UPD
01 января 2024 в 12:34
Автор: Вероника Сайко. Фото: Максим Малиновский

Дискотека на фоне луж — уже традиция. Что происходило этой ночью в центре Минска

Автор: Вероника Сайко. Фото: Максим Малиновский

Прогремели куранты, желания под шампанское загаданы, майонез на оливье успел заветриться — и белорусы отправились в новогодне-танцевальный кураж. По крайней мере те, кто нашел в себе силы выбраться в центр Минска. Как столица празднует наступление 2024 года (который обязательно будет лучше, чем все предыдущие, мы уверены) — в нашем фоторепортаже.

Немига

На сцене около Дворца спорта, прямо рядом с елкой (интересная задумка дизайнеров: она в этом году с тоннелем для инстаграмных новогодних фото) громко и шумно. Здесь показывают развлекательную программу «Моя новогодняя кассета». А еще продают глинтвейн, сувениры и гирлянды на ярмарке.

Чтобы попасть в эпицентр праздника, пришлось постоять в достаточно длинной очереди из желающих присоединиться к веселью. В ней мы рассмотрели большое количество иностранцев.

Здесь можно было проводить конкурс на лучший праздничный наряд. Многие решили, что если новогоднее настроение не идет к ним, то они сами станут этим настроением.

Вот, например, девушка, которая при создании образа вдохновлялась своей елкой. Лук получился ярким в прямом смысле этого слова.

А на катке (кстати, очень необычный способ встретить Новый год) в объектив нашего фотографа попала снегурочка в красном. Пока мы причитали на тему «Как ей не холодно?», девушка активно позировала и наворачивала круги по льду.

К утру МВД отчиталось: в эту ночь обошлось без происшествий. Значит, нам не надо переживать за того парня на коньках, которого мы ни разу не видели в вертикальном положении — только в падении.

Как обычно, работают аттракционы для всех желающих вроде «залезь на лестницу и получи приз». Шанс выиграть что-то невелик, но желающие все равно находятся.

Зыбицкая и Октябрьская площадь

Разгоряченных от праздника людей, скинувших свои верхние одежды, вообще было много. Хотя… мы же переместились на Зыбицкую — там это нормально.

Еще одной точкой притяжения в новогоднюю ночь стала Октябрьская площадь. Тут построили сказочный город — с большими домами, светящимися деревьями и подобием елок. Над ними возвышалась главная красавица страны. Но не было ни музыки, ни сцены, поэтому и людей значительно меньше.

Национальная библиотека

Движение на центральном проспекте около 02:00 почти такое же, как в любой будний день днем. Таксистов, на удивление, не так уж и много — заходим в приложение, видим повышенный коэффициент. Поездка со станции метро «Октябрьская» до улицы Старовиленской обошлась бы нам в 10 рублей — но машины рядом то появляются, то исчезают совсем.

Кажется, в городе людей точно больше, чем в прошлом году (тогда все веселье убил дождь). Но за примерной статистикой мы решили обратиться к таксисту, который перевозил нас к Национальной библиотеке — там гулял Первомайский район.

— Я работаю третий Новый год подряд. Этот встретил на зарядке (у меня электрокар). Скажу так: в 2022 году людей было больше, но в прошлом — сильно меньше, чем сейчас. В 03:00—04:00 уже никого не было.

Некоторые пассажиры сегодня жаловались, что очень мало машин. У нас в автопарке действительно многие остались с семьями, с друзьями. Я тоже скоро поеду, ловить сильно нечего. Для сравнения: сейчас, почти к трем часам ночи, я заработал чуть меньше 150 рублей — в один из прошлых годов за ночь сделал 500.

Библиотека светится, народ под ней поет «Седую ночь». Интересно: такой репертуар артистов связан с нашумевшим сериалом или молодежь на сцене действительно такое слушает?

Но людям явно нравится: танцуют, как говорится, все. Однако ровно в 03:00 карета превратилась в тыкву, а танцпол — в пустую площадь. Ведущий в костюме Деда Мороза оценил старания празднующих словом «молодцы», объявил о завершении программы и удалился. Люди спешно двинулись к остановке напротив. Видимо, домой — доедать салаты.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by