Не стало Тины Тернер — ее называли королевой рок-н-ролла. Вспоминаем ее главные хиты

 
22 693
25 мая 2023 в 11:11
Автор: Тарас Щирый
Автор: Тарас Щирый

Грустная новость пришла из швейцарского городка Кюснахт. На 84-м году жизни не стало Тины Тернер. Причиной смерти стала продолжительная болезнь.

«С большой грустью мы сообщаем о кончине Тины Тернер. Своей музыкой и безграничной страстью к жизни она очаровала миллионы поклонников по всему миру и вдохновила звезд будущего. Сегодня мы прощаемся с дорогим другом, который оставляет нам всю свою величайшую работу — свою музыку», — сказано на официальной странице певицы в Instagram.

За свою музыкальную карьеру Тернер восемь раз становилась обладательницей премии «Грэмми», ее называли королевой рок-н-ролла, а журнал Rolling Stones и вовсе относил ее к числу величайших исполнительниц современности.

Первоначальный успех она получила, выступая вместе с супругом Айком Тернером.

В 1980-х начала выступать самостоятельно, став популярной по всему миру. Вот несколько ее главных хитов.

Начнем с What's Love Got to Do With It. Этот сингл вышел 1 мая 1984-го, став самым успешным в карьере певицы: он занял первые места в чартах Австралии, США... Композиция была включена в Зал славы «Грэмми» и вошла в «500 величайших песен всех времен» по версии издания Rolling Stone.

Private dancer. У песни весьма интересная история. Ее написал лидер британской группы Dire Straits Марк Нопфлер, однако, как гласит легенда, она была неподходящей для исполнения мужчиной, поэтому Марк якобы был не против, чтобы ее исполнила Тернер. В итоге этот трек, как и весь альбом Private dancer, помог Тине стать полноценной сольной звездой.

А как вам We Don’t Need Another Hero? Композиция из середины 1980-х, вошедшая в саундтрек к кинофильму «Безумный Макс 3: под куполом грома» с Мелом Гибсоном.

Ну и, конечно же, The Best, которую после победных матчей футбольного клуба БАТЭ постоянно крутили на «Борисов-Арене». Что любопытно, эта композиция в 1988-м была записана британской певицей Бонни Тайлер, но через год Тернер записала свой кавер с саксофоном, и он по-настоящему стал хитом. Впоследствии ее в своей рекламе использовали мировые бренды вроде Pepsi и T-Mobile. Кроме того, композиция на долгие годы стала неофициальным гимном австралийской лиги регби.

В конце 1990-х она в дуэте с Эросом Рамазотти записала новую версию его композиции Cose Della Vita, ставшей достаточно популярной в Западной Европе. Впоследствии Тернер включила ее в два альбома своих лучших хитов.

В 2013 году Тернер переехала из США в Швейцарию и после 27 лет отношений расписалась со своим продюсером Эрвином Бахом. Буквально через три недели после свадьбы она перенесла инсульт, а через три года столкнулась с новым вызовом — с раком. Осложнения, вызванные лечением, отразились на почках. Ей нужно было срочно искать донора, и пожертвовать почку для супруги согласился Эрвин Бах. Увы, окончательно побороть недуг не удалось...


 


Реклама
Следи за полуфиналом чемпионата мира по хоккею с Betera


Остались сильнейшие сборные, поэтому интрига на льду и коэффициенты в Betera самые высокие. Кто ваш фаворит на ЧМ? Забирайте 50 BYN + 50 фриспинов и зажигайте на льду.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро