Женщина нашла на пляже древний зуб мастодонта — и потеряла

 
20 311
03 июня 2023 в 17:58
Источник: Надежда Конон
Источник: Надежда Конон

Жительница Калифорнии прогуливалась по пляжу и обнаружила что-то необычное, торчащее из песка. Сфотографировала, выложила фото в Facebook, а потом сильно пожалела, что не забрала с собой. Оказалось, это древняя окаменелость. В комментарии пришел палеонтолог и начался большой переполох, рассказывает Insider.

Дженнифер Шу нашла в песке предмет, прогуливаясь по пляжу в округе Санта-Крус. Находка выглядела странной и как будто обгоревшей. Сфотографировала, пришла домой и выложила снимки в соцсети.

Каково же было ее удивление, когда ей написал Уэйн Томпсон, советник по палеонтологическим коллекциям Музея естественной истории Санта-Крус.

— Это чрезвычайно важная находка, — отметил палеонтолог и призвал Дженнифер поскорее с ним связаться. Он объяснил, что это зуб вымершего слона, тихоокеанского мастодонта.

Взволнованные люди отправились на пляж, но, разумеется, зуб исчез.

Палеонтолог попросил местных жителей помочь в поиске артефакта, его просьба даже попала в заголовки крупных газет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Wayne Thompson (@pacificpaleontology)

«Это чрезвычайно важный образец: стертый коренной зуб взрослой особи. Всего третий экземпляр, найденный в регионе», — написал ученый.

Два других, кстати, нашли несколько десятилетий назад неподалеку от того самого пляжа.

Вскоре в музей позвонил некто Джим Смит, он наткнулся на зуб во время пробежки, а потом увидел его фото в новостях. Мужчина отдал находку ученым, ее выставят в экспозиции.


сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро