Где смотреть фейерверк, а где кататься на вертолете? Рассказываем, что можно успеть сделать 9 Мая

 
21 704
06 мая 2023 в 10:56
Источник: Onlíner
Источник: Onlíner

Большие выходные начались. И хоть отдых длительностью четыре дня подряд прочувствуют, увы, не все (есть профессии, которым нельзя «выключаться»), большинство уже спланировало, как провести это время. Поездки по стране, дачные хлопоты, визиты в давно обещанные гости — уместить можно все. Почти отпуск. Если же вы планируете все время быть в Минске, то составляйте персональную программу отдыха, чтобы дни не пролетели незаметно на диване. Мы же расскажем, куда можно сходить и съездить 9 Мая.

Концерты

Концертов в этот день запланировано много — мероприятия, которые будут проводиться в каждом районе города, можно посмотреть на сайте Мингорисполкома. Если не хотите никуда выезжать, то культурная программа идет к вам — только успевай перемещаться среди родных локаций. Мы же вернемся в центр. Дольше всего будет работать площадка возле Дворца спорта: тут будут петь и плясать с 12:00 до 23:00.

К тому же не забываем, что совсем рядом со сценой будет работать традиционная праздничная ярмарка. Откроется она в воскресенье, 7 мая, и, как и прежде, будет нас кормить да развлекать. Так что, если выберетесь на проспект Победителей, не забудьте деньги: запах шашлыка всегда сбивает планы и диеты, магическим образом затягивая в одну из палаток.

С 13:00 до 19:00 будет проводиться концерт в парке Победы. Здесь же пройдет выставка военной техники, откроются тематические интерактивные зоны, состоится гала-концерт конкурса патриотической песни.

Вернуться на площадь Победы можно к 21:30 — в это время там начнется концерт «Пять поколений». Продлится он до 23:00.

Кино

Начало проспекта Победителей (от Дворца спорта до комплекса «Минск — город-герой») — самое оживленное место во время массовых гуляний. В этом году здесь также предусмотрено множество интерактивных зон, а с 13:00 до 19:00 будет проходить еще и киномарафон «Смотри и помни».

«Линия Сталина»

Если у вас есть машина и желание выбраться за город, то историко-культурный комплекс «Линия Сталина» ждет вас. Двери комплекса откроются в 11:00. Экскурсии, интерактивные зоны, соревнования, показательные выступления кинологов — в программе много всего. Но по традиции максимум внимания привлекают к себе реконструкторские бои. И 9 мая сотрудникам комплекса будет что показать.

В 14:00 начнется реконструкция боя «Берлинская операция». «Уважаемые посетители! Во избежание пробок при въезде на территорию комплекса убедительная просьба покупать билеты в электронном виде и приезжать за два-три часа до начала реконструкции! С электронными билетами парковка автомобиля и микроавтобуса при наличии свободных мест бесплатна», — предупреждают организаторы.

Что еще можно будет сделать на «Линии Сталина»? Например, полетать на вертолете за 45 рублей с человека (главное, чтобы погода не подвела) и покататься на танке за 20. Завершится праздник в 19:00. На въезд и выезд точно будут пробки, так что планируйте маршрут и время.

Музей истории Великой Отечественной войны

Свою программу подготовил и музей истории Великой Отечественной войны. Кстати, 9 мая вход туда будет свободный, но организаторы сразу предупреждают: «Для качественного обслуживания посетителей учреждение оставляет право осуществлять перерывы при входе в музей». Так что, возможно, придется немного постоять в очереди и подождать.

Помимо собственно обширной экспозиции, в музее можно будет увидеть книжную выставку, посетить мастер-классы, пройти викторины и квесты. Детям точно не будет скучно.

Возложение цветов

В 19 часов состоится возложение цветов и венков к монументу Победы. Присоединиться к акции может любой желающий, участие примут представители общественных организаций, трудовые коллективы, молодежь и ветераны.

Фейерверк

Однако больше всего взрослые и дети ждут праздничный фейерверк. В этом году «зажигать» небесные композиции будут в шести точках, так что ехать всем в центр совсем не обязательно. Итак, запускать фейерверки будут:

  • на набережной в Дроздах;
  • в парке имени Уго Чавеса;
  • в парке имени Павлова;
  • на площадке у Национальной библиотеки;
  • на площадке у «Чижовка-Арены»;
  • в парке имени Янки Купалы.

Старт — в 23:00.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро