Имеет ли право вуз либо колледж публиковать на сайте ФИО поступивших?

 
14 919
12 августа 2023 в 18:56
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: архив Onlíner, носит иллюстративный характер
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: архив Onlíner, носит иллюстративный характер

В Национальном центре защиты персональных данных ответили на популярный вопрос родителей: имеет ли право учреждение образования публиковать у себя на официальном сайте ФИО ребенка среди лиц, зачисленных для получения образования, если согласие на такую обработку не предоставлялось?

Да, у учреждения образования есть такое право:

«Пунктом 3 статьи 55 Кодекса об образовании установлено требование для учреждений образования размещать списки обучающихся, принятых (зачисленных) для получения образования, в доступных для ознакомления местах либо в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте.

Правовым основанием в данном случае является абзац двадцатый статьи 6 Закона, и получение согласия здесь не требуется».

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро