Эйфелева башня, подвинься: названа самая популярная достопримечательность в мире

 
15 153
10 августа 2023 в 11:54
Автор: Таня Машкович. Фото: соцсети, архив Onlíner
Автор: Таня Машкович. Фото: соцсети, архив Onlíner

Привезти из отпуска красивые фото — удел каждого путешественника. Куда хватать билет, если посмотреть (и запостить в Instagram) хочется самое популярное туристическое место в мире? Спойлер: будете в ОАЭ — загляните.

Статистику по самым популярным достопримечательностям проанализировал портал Switch On Business. Рейтинг составлен на основе поисковых запросов и посещений за год. Оказывается, на пирамиды уже все насмотрелись и теперь туристы отдают предпочтение современному строительству.

И уверенный лидер — небоскреб Бурдж-Халифа. У этого чуда строительной мысли уже есть несколько званий «самый»: высокий (828 метров), многоэтажный (163 этажа), а еще у него самый длинный шпиль. Теперь к этому добавится и звание самой посещаемой достопримечательности — 17 миллионов человек ежегодно приезжают посмотреть, походить и потрогать. И готовы платить за это: здание «зарабатывает» $621 миллион ежегодно. Для сравнения: на его строительство было потрачено $1,5 миллиарда. Зачем вкладываться в крипту, если можно в крутые сооружения? Возможно, это один из вопросов для Google: число запросов о здании — 22 миллиона в год.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Burj Khalifa by Emaar (@burjkhalifa)

А вот под номером два знакомый еще со школы Тадж-Махал. Этот мавзолей-мечеть в Индии построен в 17-м веке и до сих пор привлекает внимание путешественников. Несколько лет назад власти страны даже подняли стоимость билетов для иностранцев: из-за их чрезмерного потока сооружение начало разрушаться. Но даже эти меры не смогли утихомирить интерес публики: 7,5 миллиона человек приезжают сюда ежегодно. А еще генерируются 22 миллиона поисковых запросов в Google. Захотелось увидеть своими глазами? Завтра стартуют рейсы Минск — Дели.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tajmahal agra (india) (@tajmahal.official)

Если вверху списка рукотворные сооружения, то замыкает лидерство природа, а точнее Ниагарский водопад. Если еще детальнее, то это каскад водопадов на границе Америки и Канады. Если заглянете (как и 13 миллионов человек каждый год) — не забудьте захватить сменную одежду и дождевики: там ну очень мокро. Гуглят водопад намного меньше, чем посещают его в офлайне, — 1,2 миллиона запросов в год. Такое и правда лучше смотреть вживую!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Niagara Falls (@niagarafalls)


А вот какие места тоже облюбовали туристы и что посмотреть интересно не только в Google (была бы виза, деньги, билеты, отпуск и далее по списку):

4. Мост Золотые Ворота (США).
5. Эйфелева башня (Франция).
6. Древний город Мачу-Пикчу (Перу).
7. Храм Саграда Фамилия (Испания).
8. Статуя Свободы (США).
9. Часовая башня Вестминстерского дворца Биг-Бен (Великобритания).
10. Великая Китайская стена (Китай).
11. Кромлех Стоунхендж (Великобритания).
12. Букингемский дворец (Великобритания).
13. Гора Эверест (Тибет/Непал).
14. Остров-крепость Мон-Сен-Мишель (Франция).
15. Большая мечеть Айя-София (ранее собор Святой Софии) (Турция).


Реклама
Чемпион Англии первым сыграет в новом сезоне АПЛ. Кажется, будет легкая победа «Манчестер Сити»


Команда Пепа Гвардиолы матчем против «Бернли» открывает сезон в Премьер-лиге. В чемпионате прошлого года «Сити» выиграл требл из главных трофеев, а соперник стал лучшим в Чемпионшипе, втором по силе футбольном дивизионе.

Главная интрига матча — сможет ли Венсан Компани что-то противопоставить своему учителю Гвардиоле и бывшей команде? Сделай выбор с Betera: 50 BYN + 50 бесплатных вращений всем новым игрокам ждут по ссылке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро