ЧП

Пропавших на Эльбрусе туристов из Беларуси нашли

 
UPD
24 мая 2023 в 17:46
Источник: Егор Корытько. Фото носит иллюстративный характер
Источник: Егор Корытько. Фото носит иллюстративный характер

Ранее мы рассказывали о том, что информацию о пропавших в горах шестерых туристах из Беларуси подтвердили в главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике. О происшествии стало известно 23 мая в 9:20 утра по местному времени.

К поисками белорусов приступили спасатели из Минеральных Вод: в оперативной группе девять человек и две единицы техники. На подмогу готовится вылететь вертолет Ми-8.

Также известно, что альпинисты, до того как перестали выходить на связь, поднимались по западному склону Эльбруса. Сообщается, что группа не была зарегистрирована в подразделениях МЧС России.


По состоянию на вечер 23 мая белорусы все еще не найдены. Поиски осложняют ухудшившиеся погодные условия. Наутро МЧС планирует осуществить подъем до штурмового лагеря. В горах уже работает шестнадцать человек с техникой и дронами.


Днем 24 мая поиски продолжаются. Задействованы 80 человек и спасательный вертолет.


В районе 17 часов 24 мая группу нашли спасатели. Они находились на большой высоте —3800 метров под вершиной горы Утюг, куда пешком поднялся спасательный отряд. Все члены команды живы, их здоровью ничего не угрожает. На данный момент белорусов готовят к спуску с горы.

— Группа пошла на Эльбрус по достаточно сложному пути. В группе были опытные альпинисты, но часть — новички. У них разрядился спутниковый телефон. И они не выходили на связь с 21 мая. Поэтому родственники начали волноваться и объявили розыск. Во время поисков на склоне нашли разорванную палатку со спальниками, поэтому были предположения о худшем. Комментариев о том, что происходило с группой во время восхождения, пока нет, — рассказал член того же туристического клуба Александр.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро