Микротоки. Обзор полезных бьюти-гаджетов для терапии лица

8887
07 марта 2023 в 14:56
Источник: Оля Колосовская. Фото: Оля Новицкая

Микротоки. Обзор полезных бьюти-гаджетов для терапии лица

Источник: Оля Колосовская. Фото: Оля Новицкая

Микротоковая терапия — это массаж шеи и лица с использованием микротоков на кожных покровах, благодаря чему улучшается как внешний вид кожи, так и сама ее структура. Это происходит за счет воздействия микротоков не только на верхние слои, но и на более глубокие. Как это все работает на практике и есть ли эффект? Проверили на себе.

Что такое микротоки и как они работают?

Микротоком называют разряд малой силы с импульсным характером, похожим на импульсы человеческого тела. Проникая в ткани, микротоки воздействуют на уровне клеток, улучшая кровоснабжение и взаимодействие между ними, а также стимулируя выработку естественного коллагена и эластина, что улучшает работу сальных желез. Именно поэтому после микротокового массажа ваше лицо преображается, ведь клетки наполнены важными питательными и увлажняющими веществами.

Внешний эффект от процедур заметен в подтянутом овале лица, его свежести и снятой отечности, в ровном тоне кожи и разглаженных морщинах. Также микротоки улучшают лимфоток и питание тканей, сужают поры, предотвращают или уменьшают проявление купероза (сосудистой сеточки). Дополнительное преимущество процедуры в ее универсальности: микротоковая терапия подходит под любой тип кожи.

Для проведения микротокового массажа нам необходим аппарат для микротоковой терапии и гель, выступающий проводником для токовых импульсов.

В данной статье мы опробуем приборы фирмы Gess — GESS-135 и Sfera.

аппарат микротоки, 4 режима, цвет черный
аппарат микротоки, 5 режимов, питание от батареек, цвет черный

Оба эти аппарата запрещается использовать при наличии онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. А также в следующих случаях:

  • при нарушении целостности кожного покрова;
  • острых инфекционных заболеваниях;
  • при герпесе и незаживших царапинах;
  • если не прошел месяц после инъекции филлеров и ботокса;
  • во время беременности и периода лактации.

А также запрещается проводить процедуру до 18 лет, так как она стимулирует выработку коллагена, а до этого возраста коллаген вырабатывается естественным образом в достаточном количестве.

Аппарат для микротоковой терапии GESS-135

Аппарат подходит для использования дома и в салонах. В комплекте подставка для хранения, гарантийный талон и инструкция. Прибор легкий, выглядит стильно и удобно ложится в руку. Выполнен он из матового приятного черного пластика. Работает от 2 батареек типа ААА (не входят в комплект).

Аппарат прост и удобен в эксплуатации. Все управление происходит одной большой кнопкой, и ею же выбирается одна из пяти мощностей. Смена режима обозначается количеством загорающихся синих огоньков над кнопкой. Автоматическое выключение прибора происходит через 15 минут работы.

У аппарата GESS-135 широкий спектр возможностей благодаря переменной полярности: из положительной в отрицательную. Положительная способствует восстановлению кожи, а благодаря отрицательной нервы приводятся в тонус, кожные ткани размягчаются, поры раскрываются, и кожа очищается. То есть получается двойной эффект восстановления и очищения.

Аппарат для микротоковой терапии Gess Sfera

Прибор выполнен из черного матового пластика, имеет прямоугольную форму, современный и лаконичный дизайн. В отличие от GESS-135, Sfera работает от аккумулятора и имеет больший диаметр шариков-электродов. Что способствует обработке большей площади кожного покрова и равномерному распределению микротоковых волн по коже лица с глубоким воздействием на ткани. Аппарат работает в одной положительной полярности, поэтому его суперсила в большой проникающей способности. Она отвечает за восстановление кожи и доставку активных компонентов из уходовой косметики в дерму.

Управление происходит с помощью одной кнопки. Долгим удержанием мы включаем/выключаем прибор, нажатием на «+» или «–» увеличиваем/уменьшаем мощность импульсов. В приборе 4 режима интенсивности. Автоматическое выключение происходит через 10 минут работы.

Сравнить параметры обоих приборов GESS можно в Каталоге Onlíner.

аппарат микротоки, 5 режимов, питание от батареек, цвет черный
аппарат микротоки, 4 режима, цвет черный

Как проводить процедуру?

Процедура микротоковой терапии начинается с очищения кожи от загрязнений и макияжа. Можно делать в любое удобное для вас время суток. Я проводила ее и вечером, и утром. В итоге остановилась на утре, так для меня оказалось гораздо эффективнее. После очистки лица наносим токопроводящий гель. Без него прибор не будет работать. Наносим на все лицо, исключая область вокруг глаз. И сразу же приступаем к процедуре.

Я сначала прикладываю электроды к коже и лишь потом включаю прибор. Это важно! Так как включенный прибор при прикосновении вызовет легкий удар током и неприятные ощущения на коже. Особенно если проводить терапию прибором GESS-135, так как даже на первом режиме работы было ощутимо больно. Поэтому если у вас низкий болевой порог, то советую нажимать кнопку старта только после контакта прибора с кожей. И в процессе работы старайтесь не отрывать электроды от кожи, чтобы избежать этого «укуса».

Итак, включаем прибор и начинаем медленно водить вдоль массажных линий — по 3—5 раз по каждой линии. Как правильно проводить массаж, можно почитать в инструкции либо установить приложение GESS на мобильный телефон. Для регистрации в приложении необходимо будет ввести серийный номер. У GESS-135 он записан на маленькой бумажке, которая находится в коробке, а у Sfera — на задней крышке прибора. После активации вам будет доступна видеоинструкция процедуры микротоковой терапии, а также советы косметолога. Длительность всей процедуры занимает около 20—30 минут.

При проведении микротоковой терапии аппарат Sfera издает звуковой сигнал. Он подсказывает рекомендованное время ведения электродов по одной зоне — 7 секунд. GESS-135 работает беззвучно.

Микротоки — это курсовая процедура. Кратность процедуры зависит от состояния кожи, но в среднем 10 сеансов с интервалом 2 дня.

После сеанса смойте с лица остатки геля и нанесите тоник и крем для лица либо питательную маску, а после нее — ухаживающий крем для вашего типа кожи. Усилить оздоравливающее действие процедуры помогут чаи с лимфодренажным эффектом.

Аппарат GESS-135 мощнее по характеристикам, чем Sfera. На практике все подтверждается. Работая Sfera, я с легкостью выдерживала 3 мощности, лишь на 4-й стала сильнее испытывать сокращение мышц. Веки сами по себе прикрываются, морщится подбородок, нос, и кривятся губы, поднимаются брови. Все это нормально. А вот при использовании аппарата GESS-135 импульс тока выше 2-го уровня мощности мне был не очень приятен. И еще показалось, что на силу микротока влияет количество нанесенного токопроводящего геля. Чем больше геля, тем сильнее разряд. Из своего опыта использования аппаратов микротоковой терапии хочу сказать, что наносить гель лучше не на все лицо, а поочередно. Так как гель может впитаться до того, как вы начнете прорабатывать ту или иную область лица.

Данные приборы не являются водонепроницаемыми, поэтому для очистки необходимо использовать сухую ткань или бумажное полотенце.

Выводы

Микротоковая терапия для лица — хорошая замена походам к косметологу. Такой аппарат решает целый ряд задач: подтягивает овал, снимает напряжение, разглаживает морщины, улучшает цвет лица, уменьшает воспаления. Он подходит как для юной, так и для увядающей кожи. Эффект от микротокового массажа имеет накопительный характер. Чем больше процедур, тем ярче результат.

Я использовала данные аппараты совсем недолго, полторы недели, но за эти дни заметила результат. Лицо стало свежее, выровнялся тон, кожа стала более упругой, сузились поры. Думаю, эффект будет лучше, если я продолжу дальше микротоковую терапию.

Отзывов на данные гаджеты очень много, и в основном они положительные. Многие хвалят их за эффективность в борьбе с отечностью. Оценить данный эффект я не смогла, так как эта проблема мне не свойственна.

Что касается приборов, то Sfera это легкий и понятный в использовании аппарат. Удобно, что он имеет звуковой сигнал, подсказывающий время ведения электродов по одной зоне. Результат использования заметен после второй процедуры.

аппарат микротоки, 4 режима, цвет черный

За счет переменной полярности у аппарата GESS-135 много возможностей по восстановлению кожи, тонизированию, смягчению тканей, раскрытию и очищению пор. Прибор тоже оставил приятное впечатление благодаря своему удобству и функционалу. Он имеет 5 режимов мощности, которые можно подобрать под себя.

аппарат микротоки, 5 режимов, питание от батареек, цвет черный

Благодарим за предоставленные устройства магазины Newton и Xistore.