«Спал на остановке в Зеленом Луге». Приключения 9-летнего мальчика, которого всю ночь искали родители

01 ноября 2023 в 16:31
Автор: Светлана Белоус. Фото: Архив Onliner, архив героев. Фото используются в качестве иллюстраций

«Спал на остановке в Зеленом Луге». Приключения 9-летнего мальчика, которого всю ночь искали родители

Автор: Светлана Белоус. Фото: Архив Onliner, архив героев. Фото используются в качестве иллюстраций
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В понедельник 9-летний школьник из Жодино пошел играть в футбол с друзьями, но домой вечером не вернулся. Телефон оказался разряжен, друзья понятия не имели, где их напарник по игре. Можете себе представить, в каком состоянии находились родители мальчика. К счастью, все закончилось хорошо: уже к обеду вторника семья воссоединилась. И выяснились удивительные подробности. Оказывается, мальчик случайно уехал на электричке в Минск, добрался до Зеленого Луга и там провел ночь на остановке. Что странно: никого из окружающих это не смутило.

Маму мальчика зовут Ольга, она до сих пор не может прийти в себя после случившегося.

— За все годы жизни я не испытывала таких чувств, которые мне довелось испытать в ночь с 30 на 31 октября. Особенно не по себе мне стало, когда приехали следователи и сложили в пакет его тетрадку, фотографии и зубную щетку… Я боялась только одного: что больше никогда Лешу не увижу, — вспоминает белоруска.

На часах 8 вечера, а ребенка нет дома

По словам мамы, Леша — очень дисциплинированный мальчик. Его стали отпускать одного на тренировки где-то год назад — в 8-летнем возрасте. С собой мальчишка носит телефон, родители всегда на связи. И в понедельник все шло по плану: утренняя тренировка, обед, потом игра с дворовой командой в футбол. Уроков в тот день не было, потому что сейчас время осенних каникул. Когда в школе занятий нет, родители разрешают мальчику возвращаться домой чуть позже обычного.

— Я позвонила ему часов в 15 — он еще играл в футбол. Потом позвонила в 17:30, но телефон у него уже был недоступен. Всякое бывает, подумала я, наверное, телефон разрядился. Ребенок всегда приходил домой вовремя, поэтому я сильно не волновалась.

Такие ориентировки распространил ПСО «Ангел»

Когда стало понятно, что уже восемь вечера, а Леши все еще нет, родители стали паниковать. Обзвонили друзей — оказалось, что все уже дома. Стало еще тревожнее. Появилась мысль: а не поехал ли ребенок к бабушке в Борисов?

— На эту неделю мы отвезли к бабушке младшего ребенка. Леша тоже очень хотел, но, поскольку у него были тренировки, мы сказали, что он поедет в выходные. Уже потом выяснилось, что в разговоре с друзьями он бросил такую фразу: «Домой еще рано идти, может быть, к бабушке съезжу». То есть он хотел сделать бабушке сюрприз — заглянуть в гости. Думал, что съездит на электричке и быстро вернется обратно, сделает круг. Так он себе это представлял. 

Как ребенок оказался в Минске?

Еще раз проговорим географию событий. Семья живет в Жодино, бабушка — в Борисове, а Леша оказался в итоге в Минске. Как? Позже выяснилось, что он перепутал платформу и совершенно случайно отправился в столицу.

В Минске Лешу ждали самые настоящие приключения (когда-нибудь он напишет об этом книжку!). Школьник приехал на вокзал около 23 вечера и обнаружил, что электрички на Жодино больше не будет. Тогда он решил искать маршрутку — где-нибудь на окраине города.

— Он рассуждал так: «Сяду на автобус или троллейбус, доеду до конца города и пересяду там на маршрутку». И так Леша оказался в Зеленом Луге. Об этом мы узнали в отделе уголовного розыска. Оказывается, в том автобусе или троллейбусе (я уже точно не помню) была женщина-контролер, которая увидела спящего мальчика и разбудила его на конечной. Леша ответил, что проспал остановку и сейчас пойдет домой. Когда я спросила, зачем ты так сказал, он объяснил, что очень сильно испугался и растерялся.

На этом путешествие мальчика не закончилось. Он признался, что той ночью успел съездить в Боровляны, а когда понял, что снова приехал не туда, вернулся обратно в Зеленый Луг. С 2 ночи и до 5 утра мальчик проспал на скамейке прямо на остановке. А рано утром пришел в круглосуточный магазин — погреться.

— Я спрашивала у Леши: «А тебе не холодно было так спать?» Оказывается, он надел тренировочную кофту под куртку и так переночевал.

— И неужели никто из прохожих не обратил на него внимание?

— Нам тоже интересно, почему так… Утром в магазине работники удивились, когда увидели ребенка так рано одного. Но он снова не признался, что потерялся. Ответил, что идет на тренировку. А там же недалеко Школа олимпийского резерва — может, поэтому и поверили ему. Знаю, что его там накормили в магазине, дали попить и всунули еще связку бананов с собой. И в 6 утра он пошел на остановку. Доехал на общественном транспорте до вокзала и собирался ехать в Жодино.

С собой у мальчика было что-то около 8 рублей. На них он купил себе в Минске пирожок и воду, говорит мама.

Бессонная ночь и, наконец, радостные новости

Тем временем родители успели обзвонить всех друзей и родственников, побывать в милиции и на ж/д станции в Жодино, а рано утром отправились в Минск, когда узнали, что Лешу видели в Зеленом Луге.

Пока мама с папой пытались найти «следы мальчика» в Минске, сам Леша познакомился на вокзале с девочками из баскетбольной команды и поехал с ними на одной электричке до Борисова — на соревнования. Уже оттуда он собирался добраться до Жодино.

— В тот день уже ориентировки были повсюду — они разлетелись по соцсетям и медиа. В Борисове работник спортивной школы узнал моего Лешу, подошел и спросил: «Ты ли это на фото?» (и показал ориентировку от отряда «Ангел»). Сразу же вызвали милицию. К середине дня вторника мы Лешу забрали домой, — вспоминает мама.

Ольга неслучайно решила поделиться своей историей. Она считает, что их случай — это повод для каждого родителя лишний раз поговорить со своим ребенком и объяснить, как себя вести в такой ситуации.

— Я спрашивала: почему ты к милиционеру не подошел? Почему не рассказал никому из прохожих о том, что потерялся? Он говорит, что боялся… Сейчас к психологу пойдем, будем разбираться, почему так произошло. Он, конечно, не думал, что будет так долго ехать и попадет в Минск. Рассуждал так: «Ай, каникулы, мне можно чуть позже погулять. Чуть-чуть покатаюсь». И по поводу телефона я его спрашивала: «Ты же видел, что у тебя 2% осталось батареи! Как так?» Но он был уверен, что успеет быстро съездить и вернуться.

Сейчас Ольга намерена купить ребенку умные часы, чтобы всегда видеть, где мальчик находится, даже если телефон разрядится. А еще после этой истории белоруска советует всем родителям убедиться, что дети знают номера мамы и папы наизусть.

— Как я поняла, Леша наши телефоны не знал. И боялся подходить к взрослым, придумывал эти отговорки… Эта ситуация для нас вообще непонятная. Он мне говорил: «Мама, когда я услышал „Минск“, я так испугался». 

Onlíner рекомендует
синхронизация с Android/iOS, экран AMOLED 1.42", поддержка SIM-карты: nano-SIM, GPS, корпус: пластик, ремешок: силикон
синхронизация с Android/iOS, экран TFT 1.3", поддержка SIM-карты: nano-SIM, GPS, корпус: пластик, ремешок: силикон
экран TFT 1.44", поддержка SIM-карты: nano-SIM, корпус: пластик, ремешок: силикон

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро