Гродненец дал детям пострелять из винтовки во дворе многоэтажки. Вот как его наказал суд

 
11 845
03 января 2024 в 13:24
Источник: Саша Маниту
Источник: Саша Маниту

В сентябре этого года в одном из гродненских дворов очевидцы заметили странную картину: какой-то мужчина вынес во двор пневматическое ружье и начал учить местных детишек стрельбе по банкам. Странного массовика-затейника задержали. А когда пришла экспертиза оружия, всем стало не до шуток.

Оказалось, что, по факту, мужчина устроил во дворе многоэтажки стрельбу из боевого оружия. В конструкцию обыкновенной пневматики им были внесены несколько изменений, пишет издание NewGrodno. В том числе он заменил пусковую пружину на боевую. Ее мощность увеличилась с 3 Дж до 11,6 Дж, что уже технически не позволяет оружию называться пневматическим — винтовка переходит в разряд спортивной или охотничьей. С такой мощностью его использование разрешено только, к примеру, в специальных тирах.

В связи с выявленными фактами суд Октябрьского района города Гродно приговорил мужчину к 1 году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Опасную винтовку у него также конфисковали. У гродненца еще будет шанс обжаловать приговор, пока он не вступил в законную силу.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро