«Торпедо-БелАЗ» завоевал Кубок Беларуси — болельщики привезли трофей в Жодино на электричке

11 190
28 мая 2023 в 22:05
Автор: Тарас Щирый. Фото: АБФФ

Матч прошел на минском стадионе «Динамо» и закончился убедительной победой «автозаводцев»  2:0. Для них это вторая победа в розыгрыше Кубка страны.

Жодинцы отличились уже на 17-й минуте матча: это Валерий Горбачик головой замкнул подачу с левого фланга. У борисовчан был хороший шанс сравнять счет в матче, но не вышло, а за 10 минут до финального свистка габонец Эммануэль Овоно отправил второй мяч в ворота «желто-синих». Шансов отыграться у БАТЭ по большому счету не было.

— Если честно, настолько отдали все силы, что даже эмоций не остается, чтобы даже порадоваться. Мы очень много работали, очень много тренировались и счастливы, что забрали этот трофей и попали в еврокубки, — сказал в эфире «Беларусь-5» нападающий «Торпедо-БелАЗ» Кирилл Глущенков.

Ну и в концовке буквально несколько фактов вокруг этого матча:

• жодинцы, как писали чуть выше, во второй раз в суверенной истории завоевали Кубок Беларуси. Что любопытно, свою первую победу одержали в 2016-м в матче с борисовчанами, но тогда все закончилось в серии послематчевых пенальти;
  • главный тренер «Торпедо-БелАЗ» Дмитрий Молош прежде не только играл за БАТЭ, но и работал в тренерском штабе этой команды;
  • на счету у БАТЭ пять побед в Кубке страны. На данный момент это лучший показатель в РБ;
  • согласно данным, объявленным диктором, матч посетили 21 058 болельщиков. БелАЗ, к слову, организовал для болельщиков «Торпедо-БелАЗ» отдельную электричку, на которой на матч приехало больше 1,5 тыс. человек. Назад в Жодино поезд доставил болельщиков около полуночи. Что интересно, назад они вернулись с кубком.
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort