе, даже не удосужились проверить его карту и на автомате повели его делать урологическую процедуру. Суть вазэктомии состоит в перевязывании семенных канатиков, что по сути делает мужчину неспособным к оплодотворению. Чаще всего последствия операции обратимы, но не в случае с Хорхе. Когда мужчина пришел в себя, врачи сообщили, что допустили ошибку и в силу его возраста и особенностей семенных протоков, он останется бесплодным до конца жизни. Хорхе был в ужасе, но не долго: ему тут же снова дали наркоз и провели вторую, уже нужную операцию на желчном пузыре.

После второй операции Басето стал выяснять, как такое могло произойти и кто же виноват, но в ответ медперсонал лишь стал перекладывать ответственность друг на друга. А после вообще посоветовали Хорхе не драматизировать, ведь всегда можно воспользоваться ЭКО.

Я зол и беспомощен. Им было достаточно просто прочесть мою карту. То, что они сделали, необратимо, этого не изменить, — говорит мужчина.

Хорхе Басето является отцом двух мальчиков, но недавно он вступил в новые отношения и рассчитывал зачать еще одного ребенка. В Минздраве Аргентины сообщили, что занимаются расследованием инцидента и все виновные будут наказаны.