16 ноября 2023 в 9:18
Автор: Тарас Щирый. Фото: mogilev.online

В Беларуси увидели невероятно красивую и редкую утку. Узнали, как она здесь оказалась

Автор: Тарас Щирый. Фото: mogilev.online

За последнюю неделю белорусы не раз встречали у водоемов очень необычных и красивых уток. Как оказалось, речь идет про мандаринок, обитающих преимущественно в Восточной Азии и в определенных странах Западной Европы. Как они оказались в Беларуси и насколько это редкий вид для нашей страны? С этими вопросами мы обратились к орнитологу, директору Центра экологического воспитания и развития Руслану Шайкину.

На прошлой неделе селезня мандаринку заметили в Могилеве  на Дубровенке, небольшой речке. Местное интернет-издание пишет, что неожиданно появившийся в водоеме селезень пытался ухлестывать за местными утками, но тем это не очень нравилось.

А затем под видео с мандаринками, опубликованном в TikTok, рассказали о том, что прямо сейчас ярких уток можно увидеть в Борисове  на реке Сха, возле торгового центра «Алми». Кроме того, если верить интернет-юзерам, за последние несколько лет мандаринок встречали в Гомеле и Лиде.

— Ранее эта утка гнездилась в бассейне реки Амур и на территории Восточного Китая,  говорит Руслан Шайкин Но, учитывая, что самцы уточки яркие, красивые, их легко содержать в домашних условиях, мандаринок стали разводить как декоративную птицу. Таким образом они оказались в том числе в Западной Европе. Есть предположение, что после этого часть уток вернулись в природу и адаптировались (а они легко приспосабливаются) под новые условия.

Мандаринки гнездятся в дуплах, еду добывают в воде. Питаются преимущественно червями, мелкой рыбой, растениями и семенами.

Европейская популяция мандаринок может достигать 7 тысяч пар. Многие из них проживают в Англии, Германии, Нидерландах, Бельгии, Австрии... В соседней Польше насчитывается около сотни гнездящихся пар. Их, к примеру, можно увидеть в варшавском парке Лазенки, куда уток могли завезти из Германии. В России мандаринка внесена в Красную книгу  ее численность не превышает 15 тыс. пар.

В Беларуси мандаринку впервые зафиксировали в апреле 1987 года. Одиночную особь тогда заметили в Березине на территории Березинского биосферного заповедника. Птица до сих пор остается для нашей территории редкой, и ее встречают нечасто.

Утка-мандаринка сильно повлияла на традиционную культуру стран Восточной Азии. В Японии, Китае и Южной Корее верят в моногамность мандаринок и даже сделали этих птиц символом супружеской верности и семейного счастья. Поэтому неудивительно, что мандаринок раньше так часто изображали на фарфоровых горшках, чайниках, гравюрах и свитках. И конечно же, их упоминали в поэзии. Вот пример хайку, написанного японским поэтом Ёса Бусон:

Уточки-мандаринки.

Им одним достались все краски.

Зимняя роща.

(перевод Татьяна Соколова-Делюсина).

Самец и самка

— Что касается появления мандаринок в нашей стране, у орнитологов есть две версии, — продолжает специалист. — Согласно первой, утки улетели из зоопарка либо из какого-то хозяйства, а по второй, птицы в результате расширения ареала обитания прилетели к нам из той же Западной Европы. На мой взгляд, именно так и произошло, поскольку птицы — очень мобильные существа и могут преодолевать значительные расстояния.

Смогут ли мандаринки выдержать зиму? Все утиные считаются очень выносливыми птицами. Для них главный критерий проживания — открытая вода и наличие корма. Так что, если вода не замерзнет, она вполне может пережить холода. Помешать могут другие факторы. Например, хищные птицы, внимание которых может привлечь маленькая яркая птичка. Но если такого не случится, она вполне перенесет зиму. Главное, как уже говорил, открытая вода.

Кстати, если вы тоже видели этой осенью мандаринок и успели их запечатлеть, присылайте фото в наш телеграм-бот. Мы обязательно опубликуем ваши снимки.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро