19 298
31 марта 2023 в 10:00
Источник: Вероника Уласевич. Фото: Иллюстрации: Валерия Седлюковская
Спецпроект

«Я так устал от бесконечных простуд». Наивные вопросы врачу о микробах

Источник: Вероника Уласевич. Фото: Иллюстрации: Валерия Седлюковская

На улице коварная весна, где-то затаились микробы, готовые нас атаковать. Или все не так однозначно? Сегодня постараемся разобраться. Многие думают, что все микробы опасны. На самом же деле они выполняют множество полезных функций. Где чаще всего с ними можно встретиться, почему в одинаковых условиях кто-то болеет, а кто-то нет и что делать, чтобы не болеть вообще — рассказываем вместе с «Фармлэнд».

Микробиом формируется в первые годы жизни ребенка и зависит от гигиены, условий жизни, качества питания, прививок, приема антибиотиков и других факторов. Разнообразие микроорганизмов, живущих в системах человека, меняется на протяжении жизни. Микробы быстро адаптируются к условиям окружающей среды, на их жизнеспособность влияют питание и сон человека, внешние бактерии, стрессовые факторы.

На бытовые вопросы о том, как микробы влияют на нашу жизнь, отвечает врач-терапевт, заведующая филиалом медицинского центра «Кравира» Валентина Ковш.

1. Почему в одинаковых условиях один человек заболевает, а второй нет?

— Каждый человек уникален: отличаются генетический код, строение верхних дыхательных путей, есть анатомические особенностями, у всех разные аллергические реакции, перенесенные ранее инфекции и операции. Каждый из нас имеет свой уникальный семейный анамнез (историю и исходы заболеваний наших родственников). Человек состоит из множества уникальных пазлов, поэтому говорить о двух совершенно одинаковых людях просто не представляется возможным, даже если визуально они близнецы.

Соответственно, иммунная реакция у всех людей отличается. Один человек подхватит вирус и проболеет неделю, второй почихает пару дней и все. У каждого человека есть свои слабые звенья, предрасполагающие к развитию инфекций. Цель врача – найти эти слабые звенья, чтобы помочь пациенту их укрепить и противостоять в дальнейшем инфекции.

Иммунный ответ настолько сложен, что ученные до сих пор задаются многими вопросами. Однозначно одно: грубое вмешательство в иммунитет может привести к системному сбою. Я часто слышу жалобу от пациентов: «Я так устал(-а) от бесконечных простуд». И врач понимает, что проблема не в инфекции, а в иммунитете. И тогда начинается работа: опрос, осмотр носоглотки, сдача анализов и так далее.
Сколько раз в год вы простужаетесь?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

К примеру, взять человека с хроническим тонзиллитом или пациента с хроническим ринитом, у которого смещена носовая перегородка. Изначально эти люди будут более чувствительны к любой инфекции – и вирусной, и бактериальной. Но если человек сделает успешную септопластику (хирургическую процедуру по исправлению перегородки носа) или санацию лакун (промывание лакун миндалин), то почувствует, как в несколько раз реже будет заболевать простудой.


Факты о микробиоме

Люди привыкли думать, что наличие микробов у них в организме всегда приводит к развитию заболеваний. На самом деле это не так.

Каждый человек является домом для порядка 100 триллионов разных микробов. Это всевозможные бактерии, вирусы, грибки, археи, протисты и эукариоты. Количество микробов, живущих в организме человека, превышает число его собственных клеток. Суммарно микроорганизмы составляют почти 2% от общего веса тела, и все вместе они весят примерно столько же, сколько и головной мозг.

Частое обращение – девушки и женщины с низким гемоглобином (анемией). После коррекции анемии проходят и простуды.

Примеров падения иммунитета на фоне различных состояний – нарушений сна, психотравмирующих состояний, дефицита или избытка гормонов, дефицита витаминов – очень много. Каждый из них требует разбора и детального подхода.

2. Как узнать, насколько крепкий у меня иммунитет?

— Я рекомендую каждому человеку раз в год проходить минимальный чекап организма, который позволит выявить проблемные места в здоровье. Такая экспресс-диагностика обязательно включает в себя прием врача, где специалист составляет индивидуальный портрет человека. Собирает его аллергический анамнез, спрашивает о перенесенных инфекциях, способах лечения, прививках, семейных заболеваниях. Эти нюансы многое могут сказать доктору о состоянии здоровья человека.


Факты о микробиоме

* Микробиом формируется в первые годы жизни ребенка и зависит от гигиены, условий жизни, качества питания, прививок, приема антибиотиков и других факторов. Разнообразие микроорганизмов, живущих в системах человека, меняется на протяжении жизни. Микробы быстро адаптируются к условиям окружающей среды, на их жизнеспособность влияют питание и сон человека, внешние бактерии, стрессовые факторы.

* Микробиом представляет собой разнообразие всех микроорганизмов человека. У каждого этот набор уникальный, как и отпечаток пальца. Причем чем богаче микробиом, тем здоровее человек. Удивительно, не правда ли? Микробиом — это целая внутренняя экосистема, которая отвечает за крепкий иммунитет и функции человеческого тела.



Также рекомендуется сдать основные анализы, чтобы у врача сложилась более объективная картинка. Какие у пациента гормоны, достаточно ли в организме витамина D, который жизненно необходим для адекватной работы щитовидной железы – все это важно регулярно проверять.

При необходимости обратитесь к узкому специалисту. Например, если есть изменения в миндалинах, стоит побывать у отоларинголога. Если есть вопросы по кардиограмме, лучше не лениться и сходить к кардиологу, исключить заболевания сердечно-сосудистой системы.

Здесь не обойтись без мотивации и заинтересованности самого человека. Ведь чекапы – это про работу над собой, они не обязательные. Чтобы лечить, нужно знать и понимать все нюансы здоровья пациента, иначе не будет положительного эффекта. Только при совместной работе с врачом человек, который часто болеет, способен улучшить состояние своего иммунитета.

 

3. Опишите пять типичных ситуаций, где чаще всего можно встретиться с «нехорошими» микробами?

— При касании дверной ручки. На поручнях в транспорте. В помещениях, где не работает вентиляция и нет проветривания. Плюс всегда большие риски подхватить вирус в больничных организациях и детских коллективах.

Кстати, поставить иммунитет на колени может банальное переохлаждение. Когда я вижу в холодный период года молодых людей без шапок и перчаток, понимаю, что даже при идеальном иммунитете человек, скорее всего, заболеет.

4. Нужно ли бояться того, что мы постоянно находимся в контакте с микробами?

— Подобные фобии более характерны для жителей мегаполисов. Среди нас становится все больше ипохондриков. Спешу вас успокоить: окружающие нас микроорганизмы – вирусы и бактерии – выполняют функцию стимуляции иммунитета. Я не устаю повторять пациентам, что полностью стерильные организмы в нашем мире просто нежизнеспособны.

Приверженцы гигиенической теории (теория Страчана) считают, что у детей, которые играют дома с домашними животными, реже возникают аллергия и астма. Это к тому, что истина всегда где-то посередине.

А с фобиями нужно разбираться у психотерапевта, если человек видит, что эти страхи меняют его картину мира и не дают социализироваться. Однако о разумной профилактике инфекций забывать не стоит.


Факты о микробиоме
Микробы селятся в разных частях и системах организма: на поверхности кожи и глаз, во рту, в слизистых оболочках, легких, половых органах, желчевыводящих путях, мочевыделительной системе, биологических жидкостях. Максимальное их количество обитает в желудочно-кишечном тракте.


Микробиом оказывает колоссальное влияние на человека: от настроения, состояния кожи, волос, аппетита, качества сна, толерантности к физическим нагрузкам, состояния иммунной защиты до появления серьезных сбоев в организме – аутоиммунных заболеваний, предраковых состояний и онкологических заболеваний.



5. В чем польза микробов?

— По статистике, лишь 1% бактерий всей микрофлоры несет угрозу для организма человека. Все остальные приносят пользу.
Сейчас все чаще дискуссируют о микробиоме и его роли в иммунитете. Так, в полости рта в микробиоме мирно существует стафилококк Эпидермидидис. А появление патогенной клебсиеллы, эшерихии – звонок, что надо обратиться к стоматологу. Эти бактерии очень любят кариозные полости и разрушают дентин зубов.

В желудочном здоровом микробиоме мирно сосуществуют срептококки, хеликобактер, лактобактерии. Но при неблагоприятных условиях (стресс, нерегулярное питание) хеликобактер начинает массово размножаться, вызывая знакомый всем нам гастрит.

Кишечник – это отдельный орган нашей иммунной защиты. Микробиом здесь лакто- и бифидобактерии, стрептококки вида Streptococcus thermophilus. Эти микроорганизмы участвуют в переработке пищи, способствуют образованию витаминов К и группы В, подавляют рост патогенов в организме, препятствуют развитию воспалительных процессов, стабилизируют уровень сахара в крови и процессы метаболизма. О появлении условно патогенных и патогенных шигелл, сальмонелл, клостридий будут свидетельствовать признаки кишечной инфекции: урчание, вздутие, диарея.

Когда мне приходится консультировать пациентов с нарушением стула, очень часто параллельно их беспокоит общая усталость, частые простудные заболевания, что еще раз свидетельствует о важности микрофлоры кишечника в поддержании иммунитета.

6. Как коронавирус поменял привычки людей?

— Во время эпидемии все дружно принимали витамин D, цинк, витаминные комплексы, ограничивали публичные мероприятия, носили маски. Сейчас всего этого нет. Все снова расслабились. Как много людей вы видите сейчас в масках и перчатках в том же общественном транспорте? И как только начинается легкое веяние вируса, потеря запахов, только тогда от всех чувствуется некоторое напряжение.

Наверное, все считают, что у нас выработался коллективный иммунитет. Отследить его очень сложно, особенно когда параллельно идет эпидемия гриппа. В любом случае я бы не пренебрегала элементарными средствами защиты.

7. Что делать, чтобы никогда не болеть?

Чтобы защитить себя от инфекций, нужно делать банальные вещи. Все их знают, но никто почему-то не выполняет.

Во-первых, это гигиеническая обработка рук. Ведь чего бы мы ни коснулись, везде живут микроорганизмы, особенно опасны патогенные. Наш иммунитет, безусловно, справится с ними. Но зачем напрягать его лишний раз, если можно просто обезопасить себя. Мытье рук с мылом и использование кожного антисептика надо довести до автоматизма. Еще в далеком XVI веке ученые поняли: надо мыть руки, чтобы роженицы не болели лихорадкой. А у нас в обществе почему-то эта процедура в лучшем случае принята только перед едой.

Вы все еще носите с собой антисептик?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Второе по численности место заселения микробов – нос. Поэтому важно при себе всегда иметь баллончик с солевым раствором, каждые три-четыре часа проводить гигиену носа. Эти простые процедуры позволяют предотвратить вирусную атаку.

Третье правило – одевайтесь по сезону, пользуйтесь одноразовыми масками и перчатками, особенно в разгар сезонной заболеваемости.
Также важно контролировать витамин D в организме, хотя бы раз в год пройти лабораторный скрининг (общий и биохимический анализ крови), появиться на приеме у врача и выполнить его рекомендации, провести санацию полости рта.

Нужно относиться к здоровью своего организма как к одной из жизненных целей. Поддерживайте здоровый образ жизни, занимайтесь любимыми видами спорта, корректируйте питание. Кстати, ни в коем случае не стоит голодать и сидеть на диетах: из-за нехватки питательных веществ человек становится очень чувствительным к инфекциям.

Многие люди постепенно приходят к закаливанию. В моей практике есть пациенты, которые путем закаливания переставали болеть вообще за счет выработки нечувствительности к перепадам температур.


Партнер проекта - Фармленд
СП ООО "ФАРМЛЭНД" - белорусско-голландский производитель лекарственных средств, БАДов, изделий медназначения, тестовых систем и инновационных препаратов, который в этом году отмечает свое 25-летие.

Вся продукция предприятия характеризуется высоким качеством и ориентирована на все слои населения республики. Многие наши препараты протестированы в разных отраслях медицины и заслуженно занимают ведущие места по рекомендациям из аптек, по заявкам больниц и республиканских медицинских центров.


И совсем не случайно девизом предприятия выбрана фраза: ФАРМЛЭНД - это работает!

Спецпроект подготовлен совместно с СП ООО «ФАРМЛЭНД», УНП 101431475.