34 343
29 марта 2023 в 10:00
Автор: Сергей Солонкевич. Фото: infonetmagazin.com, wanted.mondo.rs, fzs.edu.rs, lepotaizdravlje.rs
Спецпроект

Почти Голливуд. Рассказываем о баскетболистке, которая попала в аварию, потеряла ногу, но все равно вернулась в игру

Автор: Сергей Солонкевич. Фото: infonetmagazin.com, wanted.mondo.rs, fzs.edu.rs, lepotaizdravlje.rs

В спорте немало примеров, когда страшная травма или роковое стечение обстоятельств могут сломать атлету всю карьеру. Особенно обидно тем, кто только начинает профессиональный путь, подает надежды и, по прогнозам, может вырасти в топа. Но какой-то роковой случай может переломать все планы. Нечто подобное произошло и с сербской баскетболисткой Наташей Ковачевич. Ей было всего девятнадцать, когда она попала в аварию, после которой девушке ампутировали часть ноги. Но Наташа не сдалась и делала все, чтобы вернуться в баскетбол, пусть и с протезом. В рамках совместного с Betera проекта рассказываем, чем в итоге закончилась та драма.

Хорошее начало и трансфер в Венгрию

Кажется, у девочки из Белграда не было шансов не связать свою жизнь со спортом. Отец Наташи был профессиональным гандболистом, а мать — провела вполне приличную баскетбольную карьеру. Старший брат будущей баскетболистки до большого спорта не дошел, а сама Наташа все-таки решила, что станет спортсменкой. Выбрала баскетбол. Возможно, потому что с раннего детства играла с мамиными медалями, которых дома было в достатке. Благо Ковачевич-старшей удавалось их брать и на клубных турнирах, и на международных.

В 1979 году мать Наташи выиграла вместе с «Црвеной Звездой» Кубок чемпионов (сегодня — Евролига) — главный женский баскетбольный турнир Европы. Но дочь успешной баскетболистки начала тренироваться в «Партизане» — принципиальном сопернике «Звезды». Поэтому Ковачевич-старшей иногда в шутку, а то и всерьез говорили, что она неправильно воспитала дочь.

Участвуй в батле прогнозов матчей плей-офф Лиги чемпионов — и выиграй крутой приз!

Лига чемпионов в разгаре. Смотреть матчи будет еще интереснее, если участвовать в своеобразном батле, который Onlíner организовывает совместно с Betera. Игрокам нужно всего лишь прогнозировать события плей-офф, отвечать на вопросы и набирать очки. Батл состоит из шести этапов, а победители получат призы. 

Актуальную версию правил (с учетом внесенных изменений) можно найти здесь.

Но чемпионке вряд ли стоило переживать по этому поводу, потому что Наташа пошла, что называется, в мать. Девочка прогрессировала и уже в четырнадцать подписала свой первый профессиональный контракт с «Партизаном». В составе «черно-белых» Наташа в пятнадцать лет стала вице-чемпионкой Сербии. Естественно, талантливую спортсменку пригласили в юниорскую сборную страны. В 2012 году на женском чемпионате Европы до восемнадцати лет сербки взяли третье место. А Наташа Ковачевич играла в той команде далеко не последнюю роль.

Позже Ковачевич перешла в «Вождовац», который, по задумке функционеров, должен был стать клубом с сильнейшими молодыми баскетболистками поколения. Но уже через два года проект столкнулся с финансовыми проблемами, и Наташе пришлось искать себе новый клуб. На этот раз ее выбор остановился на «Црвене Звезде».

Правда, там спортсменка надолго не задержалась, потому что получила предложение из Венгрии: девушку пригласили защищать цвета венгерского «Дьора». Там платили не самые большие деньги, а сам клуб старался приглашать молодых и перспективных баскетболисток, чтобы потом продать их подороже. Но зато «Дьор» стабильно выступал в Евролиге. Желание попробовать свои силы и за границей, и в сильнейшем турнире Европы стало определяющим. В июне 2013-го Ковачевич подписала с «Дьором» соглашение, которое изменит всю ее жизнь.

Роковой день, ампутация и тяжелое восстановление

Обычный сентябрьский день 2013-го должен был закончиться для «Дьора» вполне стандартно. Женская команда клуба села в автобус и отправилась на товарищескую встречу в Шопрон — венгерский город, до которого нужно было ехать меньше ста километров.

Но ничем не выделяющейся поездке суждено было стать трагедией. На встречную полосу выехала старенькая «Лада». Водитель автобуса, поняв, что столкновения не избежать, попытался смягчить удар и уйти вправо. Но машина врезалась в автобус на всей скорости, из-за чего тот потерял равновесие, вылетел с трассы на обочину и завалился на бок.

Говорили, что водитель, управлявший «легковушкой», увидев перед собой автобус, бросил руль. Как вспоминала одна из баскетболисток «Дьора», все произошло очень быстро, но в то же время казалось, что события разворачиваются как будто в киносцене с замедленной съемкой. А затем раздались жуткие крики, которые доносились изо всех частей автобуса.

Медики делали для спасения баскетболисток и персонала команды все, что могли. Пострадавших развозили по больницам, зашивали раны, накладывали шины на вывихнутые суставы, снимали боль в поломанных ребрах.

Генменеджер клуба погиб на месте, главный тренер «Дьора» некоторое время оставался жив, но скончался уже в больнице. У одной из спортсменок диагностировали перелом двух позвонков, а у массажиста команды было пробито легкое и повреждена трахея.

Наташу Ковачевич в критическом состоянии из автобуса вытащила ее партнерша по команде. Возле автобуса она обратила внимание на то, что у Наташи была отсечена нога.

В госпиталь девушку доставила санитарная авиация. Оказалось, что у сербки повреждены обе ноги, но одну из них требовалось ампутировать ниже колена.

Через неделю баскетболистку перевезли в Белград — на реабилитацию. Несмотря на то, что Наташе было неприятно говорить об аварии, она рассказывала, что все время находилась в сознании: и во время ДТП, и по дороге в больницу. Девушка вспоминала, как она лежала на траве возле автобуса и чувствовала сильную боль, но решила не смотреть на свои ноги. Старалась принять все то, что ее может ждать в будущем. Благо партнерша по команде, вытащившая сербку из автобуса, продолжала поддерживать ее до приезда врачей.

Спустя несколько недель реабилитации Наташа задумалась о том, что тогда казалось невозможным: вернуться в баскетбол в качестве игрока. Однако далеко не все восприняли идею спортсменки с энтузиазмом. Какой баскетбол, если у тебя нет части одной ноги ниже колена? Но французские специалисты не были так категоричны и решили разработать для девушки специальный протез.

Реабилитация, восстановление, да и сам процесс стоили огромных денег, но история стала известной в разных странах. Поэтому спортсменке старалось помочь чуть ли не все баскетбольное сообщество. Позже Наташа не раз говорила, что не знает, как сложилось бы ее будущее, если бы не поддержка и теплые слова тысяч людей.

Новый контракт и окончательный уход из спорта

Чтобы снова ступить на обе ноги, Наташе пришлось год терпеть боль, неприятные процедуры и адаптацию к протезу. За это время спортсменка стала послом женского баскета от ФИБА (Международной федерации баскетбола). Наташа посещала детские школы, стараясь собственным примером вдохновить юных начинающих спортсменов.

Ковачевич пыталась донести подросткам, что у них в лексиконе не должно быть слов «не могу», «невозможно», «нереально», а все цели вполне осуществимы. Главное — везде черпать мотивацию. Кроме того, девушка время от времени появлялась в качестве почетного гостя на баскетбольных матчах Евролиги. Иногда спортсменка рассказывала, что не потерять веру в себя ей помогают близкие и друзья из мира баскетбола. Она заверяла, что обязательно вернется на паркет, как только будет к этому готова.

Однако не так уж и много человек верили в то, что Ковачевич действительно может вернуться в баскетбол. А между тем сербка уже тренировалась в зале и готовилась сделать камбэк в профессиональный спорт. Первые броски по кольцу Наташа совершала под присмотром французских специалистов. К слову, именно Франция оказала Наташе большую помощь в лечении, восстановлении и возвращении в профессиональный спорт.

Как только девушка почувствовала, что может влиться в настоящую баскетбольную команду, сделала это. Она вернулась в «Црвену Звезду», с которой подписала профессиональный контракт.

Возвращение на паркет в официальном матче состоялось в ноябре 2015-го, когда «Црвена Звезда» встречалась со «Студент Ниш». В том матче «Звезда» победила, а Наташа Ковачевич набрала пять очков, сделала три подбора и три перехвата. Баскетболистка с ампутированной ногой сыграла на профессиональном уровне. Для мира спорта это было поразительно. Позже сербка стала обладателем Кубка страны в составе «Црвены Звезды», а в августе 2016-го объявила о завершении карьеры. На тот момент ей было всего 22 года.

Затем баскетболистка некоторое время работала на должности директора «Црвены Звезды», писала автобиографию, занималась работой над документальным фильмом о той самой трагедии в сентябре 2013-го и своем длительном восстановлении.

Чуть больше года назад экс-спортсменка вышла замуж. Сейчас Наташа Ковачевич вместе с мужем растит ребенка, посвящает себя семье и ведет Instagram, в котором делится моментами из своей жизни.


Партнер проекта — Betera

Betera — официальный беттинг-партнер ФК «Ювентус». Присоединяйся к альянсу итальянского топ-клуба и лидера букмекерского рынка Беларуси. Ускоренная регистрация, трансляции матчей, статистика и удобная навигация в одном приложении. Попробуй!


Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Статускво», УНП 101011505.