Будете смеяться, но снова мороз. И неправильные пчелы

 
24 585
02 июня 2023 в 18:00
Автор: Андрей Рудь. Фото: Мария Амелина
Автор: Андрей Рудь. Фото: Мария Амелина

Сегодня мы всей страной наблюдали, как в считаные минуты рушится погода, нажитая непосильным трудом. Поговаривают, немотивированное и непредсказуемое вторжение холода с севера дано нам в назидание. Ладно, мы поняли (нет), когда уже опять лето? Белгидромет в ответ показывает какие-то жуткие цифры...

Зафиксируем хронологию драмы. Утром минчане проснулись при +15, это нормально. Пока потянулись — а им уж стукнуло +10 (к обеду пятницы). На северных рубежах кинулись к градусникам — а там уже +5 (в 15:00). В то же время юго-восток отказывался верить в происходящее и считал, что их +26 — это навсегда...

Отдел печальной реальности в Белгидромете печально качает головою: может, и не навсегда. Для начала ночью на субботу и воскресенье возможен мороз до 2 градусов. Вероятнее всего — на Витебщине и торфяниках Полесья, но другие регионы тоже под угрозой. Огородникам главное не опускать руки, но можно и опустить. Днем в выходные 3—4 июня с севера на юг от 13 до 23 тепла.

Напомним, Гомельская область, а также некоторые районы в центре страны по-прежнему живут в режиме чрезвычайной (высшей) пожарной опасности. В остальных районах — высокая пожарная опасность. Ситуацию могли бы смягчить дожди, но их совсем мало и вряд ли станет больше в видимом будущем.

Холод начнет отступать в понедельник. Ночами уже без минусов, от 3 до 15 градусов. Днем каждые сутки будет прибавляться полтора-два градуса. К четвергу, наверное, накопим от 21 до 28.

Нужна вода.


В утешение вот вам видео из вселенной, где Леонов работает фронтменом SOAD.

сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро