9250
31 марта 2023 в 14:00
Автор: Вероника Сайко. Фото: Анна Иванова

А вы знали, что заглаживать питомца — это плохо? Белоруски открыли Клуб благополучия собак

Автор: Вероника Сайко. Фото: Анна Иванова

Минчанки Вероника Запша и Татьяна Лавринович познакомились в одном из столичных центров реабилитации для животных. Вместе трудились над тем, чтобы собачки легче переживали непростой период восстановления после травм и болезней. Но чуть больше полугода назад по разным причинам место работы сменили, зато связь не потеряли — решили вместе трудиться над тем, чтобы процесс воспитания четвероногих, посещения ветеринарных клиник и салонов груминга проходил гуманнее и безболезненнее для всех. Открыли Клуб благополучия собак и рассказывают, почему приказной тон, запреты и строгачи — не лучший выход.

Клуб благополучия собак: о чем и зачем?

Вероника и Татьяна — специалисты по поведению собак. Мы встречаемся с ними в сквере по соседству с залом, который они арендуют для занятий. Возле ног Вероники — пушистая и белая, как облако, бишон фризе Мира, рядом с Татьяной брюссельский гриффон Кука.

Также ассистировать сегодня нам будет шестимесячный щенок немецкой овчарки Бэкки — на ее примере мы расскажем про некоторые фишки «Школы щенка», а заодно поговорим про модные нынче направления ноузворк и ТиТач. Но начнем с того, зачем минчанки создали Клуб благополучия четвероногих в то время, когда кинологов и различных онлайн-курсов по дрессировке как собак… Ну, вы поняли.

— Наша цель — объединить людей, которые хотят посмотреть на жизнь с собакой с другого ракурса. Мы продвигаем современный гуманный и научно обоснованный подход к кинологии, которая ориентирована на собаку, ее состояние и самочувствие, — рассказывает Вероника. — Мы «топим» в том числе за гуманный груминг и комфортные приемы у ветеринара, хотим объединить единомышленников.

лакомство корм, для всех возрастов, порода: крупная (от 25 кг), для чистки зубов, пакет
лакомство корм, для всех возрастов, порода: средняя (от 10 до 25 кг), для чистки зубов, пакет
лакомство корм, для всех возрастов, порода: мини (до 10 кг), для чистки зубов, пакет

Гуманный ветеринар и грумер — это как?

— Это когда врач готов учитывать язык тела собаки и уделить ей лишние несколько минут, чтобы она могла освоиться. Создать комфортные и нестрашные условия. Например, застелив скользкие поверхности, можно уже помочь животным чувствовать себя спокойнее.

— Как сейчас проходят сеансы у собачьих парикмахеров? Привел пса, на него удавку накинули — и в работу. А ведь ему тяжело долго находиться в таком положении. Собаке нужно давать «выдыхать», делать перерывы. Да, это дольше, меньше клиентов сможет принять специалист. Но пусть услуга стоит дороже, но лучше я переплачу за комфорт своей собаки — и многие наверняка такую позицию разделят.

— Не избалует ли такой подход, в том числе к воспитанию, собаку?

— Бывает, мужчины задают подобные вопросы, — берет слово Татьяна. — Я объясняю: представьте, приходите вы домой, и жена грозно кричит: «Сидеть и есть!» — разве это приятно? Еще одна частая ошибка — сплошные запреты без альтернативы. Можно провести аналогию с детьми: если ребенку все запрещать — он будет как сжатая пружина. Рано или поздно она выстрелит.

— Собака грызет руки? Предложи ей безопасную погрызушку. Собака возле стола крутится во время семейного застолья? Давай альтернативу — коврик, на котором она может есть разрешенную еду, пока все обедают. Прыгает на тебя, когда ты заходишь домой? Отвлеки любимой игрушкой, дай понюхать сумки или рассыпь горсть корма, и пускай собачка собирает его, пока снимаешь одежду.

— Как вообще собака может сесть на шею? — недоумевает Татьяна. — Ты — главный, старший социальный партнер. Без тебя она ни поесть, ни попить не может.

Хочу заметить: при решении проблем поведения мы работаем не с симптомами, а с причинами. Собака агрессивная? Не просто так, надо выяснить почему. Что-то грызет? Пытаемся понять, почему она так делает.

Ноузворк — панацея для гиперактивных и слишком боязливых собак?

Любимое направление Татьяны в работе с собаками — ноузворк и поисковые игры. Вероника же предпочитает ТиТач и работу с телом, она первый в Беларуси сертифицированный практик в этом направлении. Не спешите гуглить непонятные слова, встретившиеся в предыдущих предложениях, мы наглядно раскроем смысл каждого. Начнем с ноузворка — проще говоря, упражнений на поиск определенного запаха. Собака учится искать его в предметах, помещениях, на улице. В нашем случае — ароматной смеси из корицы, сушеного апельсина и гвоздики, она используется на начальных этапах тренировок.

Как выглядит занятие по ноузворку? В нашем случае просто: брюссельский гриффон Кука по команде «Шукай!» бежит и с азартом обнюхивает перевернутые горшки и корзинки, расставленные в два ряда, — их тут с десяток. Небольшая порция внимания достается и фотографу, но Кука быстро понимает: эта дамочка заявилась с пустыми руками. Как только определяет нужный нам предмет (сколько времени прошло — несколько секунд?) — останавливается, «залипает» на нем носом. Это знак, чтобы человеку было понятно, где спрятан запах. «Суперсобака!» — хвалит Татьяна Куку, и та радостно возвращается обратно.

сухой корм, для взрослых, порода: средняя (от 10 до 25 кг)/крупная (от 25 кг), пакет
сухой корм, для взрослых, порода: средняя (от 10 до 25 кг)/крупная (от 25 кг), пакет
сухой корм, для взрослых, порода: крупная (от 25 кг), пакет

С профессионально обученной собакой все ясно — она умничка. А как приучить своего домашнего шалопая к поиску? Да еще и так, чтобы для него такое занятие было в радость?

— Для начала мы смешиваем три запаха, кладем специи в баночку (использую алюминиевые бальзамницы). Собака проявила к ней интерес — хвалим: «Супер! Молодец!» — и кормим собаку прямо на ней. Создаем ассоциацию, мол, запах — это класс.

— Потом берем две баночки, собака уже из них выбирает. Проявляет интерес к нужной — опять хвалим. Затем усложняем — пускай выбирает из трех, из четырех… После учим работать без баночек и с каждом запахом отдельно.

Кому такие занятия будут полезны — в том числе в домашней обстановке?

— Всем собакам. Слишком гиперактивных питомцев ноузворк учит концентрироваться и снимать эту гипервозбудимость. Например, про биглей часто говорят, мол, собаке нужно выбегаться… Но нагрузи питомца ментально — интеллектуальные активности тоже утомляют и дают полезную нагрузку, что лучше помогает собаке успокоиться. Изматывающие тренировки, однотипные повторения, перевозбуждающие действия, наоборот, не развивают и не помогают псу улучшить свое состояние.

— Собака становится увереннее в себе с каждым случаем успешного нахождения запаха. Развивая у собаки самостоятельность во время поиска запахов в ноузворк, можно облегчить ее расставание с человеком, так как навык решать задачи самостоятельно — это элемент сепарации. Как с детьми: они, повзрослев, уезжают жить отдельно, могут страдать не столько от разлуки, сколько от неумения решать бытовые проблемы вроде питания, оплаты счетов и так далее.

— Поисковые игры хороши как для молодых собак, так и для животных в возрасте. Например, для питомцев с онкологией, когда у животного что-то болит, трудновато ходить.

ТиТач — про «просто погладить» или что-то глубже?

Если бы до встречи с Вероникой и ее Мирой мы не знали, что такое ТиТач и как проходят сеансы, то подумали бы: сидит хозяйка и аккуратно поглаживает свою собаку. Ну и что?

— ТиТач — метод, который помогает налаживать взаимоотношения между человеком и собакой и снижать ее стресс, — рассказывает Вероника. — Мы признаем тесную связь между физическим и эмоциональным состоянием. Когда эмоции бурлят — тело это показывает.

— Поэтому мы стремимся привести тело животного в баланс за счет того, что помогаем животному изменить позу. Не переставляем насильно лапы или поднимаем хвост рукой. А взаимодействуем только с согласия животного: даем возможность отойти или приблизиться, когда ей будет комфортно. А не так, как бывает: люди наглаживают собаку больше для собственного спокойствия, нежели для того, чтобы животному было приятно.

Например, я вижу, что моя Мира в испуганной позе: поджатый хвост, она пятится назад. Как я буду действовать, чтобы помочь? Я могу присесть к ней сбоку (собакам не нравится, когда над ними нависают) и начать легкими движениями сдвигать кожу. Это не массаж, когда мы на мышцы пытаемся воздействовать, а работа с нервной системой: под кожей находится фасция — соединительная ткань, которая пронизана нервными окончаниями.

— Если, например, я работаю с незнакомой собакой и она не хочет, чтобы я ее трогала, я не буду лезть и пытаться ее нагладить. Я могу пригласить ее подвигаться по конфигурациям с поворотами в специальной амуниции. Это шлейка с двумя креплениями для поводка — на груди и спине. Так мы можем подсказывать собаке, куда мы хотим повернуть, без резких рывков поводком. Можно добавить при этом обертывание эластичной лентой.

Вероника отмечает: ТиТач не метод лечения или реабилитации, он их не заменяет. Это вспомогательный метод, который может использовать любой владелец не боясь навредить собаке.

— Многие владельцы любят загладить голову собаке, поцеловать морду, что большинству собак на самом деле неприятно. Но наша цель показать — можно по-другому. И собака понимает: ага, меня слышат, мне комфортно. За счет наблюдения мы учимся слышать «шепот» животного до того, как оно перейдет на «крик». Собаке не нужно переходить на лай и покусы, чтобы донести до нас, что с ней что-то не так, а достаточно показать легкие сигналы дискомфорта и быть уже услышанной. «Проблемное поведение» становится ей не нужно. Эти сеансы помогают улучшить взаимопонимание. В моменты, когда собака будет напугана и зажата, вы сможете ей помочь, поработав определенным образом, например, с хвостом, ушами.

— Благодаря навыкам наблюдения из ТиТач, вы можете увидеть и услышать первые «звоночки», что с собакой что-то не так. И, соответственно, оперативно обратиться к нужному специалисту.

В Титач мы наблюдаем, где находится какая-то напряженная зона. Замечаем по походке, по распределению веса тела на лапы, какую конечность собака бережет, например. И далее подбираем подходящие методы поддержки.

Школа щенка. Пытаемся «утомить» Бэкки на нескольких «квадратах» и с помощью подручных средств

На радость соскучившейся Бэкки, которая все это время ожидала в машине, мы переходим к еще одному направлению в работе клуба — «Школе щенка». Чем ее программа отличается от курса дрессировки, где по кругу учат базовым командам «Сидеть», «Лежать», «Фу», «Ко мне» и подобным?

— Школа щенка – это не столько дрессировка, сколько программа, по которой щенки получают базовые навыки, полезные и нужные для жизни, — рассказывает Татьяна. — В игровой форме мы обучаем собаку самодисциплине, как не подбирать все подряд на улице. Готовим питомца к команде «Ко мне» и прочим важным сигналам, повышаем его концентрацию. Демонстрируем — все, что ты делаешь с человеком, — в радость.

— Приведите пример из программы.

— Например, игра «Кусь». Ты показываешь вкусняшку, говоришь: «Смотри!», кидаешь ее и параллельно произносишь: «Кусь!» Время между этими двумя действиями постепенно увеличивают. Собака бежит за кусочком, возвращается. Таким образом мы готовим ее к команде «Ко мне». Пес понимает — вон там, рядом с хозяином классно, и спешит обратно.

Игра учит самоконтролю за счет удлинения паузы между «Смотри» и «Кусь». Никакое «Фу» не поможет, если вы отвернулись, а собака юркнула в кусты и там что-то схватила — дело-то пары секунд. Она учится понимаю: «Я нашла это на земле, я покажу его своему хозяину, потому что мы это уже разыгрывали, меня похвалят».

Важный элемент занятий со щенком — площадка с обогащенной средой. Выглядит она так, как будто кто-то расставил в хаотичном порядке разные бытовые принадлежности. Вон втулка от туалетной бумаги, там — лоток от яиц, лежат разные игрушки… Ну, проверим на Бэкки ее эффект.

Малышку часто называют холериком: она быстро возбудимая и чересчур эмоциональная (да, даже для щенка). Стоит ей зайти в новое помещение или унюхать незнакомых личностей, как окрестности наполняются громким лаем. Мы готовились к новой порции щенячьего недовольства и в этот раз, но — о чудо! — глазки-бусинки, преодолев порог зала, забегали по площадке. Бэкки начала торопливо, но внимательно осматривать каждый предмет на полу. Никакого лая, раздражения или бурной реакции на других собак, отдыхающих в переносках. Собака как будто переключилась и замедлилась, забыла о своей гипервозбудимости.

Такая деятельность помогает собакам отдохнуть, восстановить силы, сбросить напряжение, поскольку исследование — это естественная форма их активности, — комментирует Вероника. — На площадку можно добавлять различные запахи, лакомства, ведь вкусовое обогащение очень важно для собак: если кормить исключительно кормом, то, конечно, собака стремится подобрать что-то на улице. Положили корм в холодильник рядом с колбасой, он пропитался запахом — уже что-то новое.

Кажется, за недолгую прогулку по площадке Бэкки даже слегка утомилась. Пока она направляет энергию в полезное русло, мы напоследок вместе с экспертами составляем «Щенок starter pack» — список того, что должно быть у нового жителя дома или квартиры, чтобы жизнь была насыщенной и комфортной.

  • Миски. Главное, чтобы не скользили по полу и не создавали шум.
миска, 0.16 л, для кошек/для собак, металл, белый/хром
контейнер для корма, 2 л, для кошек, пластик, белый/цветной принт
двойная миска, для собак, металл, нержавеющая сталь
  • Лежанки. «Не всегда нужно подбирать ту, которая вам больше понравилась в магазине. Кто-то любит развалиться на матрасе, другие — спрятаться в домике или зарыться в гнезде. Первое время стоит просто понаблюдать за предпочтениями, соорудив лежанку из подручных вещей», — комментирует Татьяна.
домик, для кошек, напольное размещение, ковролин/плюш, бежевый
комплекс, для кошек, напольное размещение, джут/плюш, бежевый
лежак, для кошек, напольное размещение, дерево/ткань, коричневый/серый
  • Игрушки. Обязательно — лизательный коврик или конг.
  • Адресник.
  • Ошейник.
  • Анатомически правильная шлейка, которая не сковывает движения и не давит на шею.
  • Поводок 5—10 метров (не рулетка) с не слишком тяжелым карабином.
ошейник, для собак, обхват ошейника 70 см, ширина ошейника 10 мм, силикон, зеленый
ошейник, для собак, обхват ошейника 70 см, ширина ошейника 10 мм, силикон, синий
поводок-рулетка, для собак, 5 м, макс. нагрузка 12 кг, пластик, светоотражающий, светящийся, 165 г, желтый
  • Если собака крупная —  удобный намордник, в котором животное может свободно открывать рот.
  • Когтерезы, расчески.
для собак, назначение - вычесывание шерсти, длинная/средняя шерсть, материал рабочей части - металл, зеленый/синий
для собак, назначение - обработка когтей, материал рабочей части - металл, красный, 16x5.3 см
для собак, назначение - вычесывание шерсти, материал рабочей части - металл/щетина, зеленый/синий
  • Пеленки.
  • Аптечка (в том числе с выкручивателем клещей).
для собак, продолжительность защиты - 28 дней, 1 шт в упаковке
Выбор покупателей
для кошек, продолжительность защиты - 28 дней, 1 шт в упаковке
для кошек, возраст от 8 недель, 1.5-10 кг, продолжительность защиты - 28 дней, 2 шт в упаковке

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by