В соцсетях обсуждают образ модника-понтифика. Что не так с этими фото?

 
32 163
28 марта 2023 в 18:05
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

В эти выходные интернет взбудоражили фотографии 86-летнего Папы Франциска, где он модничает в пуховике от бренда Balenciaga. Как оказалось, изображение было сгенерировано искусственным интеллектом Midjourney. Но многие приняли творение ИИ за правду.

Сначала картинки с папой римским появились на Reddit, а оттуда попали в Twitter без каких-либо уточнений об их происхождении. Некоторые пользователи в самом деле поверили, что Франциск решил немного помодничать, и даже похвалили его за хороший вкус, пишет New York Times.

Позже стало известно, что изображения были сгенерированы с помощью ИИ Midjourney. Предполагается, что автором стал 31-летний строитель из Чикаго. Он рассказал журналистам, что не ожидал такой бури эмоций от интернет-пользователей и уж точно не думал, что люди примут картинку за реальную.

Теперь пользователи Twitter сокрушаются по поводу того, что фейки стало невозможно отличить от правды. «Это неправда?? О Господи», «Я не выживу в мире технологий будущего», — отмечают комментаторы.

Для сравнения покажем вам реальное фото Папы Франциска в белом пальто.

А вы замечаете разницу?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Реклама
Betera — официальный беттинг-партнер ФК «Ювентус» в СНГ!


Следите за совместными активностями и не пропустите розыгрыши эксклюзивных лотов. Начнем с фрибета 50 рублей и 50 фриспинов.

Подробности по ссылке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

/ Теги: ИИ