12 845
06 апреля 2023 в 11:00
Автор: Сергей Солонкевич. Фото: Getty Images, acffiorentina.com, wikipedia.org, thesun.ie, skysports.com, sportbible.com
Спецпроект

Столетняя неприязнь. Как фанаты «Фиорентины» невзлюбили «Ювентус», а игры команд превратились в знаковое соперничество

Автор: Сергей Солонкевич. Фото: Getty Images, acffiorentina.com, wikipedia.org, thesun.ie, skysports.com, sportbible.com

Футбольные соперничества, или дерби, — это особый вид зрелищ, который болельщики всегда ждут с нетерпением. «Реал» против «Барселоны», «Интер» против «Милана» или «Ливерпуль» против «МанЮнайтед» — такое интересно даже тем, кто поддерживает совсем другие команды. Иногда дерби формируется по географическому принципу (например, соперники из одного и того же города), а часто — из-за принципиальности противостояния между командами, которые претендуют на первое место. Но есть и такие противостояния, которые зарождаются даже там, где, казалось бы, их быть не должно. Как пример — соперничество туринского «Ювентуса» и флорентийской «Фиорентины». Эта давняя и своеобразная история тянется почти сто лет. В совместном с Betera проекте вспомним, что не поделили два клуба.

Флорентийская гордость и зарождение нелюбви к Турину

Если начать разбираться, то бросается в глаза, что «Фиорентина» и «Ювентус» — клубы из разных весовых категорий и им на первый взгляд нечего делить. «Черно-белые» старше «фиолетовых» почти на тридцать лет, а количество титулов двух клубов вообще не сравнить. «Старая синьора» рекордное количество раз выигрывала чемпионат и Кубок Италии (36 и 14 соответственно), дважды побеждала в Лиге чемпионов и брала много других трофеев.

У «Фиорентины» на фоне «Юве» все очень скромно: две победы в Серии А, шесть Кубков страны, проигранный финал Кубка европейских чемпионов, победа в Кубке обладателей кубков УЕФА и другие менее значительные достижения.

Разница в возможностях и результатах клубов огромна. С точки зрения географии Турин и Флоренцию соседними городами не назовешь, поэтому соседских дрязг здесь тоже нет. Так в чем же дело?

Известно, что популярность «Юве» в Италии была высока уже сто лет назад. Неудивительно, что любители футбола из разных городов начинали болеть за туринский клуб. Но флорентийские болельщики не погнались за мейнстримом, а предпочли родную появившуюся в 1926-м году «Фиорентину», желая поддерживать только своих ребят.

Впервые «лилии» и «бьянконери» встретились в 1928 году. Тот матч стал для флорентийской команды кошмаром: проиграли соперникам со счетом 0:11. Конечно же, болельщики «Фиорентины» это не забыли, а дальнейшие события еще и усилили обиду.

Участвуй в батле прогнозов матчей плей-офф Лиги чемпионов — и выиграй крутой приз!

Лига чемпионов в разгаре. Смотреть матчи будет еще интереснее, если участвовать в своеобразном батле, который Onlíner организовывает совместно с Betera. Игрокам нужно всего лишь прогнозировать события плей-офф, отвечать на вопросы и набирать очки. Батл состоит из шести этапов, а победители получат призы. 

Актуальную версию правил (с учетом внесенных изменений) можно найти здесь.

Например, в 1935-м «лилии» уже вовсю боролись за золото, а главным соперником в том розыгрыше был именно «Юве», выигравший чемпионат четыре раза подряд. Но в предпоследнем туре «Фиорентина» неожиданно проиграла и потеряла шансы на победу, заняв лишь третье место. А виктории добился ненавистный «Ювентус».

В 1956 году «лилии» впервые смогли победить в Серии А. Особую радость флорентийским болельщикам доставил тот момент, что «Ювентус» дважды уступил «лилиям» и не смог попасть даже в тройку чемпионата. В 1969 году «Фиорентина» снова выиграла золото, взяв титул в игре с «Ювентусом» в предпоследнем туре.

Очевидно, что такие победы, да еще назло туринскому гранду, грели души болельщиков из Флоренции. Но в те годы еще нельзя было говорить о соперничестве, дерби или взаимной нетерпимости. Однако неприязнь к «Юве» существовала, она копилась и ждала своего часа.

Спорные решения судей и проигранный Кубок УЕФА

Час настал в сезоне 1981/1982, когда команды снова соперничали в борьбе за Скудетто. «Лилии» и «бьянконери» шли ноздря в ноздрю, а все должно было решиться в последнем туре. Перед заключительными играми у обоих коллективов было по 44 очка. «Фиорентина» встречалась с «Кальяри», боровшимся за выживание и нуждающимся хотя бы в одном балле, а «Ювентус» должен был сыграть против «Катандзаро», который в любом случае ничего не потерял бы и не приобрел.

Во встрече «Фиорентины» судья принял спорное решение: отменил гол «лилий», заявив, что во время взятия ворот имел место толчок голкипера. И «Кальяри» выстоял, сохранив нули на табло. А вот в другой встрече рефери вроде как не поставил пенальти в ворота «Юве». Зато «старая синьора» получила право исполнить не самый очевидный одиннадцатиметровый и реализовала его. В итоге туринцы в очередной раз выиграли Скудетто, а флорентийцы довольствовались вторым местом.

Узнав перипетии другой игры, полузащитник «Фиорентины» Джанкарло Антоньони заявил, что «они украли титул». В долгу не остались и фанаты флорентийцев. Они придумали кричалку, которая в переводе звучит как «Лучше быть вторым, чем вором».

Новый исторический виток в отношениях двух клубов произошел весной 1990 года. Тогда команды добрались до финала Кубка УЕФА и должны были между собой выяснить, кто из них лучше. Ведущим игроком «Фиорентины» в тот момент считался Роберто Баджо, молодой и талантливый игрок, которого флорентийцы очень любили.

Вы за кого?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Противостояние состояло из двух матчей. Первую игру в Турине принимал «Ювентус». «Черно-белые» быстро открыли счет, но «фиолетовые» смогли оперативно отыграться. Ключевой момент случился на 59-й минуте, когда «Юве» снова вышел вперед. Говорят, что в том эпизоде судьи закрыли глаза на фол Пьерлуиджи Казираги, который и вывел Турин вперед. Позже «бьянконери» забили и третий гол.

После встречи один из игроков «Фиорентины» называл соперников ворами, а вратарь «Ювентуса» в ответ сказал, что «лилии» могут побеждать только в словесной борьбе, в то время как «Юве» в любом случае заберет свое.

Еще одним обидным моментом было то, что команда из Флоренции не могла провести ответный матч дома. Стадион «лилий» готовили к ЧМ-1990, поэтому он был закрыт на реконструкцию. Поначалу игру планировали провести в Перудже, находящейся достаточно близко от Флоренции. Но матч перенесли в Авеллино — город, который находился подальше от Флоренции. Кроме того, Авеллино славился большим количеством болельщиков «Юве».

«Лилиям» не позволили провести номинально домашний матч на ближайшем к Флоренции стадионе из-за того, что в полуфинале Кубка УЕФА флорентийские болельщики выбежали на поле. Таковым было наказание за эмоциональный порыв. Ответный матч завершился безголевой ничьей, и «Фиорентине» снова пришлось мириться с тем, что трофей уходит к заклятому сопернику.

Трансфер Баджо и беспорядки во Флоренции

Очередным ударом по болельщикам из Флоренции и поводом для ненависти по отношению к «Юве» стал переход Роберто Баджо в противный Турин. Любимец города был продан «бьянконери» за 25 миллиардов итальянских лир. Футболист на вопросы флорентийских фанатов ответил, что был вынужден принять приглашение. Баджо объяснял, что не собирался переходить в «Ювентус», но «Фиорентина» нуждалась в деньгах, а туринские боссы предложили за игрока огромную сумму. Роберто очень хотел остаться во Флоренции, но его трансфер позволил «лилиям» не разориться.

Трансфер Баджо состоялся. На новом месте по контракту игрок должен был зарабатывать в три раза больше, чем во Флоренции. Терпение фанатов лопнуло: они вышли на улицы города и устроили жесткие беспорядки, бросали кирпичи и коктейли Молотова, едва не взяли штурмом офис «Фиорентины».

Роберто Баджо возненавидели в считаные часы. Его имя проклинали, а баннеры с его изображением громили. В те дни спокойно себя не чувствовала и команда Италии, которая собралась для выступления на домашнем ЧМ. Футболисты не могли самостоятельно выходить за пределы базы, находившейся во Флоренции. А саму базу оберегали правоохранители.

Позже страсти поутихли. Но теперь флорентийские болельщики уже люто ненавидели Баджо и освистывали его при выходе на поле. А Роберто как ни в чем не бывало говорил, что любит «Фиорентину», и как-то в одном из матчей против своей бывшей команды поднял шарф «лилий», чем вызвал негодование тифози «Ювентуса».

Флорентийские звезды выбирают «Юве»

Но случай с Роберто Баджо стал далеко не единственным примером того, как богатый «Ювентус» может уводить игроков «Фиорентины». В 2004 году «бьянконери» выкупили у «Ливорно» молодого защитника Джорджо Кьеллини. Но 50% прав на игрока были проданы «Фиорентине». Во Флоренции деф провел классный сезон, и болельщики «лилий» уже стали надеяться, что в их любимой команде вырастает новый лидер, который задержится как можно дольше. Но «Юве» взял и выкупил защитника обратно, разочаровав флорентийцев.

Еще одним громким сюжетом во взаимоотношении клубов стал трансфер Федерико Бернардески. Уроженцу Тосканы и воспитаннику «Фиорентины» сам бог велел стать звездой «лилий». Во Флоренции он таковым и был, но потом отказался продлевать контракт и сделал все, чтобы уйти в «Ювентус». На счета «Фиорентины» легли сорок миллионов евро, а флорентийцам опять пришлось проклинать Турин. Не обошлось и без обвинений Бернардески в предательстве.

Для уроженца Генуи Федерико Кьезы «Фиорентина» тоже стала по сути родным клубом. Планировалось, что игра будет строиться именно вокруг Кьезы, но на горизонте появился «Юве»… и вы наверняка догадались, что было дальше. Футболист перебрался в Турин и тоже был зачислен в предатели.

Молодой сербский нападающий Душан Влахович переходил из белградского «Партизана» в «Фиорентину» в совсем юном возрасте, но во Флоренции раскрылся и стал настоящим профи. А затем сюжет направился по классическому треку. Игрок не захотел продлеваться и перешел в «Юве». Руководство «лилий» делало все, чтобы Влахович оказался где угодно, но только не в Турине. Однако у серба была договоренность с «бьянконери», с которой ничего не получилось сделать. Контракт футболиста подходил к концу, поэтому «фиолетовым» ничего не оставалось, как продать свой очередной талант «любимой» «старой синьоре».

Конечно же, у «Фиорентины» было гораздо больше поводов обижаться на «Ювентус» и приходить в ярость при упоминании названия этого клуба. Фанаты терпеть не могли (и не могут) северян из Турина. А игроки команды чувствовали, что противостояние с туринцами — особенное, поэтому и матчи против них нужно проводить с большей самоотдачей. Болельщики «Юве» не могли не реагировать и отвечали флорентийцам взаимностью. Поэтому и зародилось в какой-то степени нелогичное, но легко объяснимое соперничество, которое обостряется всякий раз, когда очередной игрок переезжает из Флоренции в Турин. Из-за этого и очные матчи клубов уже не один десяток лет считаются особенными.


Партнер проекта — Betera

Betera — официальный беттинг-партнер ФК «Ювентус». Присоединяйся к альянсу итальянского топ-клуба и лидера букмекерского рынка Беларуси. Ускоренная регистрация, трансляции матчей, статистика и удобная навигация в одном приложении. Попробуй!

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Статускво», УНП 101011505.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by