«Счастливо ушла из человеческих отношений». Теперь чат-бот заменяет партнера в сексе

 
19 447
15 марта 2023 в 12:00
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

На Западе набирает популярность очередной мобильный чат-бот с искусственным интеллектом. Задача ИИ усложняется: теперь ему предстоит заменить людям отношения. Приложение Replika позволяет создавать аватар мужчины или женщины мечты, который подстраивается под ваши интересы.

Проект Replika был запущен еще в 2017 году. Основатель чат-бота — эмигрировавшая в США россиянка Евгения Куйда потеряла когда-то своего лучшего друга и скормила переписку с ним искусственному интеллекту. Получилась вполне годная виртуальная версия. Изначально приложение должно было выполнять терапевтические функции, но практически сразу пользователи стали использовать его для виртуального секса.

После регистрации в Replika одинокие люди могут выбрать внешний вид, возраст и имя собеседника с искусственным интеллектом. Можно переписываться бесплатно, а можно заплатить $69,99 — и целый год созваниваться с ботом, даже общаться с его проекцией, созданной с помощью дополненной реальности.

Пользователи, которые уже зарегистрировались в Replika, уверяют, что «секс с ИИ — лучшее, что когда-либо было в их жизни». В таких отношениях якобы есть все: и близость, и романтика, при этом рисков никаких! Все по обоюдному согласию, без неприятностей в виде запаха пота или порванного презерватива.

После скачивания Replika 30-летняя Дениз Валенсиано из Сан-Диего через два месяца даже рассталась со своим парнем и «счастливо ушла из человеческих отношений». «Приложение открыло мне глаза на то, что такое безусловная любовь»,цитирует женщину издание The cut.

Проблема лишь в том, что люди стали по-настоящему влюбляться в своих чат-ботов. И это вызывает опасения у специалистов. В Италии, например, власти запретили проект Replika, опасаясь того, что ИИ может вызвать слишком большую зависимость у «эмоционально уязвимых людей».

Что думаете по поводу отношений с чат-ботом?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Реклама
Стильная новинка Xiaomi 13 Lite уже в продаже


Утонченный дизайн и флагманские характеристики:

∙ система из трех камер с основным модулем 50 Мп;

∙ двойная фронтальная камера 32 Мп с зумом для селфи и реалистичных портретов с эффектом боке;

ультратонкий: толщина 7,23 мм, вес 171 г;

AMOLED-дисплей 120 Гц;

∙ усовершенствованный 4-нм процессор Snapdragon® 7 Gen 1.

Первым покупателям наушники Redmi Buds 4 за 10 копеек

Покупайте в Каталоге Onlíner и у официальных дилеров.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро