16 302
04 мая 2023 в 14:21
Автор: Сергей Солонкевич. Фото: reuters.com, wikipedia.org, sportingnews.com, cnn.com
Спецпроект

Миланское дерби в полуфинале ЛЧ — «вкусная» афиша для всех болельщиков. Именно эти игры будут особенными

Автор: Сергей Солонкевич. Фото: reuters.com, wikipedia.org, sportingnews.com, cnn.com

Кажется, сложно найти более принципиальное противостояние футбольных команд из одного города, чем противостояние «Милана» и «Интера». Не зря же соперничество этих клубов считается одним из самых ярких и ожидаемых футбольных дерби Европы. На этих встречах всегда есть огненная атмосфера, фанатские перформансы и принципиальная борьба. Поэтому очень круто, что в ближайшие недели в полуфинале Лиги чемпионов нас ждут две зарубы «Интера» и «Милана». Если что, это уже третий раз, когда миланские команды сходятся в плей-офф ЛЧ. И в предыдущий раз битва была огненной во всех смыслах. Так что вместе с Betera настраиваемся на суперматчи.

Прерванный матч и техническое поражение «Интера»

Раз уж речь зашла о главном клубном турнире Европы, то давайте с него и начнем. Здесь у «Милана» дела шли получше, чем у «Интера». «Красно-черные» семь раз выигрывали Кубок европейских чемпионов и еще четыре раза уступали трофей в финале. У «черно-синих» — три «ушастых кубка» да плюс два проигранных финала.

Любопытно, но первый раз «Милан» и «Интер» встретились в Лиге чемпионов, как и сейчас, на стадии 1/2 финала. Это было в сезоне 2002/03. Первая игра завершилась нулевой ничьей — ничего особенного. В ответном матче тоже была зафиксирована ничья. В конце первого тайма «россонери» вышли вперед, но во второй части игры «змеи» сравняли счет. Правда, в финал вышел «Милан», потому что номинальным хозяином стадиона был «Интер», а правило гостевого гола тогда еще никто не отменял.

Участвуй в батле прогнозов матчей плей-офф Лиги чемпионов — и выиграй крутой приз!

Лига чемпионов в разгаре. Смотреть матчи будет еще интереснее, если участвовать в своеобразном батле, который Onlíner организовывает совместно с Betera. Игрокам нужно всего лишь прогнозировать события плей-офф, отвечать на вопросы и набирать очки. Батл состоит из шести этапов, а победители получат призы. 

Актуальную версию правил (с учетом внесенных изменений) можно найти здесь.

В следующий раз миланское дерби в ЛЧ болельщики смогли увидеть в сезоне 2004/05. Тогда команды сошлись в четвертьфинале. И то противостояние уж точно запомнилось фанатам надолго.

Первая игра завершилась в пользу «Милана» — 2:0. Формальным хозяином ответной встречи был «Интер». Но «красно-черные» и в этом раз играли лучше, а на 30-й минуте Андрей Шевченко вывел свою команду вперед.

Теперь «змеям» для прохода дальше нужно было забивать четырежды и при этом больше не пропускать. На 71-й минуте судья отменил гол футболиста «Интера» Эстебана Камбьяссо, и вот тут началось.

Возмущенный Камбьяссо так рьяно отстаивал правильность своего гола, что был удален с поля. Теперь уже по полной включились фанаты «нерадзурри». Они собрались за воротами «Милана» и стали бросать на поле пластиковые бутылки, петарды и другие предметы, которые попадались под руку. Вратарь «россонери» Дида начал собирать все, что валялось на газоне, но одна из петард прилетела ему в плечо. После такого арбитр остановил матч и увел команды в подтрибунное помещение. Шла 73-я минута встречи.

Примерно через полчаса судья вывел игроков на поле и попытался возобновить игру. Диду к этому моменту уже заменили на другого голкипера. Но тиффози «Интера» не успокоились и продолжили осыпать газон горящими петардами. Тогда рефери взял да отменил матч.

Позже в УЕФА решили засчитать «Интеру» техническое поражение — 0:3 — и оштрафовали клуб на 200 тысяч евро. Кроме того, ближайшие домашние еврокубковые матчи «черно-синих» должны были пройти при пустых трибунах.

Таким образом, оба раза, когда миланские клубы соперничали в плей-офф Лиги чемпионов, дальше проходили «россонери».

Как зарождалось дерби Милана?

А вообще дерби «Милана» и «Интера» нельзя называть таким уж кровавым и чрезмерно жестоким. Да, напряжение — неотъемлемая часть игр, но до такой уж запредельной агрессии доходит нечасто.

Миланское дерби, как и многие другие всемирно известные противостояния, начало зарождаться очень давно. Сначала (в 1899 году) был создан футбольный клуб «Милан». Не прошло и двух лет, как команда выиграла чемпионат Италии. Когда «Милан» был уже трехкратным чемпионом, Итальянская федерация футбола запретила клубам, в составе которых были игроки-иностранцы, участвовать в национальном первенстве.

Руководство «Милана» разделилось на два лагеря. Одна часть предлагала поддержать нововведение федерации, а вторая настаивала на том, что нужно добиваться его отмены. В итоге клуб раскололся, а те, кто пошел против политики футбольных властей, основали свой коллектив и назвали его Международным футбольным клубом Милана. Так в 1908 году появился «Интернационале».

В 1909-м футбольная федерация отменила свое решение, но в Милане уже было два крепких и примерно равных по силе клуба, которые планировали не объединяться, а соперничать.

ФК «Интернационале»

Красный и черный цвета «Милана» символизировали дьявола, якобы покровителя команды, и опасность, которая грозила всем соперникам. А черный и синий цвета «Интера» символизировали соответственно ночь и небо. Есть версия, которая гласит, что отсылка к небу неспроста. Мол, так основатели «Интера» хотели подчеркнуть то, что они на стороне бога, а не дьявола.

Поначалу считалось, что за «Милан» болеют простые работяги, среди которых много мигрантов с юга Италии, приехавших на север страны, чтобы подзаработать. А вот поклонниками «Интера» были более состоятельные миланцы и представители буржуазии. Поэтому в противоборстве клубов легко находился и социальный контекст. У людей, поддерживавших «Интер», не было ничего общего с теми, кто переживал за «Милан».

Правда, сегодня таких контрастов уже нет, а более чем за сто лет все изменилось. И болельщицкие предпочтения жителей Милана определяет далеко не толщина их кошелька.

Делят на двоих и стадион, и болельщиков

Любопытно, что в чемпионате Италии «Милан» и «Интер» идут ноздря в ноздрю: у обоих клубов по девятнадцать титулов. С Кубком страны дела обстоят лучше у «нерадзурри»: восемь трофеев против пяти у «россонери».

А еще в истории миланских команд особняком стоит сезон 1994/95. Тогда «Милан» завоевал Кубок европейских чемпионов, а «Интер» выиграл Кубок УЕФА. Город стоял на ушах, потому что праздновать могли болельщики обеих команд. Это был единственный случай, когда в один год два еврокубка выиграли команды из одного города.

Оба клуба делят на двоих не только аудиторию поклонников, но и стадион. Уже много лет старичок «Сан-Сиро» является домашней ареной и для «Интера», и для «Милана». Когда-то команды сошлись на том, что им обеим это выгодно, поэтому из экономических побуждений смогли ужиться на одном стадионе. Фанаты «черно-синих» занимают северную трибуну, а фанаты «красно-черных» — южную.

У «Сан-Сиро» есть и второе название — «Стадион Джузеппе Меацца». Арену назвали в честь легендарного футболиста, двукратного чемпиона мира, который успел поиграть и за «Интер», и за «Милан».

Несмотря на то, что фанаты не приветствуют переходы игроков из одного миланского клуба в другой, такие истории бывали, в том числе и с известными футболистами. Например, Роналдо сразу выступал за «Интер», потом уехал в «Реал», а спустя время перешел в «Милан». Правда, уже больше доигрывать, потому что его лучшие годы остались в прошлом.

Тот же Златан Ибрагимович тоже оказался в «Милане» после «Интера», только в случае шведского форварда между играми за два разных миланских клуба вклинился период выступления за «Барселону».

В разные годы за оба клуба выступали Кларенс Зеедорф, Андреа Пирло, Роберто Баджо, Эдгар Давидс, Антонио Кассано, Хакан Чалханоглу и другие футболисты, которые не побоялись недовольства фанатов и все-таки перешли под цвета принципиального соперника, но от этого дерби становилось только более красочным и эмоциональным. Правда, в ближайшее время конкретно эти нюансы не будут иметь никакого определяющего значения.

Соперники сыграли между собой более двухсот официальных матчей. А звание лучшего бомбардира миланского дерби уже давно застолбил за собой небезызвестный Андрей Шевченко. В футболке «рассонери» Шева наколотил в ворота «Интера» четырнадцать голов. И вряд ли кто-либо в ближайшее время приблизится к этому рекорду.

А вы за кого?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

В нынешнем сезоне любители футбола могли лицезреть уже три миланских дерби. Сначала в сентябре в рамках первого круга Серии А «россонери» победили соперников со счетом 3:2. Тот матч был захватывающим, потому что «Интер» повел, а затем трижды пропустил и сумел закатить еще один мяч.

В следующий раз миланские команды встретились в январе, чтобы сразиться за Суперкубок. Его завоевал «Интер», разобравшийся с соперником, — 3:0.

В феврале команды играли во втором круге чемпионата Италии. «Змеи» снова были сильнее, но на этот раз минимально — 1:0.

В ближайшее время увидим четвертое миланское дерби за сезон, а затем и пятое. Правда, Лига чемпионов — это, как правило, отдельная история, в которой может произойти всякое. Так что готовимся к зрелищу, итогом которого станет проход одной миланской команды в финал.


Партнер проекта — Betera

Выбирайте фаворита Лиги чемпионов с Betera. Ускоренная регистрация, двойной бонус новым игрокам, трансляции матчей, статистика и удобная навигация в одном приложении. Попробуйте!


Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Статускво», УНП 101011505.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by