9359
14 июля 2023 в 11:30
Источник: Яков Журбин. Фото: телеграм-канал ФК «Неман» (Гродно), fkzeljeznicar.ba

«Неман» из Гродно устроил настоящий евротур: проехал 1600 километров на автобусе и победил соперника по еврокубку

В нашем футболе жаркая пора. На этой неделе тройка белорусских клубов стартовала в еврокубках  международных соревнованиях, проводимых между командами европейского континента. Коротко расскажем о том, как сыграли наши и что интересного сопутствовало этим матчам.

Лига чемпионов: БАТЭ играет вничью в Албании

Борисовчане заскочили в этом году в ЛЧ неожиданно для всех. Солигорский «Шахтер» из-за истории про договорные матчи лишили чемпионства, минский «Энергетик-БГУ»  серебра и в квалификацию главного турнира Европы отправили БАТЭ.

Да, сейчас это уже не та команда, которая некогда давала бой мировым грандам. «Желто-синие» уже 5 лет обходятся без золотых медалей, а в прошлом году и вовсе стали третьими. Состав БАТЭ очень молодой, и в нем уже нет тех белорусских игроков, дававших жару в Лиге чемпионов. Однако это перспективные ребята, и в последнее время команда набрала неплохой ход, обыграв «Шахтер» и гродненский «Неман».

Матч в Тиране против албанского «Партиазни» тоже получился добротным. Белорусы смотрелись уверенно, создавали опасные моменты, и на 58-й минуте Дмитрий Антилевский открыл счет. Правда, сохранить преимущество не удалось: буквально через восемь минут албанцы счет сравняли.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FK PARTIZANI (@fkpartizani)

«Что мы ожидали от „Партизани“, то мы и увидели. Хорошая команда, достаточно сбалансированная, с индивидуально сильными игроками. Нам не хватило свежести. Это не как оправдание, а как факт, и это чувствовалось. Ничья, на мой взгляд, закономерный результат», — сказал после матча главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский.

Поскольку белорусам запрещено принимать в еврокубках своих соперников дома, ответный матч состоится в Венгрии. Номинально домашним стадионом для БАТЭ станет арена в городе Мезекевешд. Матч пройдет 18 июля и начнется в 21:30 по минскому времени.

В случае успеха Борисов сыграет с кипрским «Арисом». Эту команду тренирует белорусский специалист Алексей Шпилевский, а в прошлом сезоне с киприотами подписал контракт один из главных талантов БАТЭ — Артем Шуманский. Был в клубе и наш сборник Евгений Яблонский, но он «Арис» уже покинул.

Лига конференций: «Неман» выиграл после длительного евротура, а у «Динамо» — ничья в Сараеве

Обычно команды на гостевые еврокубковые матчи отправляются на самолетах, но боссы «Немана» приняли другое решение. На матч в Лихтенштейн с местным «Вадуцем» белорусы отправились на автобусе, превратив поездку в настоящий евротур.

В пути футболисты из Гродно провели пару дней, дважды останавливались на ночевку в Польше, Австрии, и в результате бус намотал по дорогам больше 1600 километров.
Вас, конечно, может удивить факт, что в Лихтенштейне — стране, которая по площади в два раза меньше Минска, есть большой футбол. Но лучше этого не делать. В прошлом сезоне «Вадуц» неплохо пошумел в Европе, выйдя в групповую стадию Лиги конференций.

Чем занимались парни в дороге? В том числе читали книги. Вот небольшая подборка от пресс-службы, опубликованная в клубном телеграм-канале.

Что любопытно, в 1993-м «Неман» на автобусе гонял на матч Кубка кубков с «Лугано» в Швейцарию и даже покатался по серпантину над горными обрывами. Но та поездка закончилась разгромом 0:5. На этот раз гродненцы, несмотря на длительный переезд, одержали победу. Причем волевую. Пропустив на 22-й минуте, Егор Зубович через семь минут счет сравнял, а на 82-й Алимардон Шомуродов забил победный гол — 2:1.

А теперь про минское «Динамо». У лидера чемпионата Беларуси была потрясающая возможность создать задел перед ответным матчем с «Железничаром» из Сараева, но получилось не очень. Команда Вадима Скрипченко чувствовала себя уверенно на протяжении матча и дважды поразила хозяйские ворота: сначала Иван Бахар, потом — Владислав Морозов.

Но буквально за 6 последних минут боснийцы не только отквитали один мяч, но и сравняли счет. В итоге 2:2, и все решится в повторной встрече.

Ответный матч пройдет в следующий четверг в Баку на стадионе «Азерсун».

В целом к такому старту можно отнестись положительно. Победа плюс две ничьих — итог положительный, и шансы на выход остались у всех клубов. Посмотрим, что принесет следующая неделя.

Джокович, Медведев, Синнер и Алькарас сразятся за выход в финал Уимблдона

По мнению Betera, в решающем матче сыграют Новак Джокович и Карлос Алькарас. Сербский теннисист уверенно прошел турнирную сетку и котируется выше оппонентов, но в спорте не без сенсаций.

Широкая роспись на финальную стадию Уимблдона и других турниров доступна на сайте и в приложении Betera. Для новых игроков — бонус 50 BYN + 50 фриспинов. Забирайте по ссылке.