25 989
12 марта 2023 в 8:00
Источник: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

От 40 рублей за фенечку до 300 и выше за винтаж. Обзор трендовых украшений

Источник: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Детали — важная составляющая образа. Даже самый базовый комплект одежды в виде стабильного пиджака и не менее стабильных джинсов может заиграть по-новому, если его посолить и поперчить, то есть добавить к нему украшений, аксессуаров, деталей. В сфере украшений тоже есть свои тренды, которые меняются из сезона в сезон. Onlíner вместе со стилистом Анжеликой Працуто прошелся по магазинам разных сегментов и посмотрел, что интересного там можно купить и сколько все это стоит.

Мятый металл 

Ювелирные украшения в своем каноничном значении — это что-то очень идеальное. Но в модном мире у любого течения есть свой антагонист. Так вот антагонистом идеально выверенных украшений со сверкающими гранями являются украшения из намеренно неровного и мятого металла, серебряного или золотого.

— Огромное достоинство украшений «неидеальной» фактуры в том, что они сочетаются с разными стилистическими аутфитами (с деловыми костюмами, джинсами и майками, вечерними образами), — говорит стилист. — При выборе обращаем внимание на размер украшений, форму и сам цвет металла — все эти составляющие должны быть комплиментарны вашему типу внешности.

Максимализм

Жемчуг — вне времени. Поэтому покупка самой обычной жемчужной нити ошибкой точно не будет. Однако даже такая классика порой меняет свою форму. Еще недавно все сходили с ума по барочному жемчугу. Сейчас в тренде — огромные бусины под жемчуг. Такой вот украшательский максимализм, который заметен издалека. Анжелика поясняет:

— Максимализм не означает, что нужно быть обвешанной украшениями, как новогодняя елка. Напротив, украшения в стиле максимализма яркие, броские и акцентные. Это курс на индивидуальность, характер и стиль. 

Не каждый сможет следовать этому тренду, но наверняка среди читателей найдутся те, кто оценит этот прекрасный ободок с вуалью из Zara. Если для кого-то это too much, обратите внимание на достойное колье в виде крупных жемчужных бусин. Любой наряд с этим украшением будет запоминающимся и невероятно нарядным. 

Цветочная тематика 

Цветы в любом своем проявлении — модный тренд этого года. Особенный хит — цветочные украшения в виде чокеров, брошей. Вспомните один из образов Керри Брэдшоу, когда она нацепила огромный цветок на платье. Пару лет назад такое решение вполне можно было приравнять к дурному вкусу, но сейчас огромные цветы, расцветающие в разных местах человеческого тела, смотрятся свежо и круто.

Кстати, недавно Кейт Миддлтон появилась на одном мероприятии с серьгами в виде цветов от Zara. Надо ли говорить, что они сразу стали желанными у модников. Ведь любое появление представителей королевской семьи на публике всегда рассматривается под лупой и задает тренды.

— Цветочная тематика — один из моих любимых трендов на украшения. Это курс на женственность. Чокеры с цветами, броши-цветки, ободки с цветами — все это очень здорово смотрится вкупе с грубоватой одеждой. Таким образом соблюдается баланс между женственностью и грубостью в одежде. Идеальный стилистический прием, — подчеркивает Анжелика.

Блеск, блеск, блеск

Блестящие украшения — продолжение тренда на вечериночный тренд, который появился как ответ на постпандемийную усталость.

— Чем больше блеска, тем лучше, — отмечает стилист. — Никогда еще не хотелось так блистать, как сейчас, и, безусловно, это вылилось в тренды на подобные украшения. Украшения из цветных страз, стеклянных бусин, невероятных камней — все это смотрится весьма роскошно. Однако стоит учитывать уместность этих аксессуаров, ведь зачастую от такого роскошного блеска можно быстро устать.

Инфантильность 

Блеск — это, конечно, хорошо, особенно для вечерних и ночных мероприятий. Но во взрослой жизни иногда очень хочется впасть в детство, особенно в сложные периоды. Мода часто предлагает совершать эскапизм: в прошлое, будущее, в счастливое. И тренд на инфантильные украшения — это и есть такой вот эскапизм.

Согласитесь, яркие цвета, неоновые оттенки, пластмассовые штучки и фенечки действительно поднимают настроение. Смотришь на них — и на пару секунд переносишься в то время, когда основной жизненной проблемой было зайти домой попить воды, чтобы потом дальше бежать играть во двор, звеня фенечками за пару рублей на запястьях.

— Инфантилизм в украшениях — как новая роскошь. Украшения из цветного пластика, бабочки, сердечки, украшения из бисера, чокеры как в детстве — все это очень-очень современно и стильно. Но необходимо понимать уместность этих украшений и правильно внедрять их в свой стиль, — объясняет Анжелика.

Винтаж 

Винтаж — один из самых долгих трендов в моде. Это ответ на перепотребление и чрезмерное загрязнение окружающей среды.

— Этот тренд продержится с нами намного дольше, чем вышеперечисленные, — уверен стилист. — Иногда лучше приобрести одно винтажное украшение от Christian Dior, нежели пару-тройку из массмаркета. С каждым годом ценность винтажа возрастает. 

Но здесь свои подводные камни — не всем идут винтажные украшения. Кому-то они добавляют возраста, кому-то — наоборот. Грамотно выбирайте форму и цвет металла.

Читайте также:


сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by