15 203
21 мая 2023 в 7:22
Автор: Дарья Коско. Фото: Александр Ружечка

Переодевания, гадания и пивоварение. Фоторепортаж: как минчане весело провели Ночь музеев

Автор: Дарья Коско. Фото: Александр Ружечка

Вчера вечером по всему миру прошла Ночь музеев. Тот редкий момент, когда в музеях можно громко разговаривать, смеяться, творить самим и активно двигаться. В Беларуси к акции присоединились более 50 музеев. Мы побывали в нескольких из них, чтобы понаблюдать, как минчане приобщаются к нетипичным музейным активностям.

Первая точка — Национальный художественный музей. Здесь традиционно представляют одну из самых насыщенных программ. В этом году акцию назвали «Музейный квАРТал».

Посетители могли послушать лекции, поучаствовать в квестах и мастер-классах. Много было посвящено китайской культуре: была возможность попробовать себя в традиционной живописи, каллиграфии и плетении китайских узлов. Специально для детей организовали игру «Строим город».

Автор Onlíner и фешен-эксперт Лора Нагапетян провела open talk «Мода и искусство: как они влияют друг на друга». Весь вечер в музее звучала живая музыка: от барокко до джаза.

В Национальном историческом музее тема звучала как «Ночь мира и созидания». Вся программа была нацелена на создание ощущения спокойствия и гармонии.

Не выходя из музея можно было побывать в мастерской гончара или провести вечер в шляхетском дворце. И примерить на себя разные роли: рыцаря или придворной дамы.

В одной из интерактивных зон посетителям музея предлагали вспомнить, каково это — держать в руках ручку, а не телефон, и написать письмо незнакомцу. Самой активной частью вечера стала музейная игра «Включись в музей!». Организаторы обещали ни много ни мало путешествия во времени. Завершился вечер фольклорным концертом.

На день раньше провели собственную Ночь музеев в «Аливарии». Хорошая новость — это только первое мероприятие из целого цикла. Не стоит путать музей с походом в бар — посетителей ждет полноценная лекция. Пиво рассматривают с научной точки зрения: изучают историю напитка, тестируют воду, сравнивают условия хранения, разоблачают мифы о критериях качества. На следующих лекциях обещают дополнить программу и дать возможность посетителям «сделать что-нибудь своими руками».


Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3227 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.7" OLED (1290x2796) 120 Гц, Apple A16 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 4323 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68

 Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро