07 марта 2023 в 12:00
Автор: Светлана Белоус. Фото: Вадим Качан

Ищите мам и бабушек на этих архивных снимках. Так выглядел праздничный Минск в 80-е

Автор: Светлана Белоус. Фото: Вадим Качан

Известный фотограф и преподаватель Вадим Качан много снимал столицу и ее жителей в 80-е годы. Теперь его черно-белые снимки — это уже история, их интересно рассматривать и узнавать знакомые места. Накануне 8 Марта мы попросили фотографа показать город тех времен через женские портреты. Девушки гуляют с цветами по улицам Минска, улыбаются, пьют кофе — все как и сейчас, только 40 лет назад. Возможно, на каком-то из снимков вы даже узнаете свою маму или бабушку.

Цветы всегда были символом 8 Марта, но в то время женщины не всегда получали в подарок тюльпаны, вспоминает Вадим Качан.

Не помню, чтобы дарили какие-то дорогие подарки, обычно только цветы, и чаще всего гвоздики, потому что они были дешевле. Запомнилось, что я жене покупал букет из трех тюльпанчиков на рынке на Володарского, когда мы еще были не женаты. По ощущениям, дороговато это было для студента. Поэтому многие ограничивались гвоздиками.

На фото ниже девушке повезло: ей подарили тюльпаны. Но и мужчина рядом непростой — обратите внимание на брендовый кардиган. «Явно иностранец», — комментирует Вадим Качан. Место действия: в прошлом проспект Машерова (Победителей), недалеко от гостиницы «Юбилейная».

И еще немного проспекта Машерова тех времен и девушек, которые его украшали.

А это место узнаете? Метро «Площадь Якуба Коласа». Фотография явно весенняя — в руках у минчанки цветы.

Здесь девушка возле кинотеатра кого-то ждет. Возможно, своего будущего мужа. Интересно, сколько разных событий произошло в ее жизни с тех пор?

И еще одно фото возле кинотеатра — это «Москва». Развлекаться как-то иначе в праздники тогда было сложно.

— В начале 80-х выпить где-то коктейль или кофе — это была огромная проблема. Всего несколько баров и ресторанов работали на весь город. Это сейчас я живу на Карла Маркса, и у меня под окнами сразу несколько кофеен, — говорит Вадим Качан.

А вот здесь девушки все-таки встретились за чашкой кофе. Фото было сделано в Троицком предместье, где в «кавярні» делали кофе по-восточному.

Макияж в те годы носили яркий, прически были пышными. На фото ниже девушка сделала укладку «Волчица».

— Я сейчас преподаю фотографию и показывал своим студентам эти снимки. И мне говорят, что мода в какой-то степени возвращается. Форма очков, одежда, прически, — комментирует Вадим Качан.

А это, кстати, супруга фотографа — в модных сегодня очках и штроксовом комбинезоне.

Продолжаем рассматривать фотографии и ищем на них своих близких. Если кого-то узнаете, напишите журналисту на почту sb@onliner.by.

 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро