21 379
11 мая 2023 в 11:48
Автор: Сергей Солонкевич. Фото: Getty Images, dennikn.sk, sportnet.sme.sk, wikipedia.org, ess.fi, Reuters
Спецпроект

Эти моменты понравятся даже тем, кто далек от хоккея. Пять лучших историй

Автор: Сергей Солонкевич. Фото: Getty Images, dennikn.sk, sportnet.sme.sk, wikipedia.org, ess.fi, Reuters

Завтра стартует традиционный майский чемпионат мира по хоккею — праздник для болельщиков, которые особенно ценят турниры сборных, а не клубов. Чемпионат, где национальные команды будут выяснять, какая из них лучше прямо сейчас, продлится больше двух недель. Вполне возможно, что за это время на ЧМ случится что-то такое, о чем любители хоккея будут вспоминать еще много лет. Большинство игр и результатов забываются достаточно быстро. Но ведь есть такие яркие матчи, камбэки и достижения той или иной команды, о которых говорят и годы спустя. В рамках совместного с Betera спецпроекта выбрали пятерку классных историй, происходивших на ЧМ по хоккею в XXI веке.

Золотое словацкое поколение выигрывает ЧМ

Вспомнить, когда на чемпионате мира по хоккею побеждала команда не из Большой шестерки (в нее входят Канада, Россия, США, Финляндия, Чехия и Швеция), почти нереально. Да и случалось такое считаные разы. Поэтому золото сборной Словакии в 2002 году выглядит еще более ценным. А тот результат кажется запредельным.

Считается, что в олимпийские годы сильнейшие составы сборных собираются на Олимпийские игры, а к ЧМ в конце сезона хоккеисты грандов подъезжают по остаточному принципу, мол, главный турнир уже прошел. Хотя именно так складывается не всегда. 2002 год как раз был олимпийским. На ОИ словаки выступили так себе, поэтому ЧМ стал для крепкой команды хорошей возможностью реабилитироваться. К тому же в 2000-м словаки уже выходили в финал чемпионата мира, то есть команда представляла собой грозную силу.

В 2002 году на ЧМ в составе сборной поехали такие игроки, как Мирослав Шатан, Петер Бондра, Йозеф Штумпел, Рихард Линтнер, Жигмунд Палффи и другие парни, которые считались хорошими игроками, выступавшими в НХЛ. То поколение, вероятно, было сильнейшим в истории независимого словацкого хоккея.

Из группы словаки вышли со второго места, победив поляков и украинцев, но уступив финнам. В следующем раунде команда встречалась со шведами, австрийцами и россиянами. После того как словаки победили всех соперников, можно было осторожно предположить, что эта команда способна претендовать на самые высокие места.

Но в своей группе по квалификационному раунду Шатан и компания оказались лишь третьими, поэтому в плей-офф попали на Канаду.

В четвертьфинале словацкая националка уступала по ходу матча со счетом 0:2, но смогла перевернуть игру. Все началось с гола Петера Бондры, сократившего отставание за секунду до конца второго периода. А в третьем — словаки быстро сравняли цифры, а затем вышли вперед. До конца игры канадцы так ничего и не смогли сделать.

Похожий сценарий сложился и в полуфинале со шведами. Скандинавы имели преимущество в две шайбы, но словаки сравняли счет, а в серии буллитов вырвали проход в финал. Там предстояло бороться с Россией, которую на этом же турнире уже удалось победить (6:4).

Решающий матч оказался напряженным. Россияне пропустили на первой минуте и уступали даже в две шайбы, но смогли сравнять счет. Однако бросок Петера Бондры на 55-й минуте принес словакам чемпионство — 4:3.

Сейчас та виктория кажется какой-то фантастической, но, глядя на состав сборной Словакии начала нулевых, можно констатировать, что классные хоккеисты смогли объединиться и реализовать свой потенциал.

Бомбический финал Канада — Россия в 2008 году

Тот классный матч стал самым настоящим украшением турнира, но давайте по порядку. Чемпионат мира по хоккею в 2008-м впервые в истории проходил в Канаде: его решили приурочить к 100-летию Международной федерации хоккея. А сборная Канады считалась, пожалуй, главным фаворитом ЧМ и готовилась выиграть его второй год подряд.

К этому все и шло. По ходу турнира канадцы не потеряли ни одного балла и всех соперников побеждали в основное время. И если с американцами в группе или со шведами в полуфинале пришлось повозиться (оба матча закончились со счетом 5:4), то почти всех других соперников североамериканцы уничтожали: 5:1 со Словений, 7:0 с Латвией, 10:1 с Германией и 6:3 с Финляндией.

Россияне в группах дважды теряли очки, так как матчи с чехами и белорусами дошли до овертайма и буллитов соответственно. А вот в плей-офф команда уже разошлась, сначала победив швейцарцев — 6:0, а затем финнов — 4:0. Финал стал для россиян первым с 2002 года.

Участвуй в батле прогнозов матчей плей-офф Лиги чемпионов — и выиграй крутой приз!

Лига чемпионов в разгаре. Смотреть матчи будет еще интереснее, если участвовать в своеобразном батле, который Onlíner организовывает совместно с Betera. Игрокам нужно всего лишь прогнозировать события плей-офф, отвечать на вопросы и набирать очки. Батл состоит из шести этапов, а победители получат призы. 

Актуальную версию правил (с учетом внесенных изменений) можно найти здесь.

Возможно, для кого-то фаворитом в битве за золото выглядели канадцы, которые смотрелись очень мощно и выступали при своих болельщиках. Но счет уже на второй минуте финала открыли россияне. Правда, «кленовые листья» оперативно взялись за исправление ситуации и к концу пятнадцатой минуты матча вели со счетом 3:1. В первом периоде россияне много удалялись, а канадцы просто втаптывали их в лед, поэтому счет мог быть и более крупным.

Во второй трети игры североамериканцы были уже не так активны, за что и были наказаны пропущенной шайбой. После этого «кленовые листья» оформили четвертый гол, реализовав большинство, но в целом россияне к тому моменту встречи пришли в себя, стали держать удар и боролись с соперником на равных.

Во втором периоде россияне перебросали канадцев. Более активно, чем соперник, они действовали и в третьем, благодаря чему и сократили отставание до 3:4. Канадцы попытались удерживать счет, но на 55-й минуте нападающий Илья Ковальчук нанес классный бросок и сравнял цифры на табло. После того как россияне сделали камбэк, обе команды могли вырвать победу, но игра все же дошла до овертайма.

А затем — канадское удаление, российская игра в большинстве и еще одна шайба Ильи Ковальчука, ставшая золотой. Сборная России, кстати, выиграла чемпионат мира впервые с 1993 года.

От матчей, в которых канадцы и россияне играют друг с другом, всегда ждут чего-то большего, чем просто хорошей игры. Но финал ЧМ-2008 точно превзошел любые ожидания, потому что там было все: драма, борьба, много голов, камбэк и неожиданная развязка. Даже спустя столько лет болельщики, журналисты и эксперты, вспоминая самые классные финалы хоккейных ЧМ, обязательно называют ту игру из 2008-го.

Первый финал ЧМ для сборной Швейцарии

Мы привыкли к тому, что сборная Швейцарии — крепкая команда, стабильно выходящая в плей-офф ЧМ и ставящая при этом медальные задачи. Но до 2013 года «крестоносцы» не видали наград чемпионатов мира более полувека. У команды менялись тренеры, а швейцарцы приживались в клубах НХЛ, но в графе «достижения сборной» ничего не менялось. Бронза ЧМ-1953 оставалась последним попаданием в призы.

Поворотным стал 2013 год, хотя до старта ЧМ вроде ничего не предвещало швейцарского прорыва. «Крестоносцы» попали в группу к Швеции, Чехии, Канаде, Беларуси, Словении, Норвегии и Дании.

Уже в первом матче швейцарцы показали, что способны на многое, и победили шведов — 3:2. Следующий соперник был ничуть не легче — канадцы. Но швейцарцы уперлись и даже перебросали североамериканцев. Игра перетекла в овертайм, а затем и в серию буллитов, где европейская сборная забрала победу.

Дальше «крестоносцы» встретились с еще одной сборной из Большой хоккейной шестерки — с чехами. И если после двух периодов счет был ничейным (2:2), то в третьем швейцарцы раздавили чехов, забросив три раза.

Сыграв с фаворитами группы, «крестоносцы» на классе разобрались с националками послабее. Например, белорусов они победили со счетом 4:1, а больше остальных досталось словенцам — 1:7.

Семь побед из семи возможных и всего один потерянный балл — с таким багажом швейцарцы подходили к финишу группового раунда. Не сдулись они и в плей-офф. В четвертьфинале снова пришлось сыграть с чехами. На этот раз победа была минимальной (2:1), но суть-то заключалась в том, что команда вышла в полуфинал ЧМ.

А дальше следовала игра с американцами, в которой счет был открыт только на 31-й минуте. Но, забросив шайбу, европейцы хорошо держали оборону и через двадцать минут забросили второй раз. Третий гол на последней минуте ничего не решал, а лишь ставил точку.

Швейцарцы сыграли на высоком уровне, а ни разу не пропустили в том числе и благодаря дисциплинированности на льду — всего четыре минуты штрафа.

Для сборной выход в финал был уже сам по себе классным историческим достижением. Еще более сенсационным такой результат выглядел на фоне того, что почти все игроки, выступающие «на мире», представляли родной чемпионат.

Теперь можно было замахиваться на золото, сразиться за которое предстояло со шведами. И поначалу казалось, что швейцарцы смогут побороться: они открыли счет на пятой минуте.

Но затем шведы взяли игру в свою руки, сравняли счет и вышли вперед. Цифры 2:1 в пользу скандинавов держались на табло более получаса игры. Все это время создавалось впечатление, что швейцарцы могут сравнять, но в итоге класс шведской сборной дал о себе знать. На 48-й минуте «Тре Крунур» увеличили отрыв, а чуть позже забросили еще две шайбы. Последние минуты проходили в режиме доигрывания, когда все уже было ясно.

Но даже проигранный со счетом 1:5 финал не испортил впечатление от обалденной Швейцарии. Примечательно, что на ЧМ-2018 в решающей игре встретятся те же соперники, и «крестоносцы» снова проиграют. Вот только на этот раз швейцарцы будут куда крепче и судьба золота решится в серии буллитов.

Еще один канадско-российский финал с непредсказуемым итогом

В 2015-м в финале ЧМ снова встретились Канада и Россия. На тот момент команды не сходились в финалах с победного для россиян 2009-го, поэтому болельщики успели соскучиться без всегда желанного матча.

Предполагалось, что игра будет упорной и яркой, хотя по ходу турнира именно «кленовые листья» выглядели той силой, которая возьмет золото. Но россияне тоже не собирались сдаваться, так как имели хороший состав, а в плей-офф прошли шведов и американцев.

В общем, до старта игры предполагалось, что матч будет равным, а соперники снова выдадут игру турнира. Но на деле все оказалось по-другому.

Можно было подумать, что на лед вышли совершенно разные по классу и уровню исполнителей команды. «Кленовые листья» с первых минут начали возить соперника по льду и давить на каждом метре площадки. Ворота россиян достаточно долго оставались сухими благодаря какому-то везению и игре вратаря Сергея Бобровского. Канадцы смогли открыть счет только на восемнадцатой минуте.

Была надежда, что в перерыве россияне соберутся и настроятся на борьбу, потому что еще ничего не было потеряно. Но в начале второй трети канадцы забросили вторую шайбу и продолжили играть так, что соперник ничего не мог сделать. Окончательно сборная России развалилась ближе к середине матча, когда канадцы в течение минуты довели счет до 4:0.

В третьем периоде россияне смогли отыграть одну шайбу, вот только к тому времени Канада вела уже 6:0. Матч так и закончился — 6:1. Но колоссальной была разница не только в цифрах на табло. Канадцы бросали по воротам в три раза чаще, чем россияне — когда такое было?

Тот финал запомнился не яркой игрой, а тем, как встречаются две примерно равные по классу команды, но одна из них значительно превосходит другую и уничтожает ее во всех компонентах. Развязка турнира выдалась максимально неожиданной и непредсказуемой.

А вы смотрите чемпионаты мира по хоккею?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Смотрю всегда и помногу матчей
Смотрю только некоторые матчи

«Скучный» хоккей приносит финнам чемпионство

Сборная Финляндии каждый раз претендует на высшие места на всех турнирах, и это норма. Но на ЧМ-2019 финны и близко не считались командой, которая может бороться не то что за золото, но и за попадание на пьедестал.

Дело в том, что тренер команды Юкка Ялонен вез на чемпионат коллектив, в котором большинство хоккеистов представляли финскую лигу и не имели опыта выступления на ЧМ. Канадцы, россияне и шведы по составам на фоне финнов выглядели намного круче и считались фаворитами. Некоторые эксперты, изучая ростер Суоми, и вовсе говорили, что такая сборная рискует не выйти из группы.

Юкка Ялонен

Финны стартовали с победы над «кленовыми листьями», что заставило пессимистов поутихнуть. Но все равно были разговоры, что это случайность, а вот дальше игра обязательно сложится намного хуже.

Вот только подопечные Юкки Ялонена продолжили побеждать и дальше. С большинством соперников по группе разобрались довольно уверенно, но споткнулись в матчах с американцами (уступили в овертайме) и с немцами (2:4). И этого хватило, чтобы пройти дальше со второго места в группе.

Игра финской сборной не выглядела ярко — команду критиковали за скучный хоккей и ставку на защиту. Предполагалось, что такой коллектив просто должен вылететь в 1/4 финала. Но не тут-то было.

Пусть шведы и казались сильнее, по игре финны не уступали, больше бросали по воротам и несколько раз по ходу встречи отыгрывались, сделав счет 4:4 на предпоследней минуте основного времени. Это как будто подкосило шведов, а соперник дожал их в овертайме.

Полуфинальный матч против России был не менее напряженным. Финны много и качественно защищались, связывая российское нападение, а вратарь тащил все, что можно. При этом Суоми не боялись атаковать и бросать по воротам. Все решила единственная шайба, которую команда Ялонена забросила на 51-й минуте. В итоге скромный финский состав выбил из турнира второго фаворита.

В финале против Канады финны снова использовали свои главные фишки того ЧМ: дисциплинированность, командную игру и доскональное выполнение тренерских задумок. И если в первом периоде североамериканцы открыли счет, то после перерыва финны стали постепенно забирать игру: сравняли цифры, а потом и вышли вперед. Все это время канадцы продолжали бороться, наносили броски, но в этом не было никакого толка. Когда прозвучала финальная сирена, то на табло горели цифры 3:1 в пользу финнов. Эта команда на удивление для многих в своем «скучном и невзрачном» защитном стиле тактически переиграла главных конкурентов и забрала золото, когда этого никто не ждал.


Партнер проекта — Betera

Следите за чемпионатом мира по хоккею с Betera! БК предлагает ускоренную регистрацию, двойной бонус новым игрокам, трансляции матчей и повышенные коэффициенты на хоккей. Попробуйте!

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Статускво», УНП 101011505.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by