Биографии участников легендарной для поколения MTV группы blink-182 — одна эпичнее другой. И каждая заслуживает отдельного текста. Барабанщик Трэвис Баркер как-то пережил авиакатастрофу, в которой он единственный остался цел. Басист Марк Хопус недавно вылечился от рака на четвертой стадии. А солист Том ДеЛонг однажды ушел из группы, чтобы посвятить свою жизнь поиску инопланетян. И вот как бы сильно и драматично ни звучали истории первых двоих, согласитесь, именно после строчки про инопланетян хочется выпучить глаза и сказать: «Стоп, что?» Совсем скоро эти трое выпустят первый за 12 лет совместный альбом, так что самое время разобраться в этой странной истории.
Вы точно знаете blink-182, даже если уверены в обратном. Если ваш телевизор в нулевые хотя бы изредка транслировал MTV — у вас не было шанса пропустить их клипы. What's My Age Again? , All The Small Things и еще десятки бронебойных хитяр, которые застревали в подкорке слушателей даже против их воли. А еще это именно они написали саундтрек к «Американскому пирогу». И кажется, лучше кандидатов на эту роль было найти невозможно.
Blink-182 считались идеальным лицом поколения Pepsi: молодые, остроумные и отбитые наглухо. Они стебали поп-культуру, будучи в моменте самыми яркими ее представителями. Они могли написать как полную сортирного юмора песню-частушку, так и трогательную балладу о разводе родителей, а потом выпустить оба трека на одном альбоме. За это раздолбайство и непринятие шаблонов, вкупе с очевидным талантом, их и любили.
И вот представьте ситуацию: у твоей группы миллионы фанатов, миллионы долларов, мировые туры и ни единой причины все это прекращать. Так посчитал бы любой адекватный человек, но не Том ДеЛонг. Солист blink-182 покидал им же основанную группу аж дважды. Первый раз, когда пережил кризис творчества, внезапно посчитав, что перерос легкомысленные поп-панк-песенки. Его новый проект Car Box Racer был весьма неплох, но такого же успеха не снискал, и спустя несколько лет «Блинки» воссоединилась. Чтобы записать новый альбом и снова распасться из-за Тома, но в этот раз по совсем-совсем безумной причине. ДеЛонга внезапно будто бы покусали Малдер и Скалли: он заявил, что отныне посвятит свою жизнь поискам инопланетян.
Критики и фанаты уж было подумали, что это очередная свойственная Тому глупая шутка. Но нет: в 2015 году ДеЛонг основывает медиакомпанию To The Stars («К звездам»), которая чуть позже перерастает в целую академию. Цель организации — «объединить ученых, аэрокосмических инженеров и просто креативных людей, которые будут работать над исследованием новых технологий и неизведанных граней науки». По крайней мере, именно так гласит манифест на их официальном сайте. Там же имеется гордая подпись:
«В работе с нами участвуют люди из ЦРУ, NASA и Министерства обороны США. Мы уверены, что скоро изменим этот мир».
Разумеется, ничего, кроме массового «бу-га-га» в инфополе, это не вызвало. Фанаты и журналисты называли Тома идиотом и не могли поверить, что он променял жизнь рок-звезды на сказки про «зеленых человечков». Даже бывшие коллеги по группе признали, что это уже перебор. Вот что заявил барабанщик Трэвис Баркер, будучи в гостях у самого популярного подкастера планеты Джо Рогана:
«На самом деле Том был таким, сколько я его помню. Он одержим этой странной идеей, он может говорить об НЛО бесконечно. Во время наших туров он мог на несколько часов „залипнуть“ в окно турового автобуса и смотреть на звезды. Иногда мы с Марком к нему присоединялись — это даже объединяло. Мы называли это „пойти ловить НЛО вместе с Томом“. Пару раз он организовывал поисковые группы и отправлялся искать Йети. Вот в таком я уже участвовать не стал. В любом случае я уважаю его. Он бросил суперуспешную группу ради своей безумной страсти. Надеюсь, у него еще остались деньги».
И может быть, Тому кто-то даже поверил бы, если бы не его реноме. Панк-рокер, у которого нет не то чтобы даже высшего образования — его даже из школы в свое время выгнали. Да, он неплохой музыкант, но какая наука, какой космос?
Том и сам с большим рвением продолжал себя медийно «закапывать». Он регулярно ходил на различные интервью, где рассказывал небылицы о том, как встретил инопланетян во время своей ночевки рядом с Зоной 51. О том, как его двое суток допрашивала американская спецслужба, похожая на «Людей в черном». А еще о том, что языческие боги древних людей были пришельцами, что холодная война между СССР и США была закончена, чтобы вместе предотвратить инопланетное вторжение, и прочие приколы, которые обычно выдает ваша бабуля, если надолго оставить ее наедине с телевизором.
Тем временем организация To The Stars методично продолжала свою деятельность: выпускались документальные сериалы об НЛО на канале History, издавались книги, написанные в соавторстве с учеными, имеющими различную степень уважения в научных кругах. Даже новая музыка Тома была связана с космосом: его новый проект Angels & Airwaves играл в стиле «спэйс-рок», как его окрестили критики, и даже пользовался немалой популярностью. А еще To The Stars регулярно занимались расследованием случаев «контакта людей с НЛО» и публикацией видео этих самых контактов. Том клялся, что опубликованные ролики были получены им из источников в правительстве и прошли все проверки на фейк, но, разумеется, над ним снова лишь смеялись. До одного прекрасного дня.
В середине декабря 2017 года Том пишет в Twitter, что скоро все узнают нечто невероятное, что музыкант описал как «одно из величайших достижений в его жизни». И после этого всем его критикам «придется просить у него прощения». «Ага, опять фотку какого-нибудь Лунтика выложит и скажет, что он настоящий», — подумали буквально все и тут же забили.
Но через несколько дней одно из самых уважаемых изданий в мире The New York Times опубликовало статью, в которой рассказало, что с 2007 по 2012 год Пентагон вложил $22 млн в исследование неопознанных летающих объектов. Это была «программа по расширенному опознаванию воздушных угроз». Представитель Минобороны США тогда заявил, что программу свернули из-за «других, более приоритетных задач, которые стоят перед ведомством». Но были опубликованы несколько видео, на которых пилоты американских истребителей преследуют неизвестные объекты.
Любопытно, что видеоматериалы впервые были опубликованы именно компанией To The Stars того самого «сошедшего с ума» ДеЛонга. Как они попали к нему в руки — чиновники не имели никакого понятия. То бишь некоторые из «смешных видосиков» Тома действительно были настоящими и являлись чуть ли не государственной тайной. В этот момент на «двинутого» панка без образования посмотрели совсем другими глазами.
Позже были раскрыты имена тех, кто работал вместе с Томом в академии To The Stars. Среди них были, например, бывший спецагент ЦРУ и инженер-консультант NASA — не самые последние имена в военно-космической отрасли США. В команде экс-музыканта также оказались биохимики, сотрудничающие с американским правительством, эксперты по национальной безопасности, изобретатели, инженеры, выпускники Кембриджа и Стэнфорда. По сути, ДеЛонгу удалось собрать команду из агентов и ученых, которые продолжали верить в контакты человечества с внеземной жизнью после того, как государство закрыло официальную программу.
Мы, в свою очередь, не спешим надевать шапочки из фольги и кричать о существовании инопланетян. Да и остальные заявления ДеЛонга по поводу существования снежного человека вызывают лишь улыбку. Но факт остается фактом: некогда солист глупенькой подростковой панк-группы стал единственным конспирологом, чьи источники признали настоящими.
Но это еще не конец: сейчас будет еще интереснее. Может быть, вы пропустили, но 26 июня этого года в Конгрессе США прошли слушания, на которых бывший агент ЦРУ Дэвид Граш заявил, что в распоряжении Пентагона имеются останки упавшего космического корабля и биоматериалы пришельцев. В Пентагоне эту информацию, конечно же, не подтвердили, зато ДеЛонг в очередной раз почувствовал себя на волне. В соцсетях он выложил мем с подписью: «Том был прав — они существуют» и написал, что «сегодняшние слушания войдут в историю».
Смех смехом, но фразу «Том был прав» на следующий день вывели на центральный экран города Торонто с призывом включить погромче песню blink-182 — Aliens Exist («Инопланетяне существуют»), которую ДеЛонг написал еще в далеком 1999 году.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
В тот счастливый день Том выложил фото с билбордом в свой инстаграм-аккаунт и хорошенько посмеялся. А затем отложил телефон, вышел на сцену стадиона и полтора часа пел песенки про всякие глупости.
Кстати, у вновь воссоединившихся Blink-182 сейчас идет большой тур и готовится новый альбом. Это все гораздо важнее. Надеемся, что хотя бы в эти планы ни инопланетяне, ни Пентагон не вмешаются.
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by