16 900
18 мая 2023 в 17:00
Автор: Светлана Белоус

«Ночь музеев — 2023»: мы знаем, что вы будете делать вечером в эту субботу

Автор: Светлана Белоус

Если перспектива пойти вечером в музей звучит для вас не очень привлекательно, помните: такая акция проводится только раз в году. Музеи меняют график работы и специально готовят для посетителей развлечения. На этот раз программа растянулась на четыре дня — с 18 по 21 мая, но большая часть анонсов все же касается вечера субботы. Посмотрели, что намечается интересного.

«Ночь музеев» — это международная акция, приуроченная ко Дню музеев (18 мая). Начиная с 1970-х европейские музеи стали практиковать бесплатный вход в честь праздника. Поскольку не все желающие успевали осмотреть экспозицию за день, время работы стали продлевать до глубокой ночи. Так это стало традицией.

На «Ночь музеев — 2023» программу заявили больше 50 белорусских музеев. Чтобы найти вариант на свой вкус, на сайте можно воспользоваться фильтрами. Выбираете дату, город, тип музея, есть даже галочка «бесплатно» — для тех, кто не готов платить за вход. Мы заметили, что в большинстве музеев посещение все же платное, стоимость от 5 до 25 рублей.

Национальный художественный музей

Когда: 20 мая с 16:00 до 24:00.
Стоимость: 8 рублей (учащиеся), 15 рублей (взрослые).

В одном из главных музеев страны акция пройдет под названием «Музейный квАРТал». С собой можно смело брать детей — для них пройдет игра «Строим город» и тематический квест. Взрослых будут развлекать лекциями и мастер-классами.

Вот лишь несколько анонсов:

  • Лекция «Хранители взглядов. История художественных музеев» от Артема Лапицкого.
  • Open talk «Мода и искусство: как они влияют друг на друга» от фешен-эксперта Лоры Нагапетян.
  • Лекция и мастер-класс «Искусство китайской каллиграфии».
  • Лекция по истории китайского костюма и мастер-класс по плетению китайских традиционных узлов.
  • Экспериментальная экскурсия по постоянной экспозиции белорусского искусства XX — начала XXI в.

Литературный музей Максима Богдановича

Когда: 20 мая, с 17:00 до 2:00.
Стоимость: от 5 до 15 рублей в зависимости от программы.

Программа под названием «Сами с усами» поможет узнать, чем сегодня живет музей известного белорусского поэта. Гости смогут поучаствовать в мастер-классах, пройти литературный квиз, узнать, как создаются мультфильмы (в том числе своими руками), посоревноваться в отгадывании белорусских загадок и знании интересных слов на беларускай мове. Всем знатокам белорусского языка и литературы здесь точно будет уютно.

Национальный исторический музей

Когда: 20 мая с 17:00 до 23:00.
Стоимость: 6 рублей (школьники, учащиеся, пенсионеры), 12 рублей (общий билет).

Почувствовать себя настоящим рыцарем или придворной дамой, написать письмо незнакомцу, поучаствовать в мастер-классах, понаблюдать за созданием новой вещи в руках мастера-гончара — все это обещают в музее ночью в субботу. Весь вечер будет работать детская зона. Отдельно заявлена интерактивная площадка «Вечер в шляхетском дворце» (что именно там будет происходить, пока непонятно, но в этом и есть интрига).

Музей «Лошицкая усадьба»

Когда: 20 мая с 19:00 до 24:00.
Стоимость: 5 рублей (школьники), 10 рублей (взрослые).

Любителям кино посвящается. В ночь музеев здесь можно будет посмотреть популярные фильмы, которые снимались в Лошицкой усадьбе (например, «Дзікае паляванне караля Стаха»), и заодно проверить свои знания о кино в квесте. Самая любознательная пара участников квеста может выиграть романтическое свидание на башне флигеля. Для активных гостей пройдет мастер-класс по танго и вальсам на музыку из известных фильмов «Запах женщины», «Анастасия», «Гарри Поттер» и других. А ближе к ночи здесь покажут спектакль «Привидения».

Музей занимательных наук «Квантум»

Когда: 20 мая с 19:00 до 23:00.

Стоимость: 14 рублей (дети), 16 рублей (взрослые).

Для разнообразия покажем вам программу современного научного музея. Тема звучит интригующе — «Электрические сны» по мотивам рассказов Филиппа К. Дика. Главным в программе станет электрическое шоу Тесла. Уверяют, что это будет нечто очень захватывающее и магическое. Сама экспозиция познакомит гостей с законами физики, а экскурсоводы расскажут об их практическом применении в наше время.

Музей-заповедник «Несвиж»

Когда: 20 мая с 19:00 (до скольких — не уточняется).
Стоимость: 16 рублей (школьники и студенты), 24 рубля (взрослые).

Одним лишь Минском жизнь музеев не ограничивается, поэтому рассматриваем поездки за пределы столицы. Несвиж в эти выходные зовет гостей погрузиться в «Мистерию Несвижского дворца». Мистическая экскурсия, неожиданные появления исторических персонажей нарушат тишину просторов музейной экспозиции. В программе необычный маршрут по вечернему дворцу. Если еще ни разу там не были, вполне себе повод запланировать поездку.

Парк истории «Сула»

Когда: 20 мая с 20:00 (до скольких — не уточняется),
Стоимость: 15 рублей (школьники), 25 рублей (взрослые).

Гостям комплекса предлагают эксклюзивное ночное путешествие по Суле, включая двухчасовой заплыв на дракаре (это старинный корабль викингов). Вы увидите парк ночью — со своей таинственной атмосферой.

Все пролистали и не нашли ничего интересного? Рекомендуем самим изучить программу и составить план.

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро