12 541
03 мая 2023 в 14:30
Источник: Яков Журбин. Фото: Анна Иванова, из личного архива героев

«Меня прозвали Лунтиком». Парни рассказали о том, почему красят волосы в необычный цвет

Источник: Яков Журбин. Фото: Анна Иванова, из личного архива героев

Желание быть необычным и оригинальным приводит мужчин к совершенно разным экспериментам. Одни, к примеру, забивают руки татуировками, другие покрывают тело пирсингом, а кто-то кайфует от того, что красит волосы в совершенно разные тона. Мы узнали у белорусов, ради чего они это делают и как на эти челленджи реагируют их друзья и обычные прохожие.

Семен, студент

Наш первый герой — учащийся одного из минских вузов. Говорит, что желание покраситься возникло неожиданно и близкие отреагировали на его акционизм с волосами без особого негатива.

— Я начал красить волосы во втором семестре, и все получилось очень спонтанно. О своем желании я рассказал родителям, и они отреагировали спокойно. Знакомая мамы работала парикмахером, и она покрасила меня в фиолетовый цвет. Ну а дальше я поставил перед собой своеобразный челлендж. Решил, что каждый семестр буду краситься в новый цвет, который можно будет соотнести с каждым учебным полугодием.

Плюс в том, что меня запоминают, и мне даже начали давать своеобразные прозвища. К примеру, когда покрасил волосы в фиолетовый, один из преподавателей назвал меня Лунтиком (персонаж фиолетового цвета мультфильма «Лунтик и его друзья».  Прим. Onlíner). После этого красился в алый, красный, розовый, лазурный зеленый, а сейчас  в смесь алого и розового. Почему? Главное  интересный итог, ну и экономически выгодно.

На все я потратил порядка 30 рублей. За покраску вообще не платил — все дома сделала младшая сестра.

Конечно, от некоторых людей я слышал вопросы: «Зачем ты гробишь свои волосы?» Но я считаю, что, пока молодой, могу экспериментировать. Кроме того, крашу их не на постоянной основе, а просто осветляю и тонирую. А так никакого негатива в свой адрес я не слышал. Даже если что-то и было, то все обыгрывалось через шутку вроде: «О, ржавый пришел». Но как-то, гуляя по парку, встретил мужчину, и он мне сказал: «Слушай, зачем ты красишься? Если бы моя женщина увидела, что я покрасился, прибила бы. Благо я лысый».

При этом в автобусе ко мне однажды подошли пожилые женщины и сказали: «Молодец, сынок. Дерзай, пока молодой. Свети ярко-ярко».

Ну а на физкультуре преподаватель поинтересовался, зачем я покрасился. Ответил: чтобы отличаться, нравиться противоположному полу. И тогда он поинтересовался у девушек, нравится ли им мой цвет. И когда увидел, что большинство подняли руки, сказал: «Ну ладно. Тогда хорошо».

Мне нравится такой образ, и, пока учусь, планирую краситься дальше. Поначалу хотелось просто отличаться, а сейчас вижу, что в этом есть своя фишка. 

Константин, инженер видеомонтажа

Обычное желание Кости собрать дома мозаику недавно привело к необычному финалу. Вместо сборки девушка предложила ему изменить имидж. Парень согласился, и вот что из этого получилось.

 Несколько недель назад мы вместе с девушкой думали, чем же заняться вечером. Я предложил собрать пазлы, а она — покрасить мне волосы. Как видите, выбор пал явно не на пазлы, — улыбается Костя. — Тем вечером мы пошли в магазин и купили краску. Изначально волосы должны были быть белого цвета, но он не взялся, и чуть позже меня покрасили в пепельный. Эксперимент не удался, но я особо не расстроился. Для меня это как носки поменять: не понравились — куплю другие.

О том, что я покрасился, родителям не рассказал. И когда приехал к ним в гости, услышал: «О-о, Костя, это нечто». Сложнее всего принять меня таким было бабушке. Увидев меня, она сразу же отвела взгляд. Но как-то оправдываться и объяснять свое решение мне не пришлось. Я просто сказал, что мне так захотелось, сейчас новое поколение и это воспринимается по-другому, чем прежде. В итоге бабушка предложила меня перекрасить в какой-то свой цвет, но я, конечно же, отказался и успокоил ее, что таким ходить буду лишь временно.

В дальнейшем, возможно, покрашусь в белый, и если буду экспериментировать, то только в рамках белого или оттенков серого цвета. Если не зайдет, то верну себе родной черный.

Ловлю ли я на себе взгляды прохожих? Если об этом постоянно думать, то сам поверишь в это. Хотя, если честно, поначалу думал, что ко мне начнут приставать какие-нибудь гопники, но потом понял, что всем на самом деле без разницы. Разве что таксисты, когда сажусь в машину, стали смотреть на меня немного дольше, чем обычно. 

Влад, системный администратор

Мелировать волосы среди мужчин было крайне модно в начале нулевых. Делали это буквально все  от артистов до спортсменов. Например, помните Дэвида Бекхэма таким? Однако эта тема востребована и сейчас. В том числе и у нас. Во время прогулки по проспекту Независимости мы встретили сразу нескольких парней, сделавших себе мелирование. Вот история одного из них.

— Я мелируюсь уже, наверное, лет пять. Однажды просто захотелось поэкспериментировать с цветом, нашел мастера, предложил сделать эксперимент, и она согласилась. Сначала она сделали мелирование, а потом перекрасила в пепельный, а сейчас перекрашиваюсь либо в белый, либо в пепельный. Окружение отреагировало классно, никаких упреков со стороны друзей в свой адрес не слышал. Даже тогда, когда, сменив мастера, я стал полностью белым. Реакция была положительная и интересная. И лишь однажды ко мне на улице прицепился пьяный мужик, который пытался узнать, где я сделал такие волосы.

— А вы готовы покраситься в фиолетовый либо розовый?

— Нет, на эти цвета пока не готов. Почему? Во-первых, их довольно сложно будет выводить и убирать, а во-вторых, такой эксперимент вряд ли оценили бы на работе. 

Валерий, маркетолог

Сейчас Валера выглядит для своих друзей обычно и привычно, но было время, когда парень экспериментировал с покраской и «носил» фиолетовые волосы.

— Эта тема всегда была мне интересна, но впервые покрасился  в белый цвет — пять лет назад. А до этого просто не было финансовых возможностей делать это качественно в профессиональных салонах. Для меня в какой-то степени это был ответ консерватизму. В интернете я нередко сталкивался с негативными комментариями и порицанием в отношении тех, кто экспериментирует над собой. Но многие из тех, кого хейтили, оказались интересными и абсолютно адекватными ребятами.

Такие радикальные изменения все-таки сложновато воспринимать старшему поколению, и я хотел показать отцу, что на мир можно посмотреть иначе, в этом нет ничего страшного. Ну и это просто волосы. Их всегда можно состричь либо перекрасить. Человек же по факту, как и жизнь вокруг, от этого не меняются. 

Как появился фиолетовый цвет... Летом 2021-го я просто хотел оттенить волосы в лавандовый, но в итоге мы заговорились, забыли вовремя смыть краску, и получилось достаточно прикольно. Ходил так, пока краска сама не смылась.

После этого была идея покрасить кудри, но дело касается химии, и я немного побаиваюсь их испортить. Так что решил пока немного подождать. 

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро