Спецпроект

Один день в Турине. Вот как живет Италия

25 871
29 апреля 2023 в 16:36
Автор: Виталий Петрович
Спецпроект

Один день в Турине. Вот как живет Италия

Автор: Виталий Петрович

Турин просыпается рано. Солнце пешком вскарабкивается на Супергу, главную возвышенность этих мест, и оттуда как с трамплина прыгает в бездонное небо. Пахнет кофе. Из открытого окна доносятся звуки радио: «...готовы к главному противостоянию сегодняшнего дня: „Ювентус“ принимает дома „Наполи“ в рамках 31-го тура Серии А». «Forza Juve!» — слышится в ответ. Forza Juve! — наклейка на заднем стекле припаркованного в подворотне Fiat. Forza Juve! — написано здесь же, в подворотне, на стене. Вместе с Betera — официальным беттинг-партнером клуба «Ювентус» в СНГ — мы отправились в Турин, город «Ювентуса», город, который любит свою команду и умеет ее поддерживать, чтобы прожить там большой футбольный день.

Утренний эспрессо

Любое утро в Италии начинается с кофе. Может быть, кому-то привычнее капучино на завтрак, но туринцы пьют эспрессо. В хороших заведениях его без напоминания подают с небольшой порцией воды. Это традиция, обряд, врожденная привычка. Люди заходят за кофе всего на минуту: перекинуться с хозяином заведения парой слов и сделать заветный глоток — ариведерчи!

— Эспрессо! — вкусно улыбается бариста Тони и ставит на стойку чашечку с ароматным напитком ровно на глоток и рюмку газированной воды.

— Сегодня футбол: будешь смотреть?

— О да, это я не пропущу ни за что в жизни! Правда, придется следить за трансляцией, представляешь? Mama mia! — он разочарованно жестикулирует и возносит глаза к небу. — Но ничего не поделаешь, я обещал жене посидеть с детьми.

Неподалеку, на пьяцца Винченцо Арбарелло, мальчишки играют в футбол. Киоск, закрытый металлическими разрисованными ставнями, — ворота «Наполи». Гол! Мяч звонко шлепает по железной пластине, будто где-то ударили в гонг.

— Это Кьеза бьет с правой в дальнюю «девятку»! Вот увидишь, так и будет, — кричит юный бьянконери своему товарищу. Тот не возражает и добавляет еще один не менее звучный удар от себя.

Пьемонтская паста на обед

В центре Турина, как всегда, оживленно. Ресторанчики откроются к полудню: будут зазывать на обед. А пока люди проводят время в парках, едят мороженое на городских площадях или ходят по магазинам. Кстати, последнее — занятие весьма утомительное, если вы пробовали заниматься им всерьез. «Шопинг — это мое кардио» — смешная, но и вместе с тем правдивая надпись на витрине одного итальянского магазинчика.

Отправляйтесь на виа Джузеппе Гарибальди, там вы сразу приметите самый популярный магазин — фирменный магазин «Ювентуса». Сегодня, в день игры, там просто не протолкнуться. Ассортимент разметают весь: мячи, браслеты, флаги. Есть даже нестандартная продукция вроде купальных костюмов с символикой клуба или комбинезонов для грудничков. Итальянцы безумно любят детей: в магазине обязательно какой-нибудь брутальный дядька будет умиленно разглядывать детский костюмчик, а у него за спиной в очереди еще трое таких же бруталов и с такими же блаженными лицами. Ah, bambini!

Наибольшим спросом, разумеется, пользуются клубные футболки и шарфы. Футболки продают в среднем за 50—70 евро, шарфики — за 10—15. Что ж, отличный подарок, даже если он предназначается самому себе.

Но поход в клубный магазин в день матча — это занятие компанейское. Итальянцы вообще не переносят одиночество, предпочитая все на свете делить с родней или друзьями. Идут за покупками большими компаниями, выходят и начинают шумно обсуждать обновки прямо на улице, громко подтрунивая друг над другом.

— Эй, Марио! Стоило взять футболку на пару размеров больше!

— Зачем, мне эта прекрасно подошла.

— Ты просто не позавтракал сегодня, вот и все.

И конечно, для многих такие покупки перед игрой — это семейный обряд. Отцы приводят сыновей, покупают им, возможно, первую настоящую форму того самого клуба, который уже всегда будет их командой.

Фото у прилавка напоследок!

— Давай так: типа я и чемпион мира Ди Мария вместе зависаем. Сфоткал?

Ну а после шопинга народ идет восстанавливать силы в ресторанчиках прямо здесь, на улице. Это традиция и всеобщее увлечение — перекусить за хорошим разговором обо всем на свете. Но сегодня, конечно, о футболе.

— Ставлю на победу «Юве» — 2:1!

— Ой, прошу тебя, замолчи. Или хотя бы постучи по дереву, чтобы не сглазить, о чем ты вообще думаешь?

У людей здесь не существует неподходящего возраста, чтобы наслаждаться жизнью. За соседним столиком 100-летняя бабушка будет сидеть с вечной чашечкой эспрессо или с аперитивом и оживленно болтать с другой такой же, столетней.

Если не знаете, что заказать, смело полагайтесь на вкус того, кто вас обслуживает. Вполне возможно, что вам повезет познакомиться и с хозяином заведения: они любят выйти, пообщаться с клиентами, среди которых всегда много давних знакомых, соседей и прочей троюродной родни по материнской линии.

— Ciao ragazzi! Вы уже выбрали блюдо? Очень рекомендую нашу фирменную пасту с двумя видами сыра, чесноком и орегано — это истинно пьемонтское блюдо. Вы ведь не из Турина? Ага, на футбол приехали?

Ужин. Пицца

Город снова перемешивается и ближе к вечеру со всех направлений стягивается к стадиону. Это театр, здесь будет выступать «Старая Синьора», как еще называют «Ювентус», и 40 тысяч зрителей готовятся увидеть это воочию.

Впрочем, никому в голову не придет идти на футбол голодным: выбор велик, но вечная любовь итальянца — пицца. Это абсолютная истина и в Турине, и в Неаполе, так что на мгновение два лагеря болельщиков становятся гораздо ближе друг к другу, чем им кажется.

Поблизости продают клубную атрибутику — для тех, кто не успел закупиться днем.

Шумная компания фотографируется на фоне стадиона. Это Джованни с друзьями — они приехали на футбол из другого города.

— Я сам не из Турина, живу в небольшом городке к югу отсюда. Понимаешь, в Италии есть несколько больших команд, и так или иначе народ поддерживает одну из них. На севере три больших клуба: «Юве» и еще два в Милане. Но я за «Юве»! — он гордо показывает на свою футболку.

Таких болельщиков много, кто-то приехал на машине, другие организованными группами прибыли на автобусах.

— Мой отец любит смотреть трансляции по телевизору, и в детстве мы часто смотрели их вместе. Тогда «Ювентус» и стал моей командой — я сразу запомнил их полосатые футболки, влюбился в то, как команда играла, — продолжает он.

— Что важнее для итальянского болельщика? Скудетто, Кубок Италии или, может быть, Лига чемпионов?

— О, разумеется, самый престижный розыгрыш — это Лига чемпионов. Команда выступает в главном турнире Европы, борется с другими легендарными клубами, Лига чемпионов — мечта любого бьянконери. Затем идет Серия А — мы побеждали в ней 36 раз за всю историю клуба, 9 раз за последние 11 лет. И мы гордимся этим!

— Сегодня трудная игра с «Наполи», на что ставишь?

— Будет очень трудно, «Наполи» в этом сезоне хорошо смотрится. Но мы — «Ювентус»! Думаю, сможем забить им два!

На футбол в Италии ходят большими компаниями. Ходят с детьми, особенно с мальчишками. На футбол даже приходят во время свиданий: любимую команду итальянец не сменит ни за что в жизни, и нужно убедиться, что подружка разделяет его страсть.

Еще одна шумная компания зажигает черно-белые файеры и начинает петь. Ребята добирались на матч издалека.

— Мы из Венгрии, прилетели специально на матч. У нас свой фан-клуб «Ювентуса», которому уже 15 лет. Конечно, не каждую игру удается посмотреть вживую, но противостояние с «Наполи» нельзя было пропустить, — рассказывает Йозеф, заводила этой компании. На его руках тату с символикой клуба.

— Кто для вас величайшие игроки «Юве» за всю историю?

— О, за клуб играли многие из великих: Платини, Зидан, Роналду. Но для нас легендами всегда будут Буффон, Дель Пьеро, Трезеге, — перечисляет Йозеф.

— Павел Недвед! — добавляет кто-то из его компании.

— А еще Кьеллини!

Ребята тоже уверены в победе своей команды, хотя готовятся к трудному матчу — все-таки «Наполи» в этом сезоне силен.

Болельщики стягиваются и стягиваются к стадиону, этому театру под открытым небом. Над горами, обступившими горизонт, нависли тучи. Скоро начнется.

На футбол нужно приходить заранее, по крайней мере на «Ювентус» — точно. Пройдя внутрь, можно побывать в музее команды, перекусить в хорошей компании или успеть забежать в фирменный магазин. Нам повезло попасть на кухню этого футбольного представления: увидеть, как готовят комнату для пресс-конференций, и даже заглянуть в святую святых — раздевалку команды. Особая магия — наблюдать за разминкой с самой кромки поля, откуда, кажется, можно дотянуться до игроков. Впрочем, это не время для автографов, да и ребята заняты: готовятся забивать голы на все лады — не будем мешать.

На стадионе царит особенная атмосфера: здесь все свои, кроме, конечно, тех ребят в голубых футболках, но у них собственный, гостевой вход и гостевой сектор. Обязательно прогуляйтесь под трибунами, найдете здесь аллею звезд: «Юве» с благодарностью помнит тех, кто был страстью и огнем команды. Кто для вас настоящая легенда клуба, сможете отыскать его звезду здесь?

Все, кто пришел пораньше, смогли увидеть предматчевую разминку команд. То и дело игроки в черно-белых футболках замедляются у трибун и машут своим фанатам. Всякий раз это вызывает овации. Когда на газон выходят игроки «Наполи», стадион наполняется гулом и свистом. Не то чтобы в Турине не любили гостей, но это же футбол, и это же «Наполи» — они должны знать свое место.

Итальянская драма на десерт

Футбольный матч для итальянца — это непрерывный диалог. С игроками, с тренерами, с самой судьбой.

— Филипп, ну куда ты так торопишься? Подержи мяч, дай мы на тебя полюбуемся! Давайте, парни, это же просто Неаполь — что там могут знать о настоящем футболе? Mama mia, за что ты так с нами?

Главный заводила и дирижер болельщицких усилий — фан-сектор. Он не останавливается ни на минуту: поет, кричит, пускает волну. На противоположной стороне футбольного театра — сектор неаполитанцев, но любая их попытка подать голос пресекается на корню объединенной волей и голосом всего стадиона.

Лишь однажды на замершей арене будет слышна неаполитанская песня — когда уже в добавленное время Распадори пробьет Щенсны.

Но это потом. А до этого забивал «Ювентус» — два, как и предсказывал Джованни. Оба гола отменили, и это едва не утопило трибуны в отчаянии.

Больше всех досталось, конечно, судье.

— Браво! Ты что, уже купил дом в Неаполе, да?

«Юве» мог победить в этом матче, но судьба оказалась против бьянконери.


Стадион опустел, публика покидала трибуны в меланхоличном молчании. Болельщики могли высоко держать головы — команда сражалась, команде не повезло. Судью будут обсуждать в Турине еще не один день, до самого полуфинала Кубка страны с «Интером».

Тучи с гор накрыли разъезжающийся по домам город. Лишь вспышки молний то и дело освещали небо над стадионом: туринское небо разочарованно сбрасывало напряжение. И хлынул дождь.


Партнер проекта — Betera

Betera — официальный беттинг-партнер ФК «Ювентус». Присоединяйся к альянсу итальянского топ-клуба и лидера букмекерского рынка Беларуси. Ускоренная регистрация, трансляции матчей, статистика и удобная навигация в одном приложении. Попробуй!

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Статускво», УНП 101011505.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by